※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,963万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 10.8万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 202 | 2,773万円 | 価格を確認する | 1,770万円 | 10.4万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 203 | 2,485万円 | 価格を確認する | 1,680万円 | 9.6万円/月 | 1K | 29.89m² - |
| 205 | 2,543万円 | 価格を確認する | 1,690万円 | 9.7万円/月 | 1K | 30.53m² - |
| 206 | 2,865万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 10.7万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 301 | 2,981万円 | 価格を確認する | 1,900万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 302 | 2,790万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 303 | 3,155万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 38.18m² - |
| 305 | 3,392万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 306 | 2,896万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 401 | 2,986万円 | 価格を確認する | 1,920万円 | 11万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 402 | 2,805万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 403 | 3,156万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 38.18m² - |
| 405 | 3,399万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 406 | 2,913万円 | 価格を確認する | 1,870万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 501 | 2,998万円 | 価格を確認する | 1,940万円 | 11万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 502 | 2,805万円 | 価格を確認する | 1,830万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 503 | 3,165万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 38.18m² - |
| 505 | 3,410万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 506 | 2,913万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 601 | 2,999万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 602 | 2,811万円 | 価格を確認する | 1,850万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 603 | 3,170万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 38.18m² - |
| 605 | 3,406万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 606 | 2,918万円 | 価格を確認する | 1,910万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 701 | 2,985万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 702 | 2,794万円 | 価格を確認する | 1,870万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 703 | 3,172万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 38.18m² 南西 |
| 705 | 3,388万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 706 | 2,901万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 801 | 2,811万円 | 価格を確認する | 2,000万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 802 | 2,638万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 10.7万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 803 | 2,982万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 38.18m² - |
| 805 | 3,203万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 806 | 2,732万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 901 | 2,780万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 902 | 2,603万円 | 価格を確認する | 1,910万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 903 | 2,953万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 38.18m² - |
| 905 | 3,166万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 906 | 2,702万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 10.9万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
| 1001 | 2,762万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 11.1万円/月 | 1DK | 35.88m² - |
| 1002 | 2,594万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 10.6万円/月 | 1DK | 33.58m² - |
| 1003 | 2,932万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 38.18m² - |
| 1005 | 3,156万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 40.93m² - |
| 1006 | 2,684万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 11万円/月 | 1DK | 34.87m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/07 | 成約2,290万円 | 63万円/m² | 9階 | 35.88m² | 1DK | 築11年 |
| 2016/04 | 成約2,180万円 | 53万円/m² | 3階 | 40.93m² | 1LDK | 築10年 |
| 2016/02 | 成約2,070万円 | 54万円/m² | 7階 | 38.18m² | 1DK | 築10年 |
| 2013/07 | 成約1,700万円 | 47万円/m² | 10階 | 35.88m² | 1DK | 築7年 |
| 2005/12 | 新築1,700万円 | 55万円/m² | 2階 | 30.53m² | 1K | -- |
| 2005/12 | 新築1,680万円 | 56万円/m² | 2階 | 29.89m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,840万円 | 82万円/m² | 6階 | 22.23m² | 1K | グリフィン新横浜・八番館 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約3,890万円 | 63万円/m² | 4階 | 61.44m² | 1SLDK | プリミテージュ新横浜 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1,660万円 | 81万円/m² | 3階 | 20.43m² | 1K | グリフィン新横浜・弐番館 | 築23年 |
| オススメ | センチュリー新横浜いちょう通りの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約5,658万円 | 67万円/m² | 4階 | 84.34m² | 3LDK | ドメス新横浜 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約5,100万円 | 60万円/m² | 8階 | 83.79m² | 3LDK | クレッセント新横浜イルドマーニ | 築23年 |
| 2026/02 | 成約2,280万円 | 77万円/m² | 5階 | 29.41m² | 1K | スパシエ・エル新横浜 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約6,000万円 | 95万円/m² | 11階 | 62.99m² | 3LDK | 新横浜ヴォアール | 築17年 |
| 2025/12 | 成約4,400万円 | 61万円/m² | 9階 | 71.07m² | 3LDK | エルズ新横浜 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約2,300万円 | 78万円/m² | 6階 | 29.15m² | 1K | フェニックス新横濱参番館 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約4,590万円 | 96万円/m² | 10階 | 47.43m² | 1R | D’クラディア新横浜 PLATINUM SOLID | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 11万円/月 | 4階 | 32.18m² | 1DK | 築19年 |
| 2024/09 | 12.2万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2024/06 | 7.9万円/月 | 2階 | - | 1K | 築18年 |
| 2024/06 | 12.5万円/月 | 8階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2023/09 | 10万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築17年 |
| 2023/05 | 9.2万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築17年 |
| 2023/01 | 7.9万円/月 | 2階 | - | 1K | 築17年 |
| 2022/08 | 9.3万円/月 | 10階 | - | 1DK | 築16年 |
| 2022/07 | 9.9万円/月 | 10階 | - | 1DK | 築16年 |
| 2022/06 | 11万円/月 | 10階 | - | 1DK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
158%築20年新築時価格
1,880万円+1,083万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,963万円187万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
新横浜
駅前は不動産屋が多くて少し雑然とした印象です。新しい店舗ができても長続きしないことがあり、地域の活気はやや物足りないです。
買い物・生活利便性
北新横浜
駅前のバス通りでは時折暴走族のバイクが大きな音を立てて走ることがあり、静かな環境を求める人には気になるかもしれません。
医療・福祉
港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。
教育環境
港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...センチュリー新横浜いちょう通りは横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数45戸のマンションです。 天然温泉の大浴場や岩盤浴、サウナなどを楽しめる新横浜温泉近くのマンションです。宿泊もできますが、日帰りで温泉のみ利用することもできます。泉質はナトリウム塩化物泉で、体がよく温まります。弱アルカリ性で皮膚の表面を滑らかにするので、美容効果も高いです。
| 建物名 | センチュリー新横浜いちょう通り |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区新横浜3丁目21-9 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 29.89㎡〜40.93㎡ |
| 新築時価格 | 1680万円〜2220万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 254万円/坪〜277万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜12.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 野村不動産パートナーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新横浜駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 30.21m² | 2,514万円 | 1,784万円 |
| 1DK | 34.87m² | 2,901万円 | 2,478万円 |
| 1LDK | 40.93m² | 3,390万円 | 3,436万円 |