フェニックス新横濱参番館

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩11分・築17年

3.97
液状化注意
1,854万円〜4,176万円
坪単価 272万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 7.8万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェニックス新横濱参番館

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩11分・築17年

1,854万円〜4,176万円
坪単価 272万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 7.8万円〜13.9万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フェニックス新横濱参番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 93部屋
主要採光面
8012,190万円価格を確認する2,090万円8.5万円/月1K25.02
-
8021,926万円価格を確認する1,970万円8万円/月1K22.00
-
8031,926万円価格を確認する1,970万円8万円/月1K22.00
-
8041,926万円価格を確認する1,970万円8万円/月1K22.00
-
8053,624万円価格を確認する3,130万円11.6万円/月1DK41.28
-
8064,039万円価格を確認する3,270万円12.6万円/月1DK46.44
-
8073,873万円価格を確認する3,210万円12.5万円/月1LDK44.25
-
8082,549万円価格を確認する2,330万円9万円/月1K29.15
-
8092,546万円価格を確認する2,350万円9万円/月1K29.15
-
8102,632万円価格を確認する2,330万円9.3万円/月1K30.04
-
801
参考相場価格
2,190万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.02
  • -
802
参考相場価格
1,926万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
803
参考相場価格
1,926万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
804
参考相場価格
1,926万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
805
参考相場価格
3,624万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 41.28
  • -
806
参考相場価格
4,039万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 46.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
807
参考相場価格
3,873万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.25
  • -
808
参考相場価格
2,549万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 29.15
  • -
809
参考相場価格
2,546万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 29.15
  • -
810
参考相場価格
2,632万円
新築時価格
2,330万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 30.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェニックス新横濱参番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス新横濱参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェニックス新横濱参番館売買履歴

フェニックス新横濱参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス新横濱参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,840万82万円/m²6階22.23m²1Kグリフィン新横浜・八番館築19年
2026/03成約3,890万63万円/m²4階61.44m²1SLDKプリミテージュ新横浜築20年
2026/02成約5,658万67万円/m²4階84.34m²3LDKドメス新横浜築21年
オススメ
フェニックス新横濱参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,480万85万円/m²3階40.93m²1LDKセンチュリー新横浜いちょう通り築20年
2026/02成約2,280万77万円/m²5階29.41m²1Kスパシエ・エル新横浜築17年
2025/12成約6,000万95万円/m²11階62.99m²3LDK新横浜ヴォアール築17年
2025/12成約4,400万61万円/m²9階71.07m²3LDKエルズ新横浜築19年
2025/12成約4,590万96万円/m²10階47.43m²1RD’クラディア新横浜 PLATINUM SOLID築19年
2025/11成約2,380万76万円/m²2階31.02m²1DKアール・ケープラザ新横浜Ⅲ築19年
2025/11成約3,940万71万円/m²7階55.28m²2LDK新横浜ヴォアール築16年
フェニックス新横濱参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス新横濱参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェニックス新横濱参番館資産性スコア

3.97
フェニックス新横濱参番館の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築17年

新築時価格

2,090万円+100万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェニックス新横濱参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,190万円43万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
フェニックス新横濱参番館801の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェニックス新横濱参番館マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    新横浜

    新横浜駅周辺には横浜労災病院をはじめ、病院やクリニックが複数あり、困ることはありません。予約が必要なクリニックもあるので事前に確認しておくと安心です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    小机

    駅は広くてエレベーターもあり人が多すぎないので利用しやすいです。歩いて行ける場所に新横浜公園があり、自然も感じられるので休日の散歩や子育てにも向いていると思います。

横浜市港北区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェニックス新横濱参番館マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスも良好です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数93戸のマンションです。 ショッピングスポットとして活用できる新横浜プリンスペペに近いマンションです。メンズやレディースのファッションアイテムに加え、雑貨やインテリア、食料品なども扱っているため、日常的な利用に最適です。また、レストランやカフェも存在し、外食や休憩などの際にも活用可能です。

フェニックス新横濱参番館詳細情報

基本情報

建物名フェニックス新横濱参番館
住所神奈川県横浜市港北区新横浜1丁目19-6
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)11階建(93部屋)
建築構造RC造
専有面積22㎡〜47.02㎡
新築時価格1890万円〜3390万円
参考相場価格
  • 1K:1854万円〜(22m²〜)
  • 1DK:2978万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:3621万円〜(39m²〜)
  • 2DK:4135万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜302万円/坪
想定賃料7.8万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェニックス新横濱参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
1K27.09m²2,322万円1,784万円
1DK41.28m²3,687万円2,478万円
1LDK44.25m²3,797万円3,436万円
2DK47.02m²4,149万円2,052万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェニックス新横濱参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェニックス新横濱参番館利回り・空室率を診断します。

フェニックス新横濱参番館の駅、市区町村、学区を知る