アマリス中原

横浜市磯子区・新杉田駅 徒歩7分・築12年

3.78
1,552万円〜1,964万円
坪単価 195万円/坪〜209万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アマリス中原

横浜市磯子区・新杉田駅 徒歩7分・築12年

1,552万円〜1,964万円
坪単価 195万円/坪〜209万円/坪
想定賃料 7.9万円〜9.3万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

アマリス中原部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2011,834万円価格を確認する-8.9万円/月1DK31.02
2021,806万円価格を確認する-8.6万円/月1K30.32
2031,806万円価格を確認する-8.6万円/月1K30.32
2041,552万円価格を確認する-8万円/月1K26.31
2051,850万円価格を確認する-8.8万円/月1K31.03
南東
3011,860万円価格を確認する-9.1万円/月1DK31.02
3021,832万円価格を確認する-8.6万円/月1K30.32
3031,832万円価格を確認する-8.6万円/月1K30.32
3041,579万円価格を確認する-7.9万円/月1K26.31
南東
3051,637万円価格を確認する-8.1万円/月1K27.37
4011,915万円価格を確認する-9.2万円/月1DK31.02
-
4021,883万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.32
4031,887万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.32
南東
4041,618万円価格を確認する-8万円/月1K26.31
4051,683万円価格を確認する-8.2万円/月1K27.37
5011,915万円価格を確認する-9.2万円/月1DK31.02
南東
5021,885万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.32
5031,885万円価格を確認する-8.7万円/月1K30.32
5041,620万円価格を確認する-8万円/月1K26.31
5051,930万円価格を確認する-8.9万円/月1K31.03
6011,941万円価格を確認する-9.3万円/月1DK31.02
6021,912万円価格を確認する-9万円/月1K30.32
6031,919万円価格を確認する-9万円/月1K30.32
-
6041,643万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.31
6051,964万円価格を確認する-9.2万円/月1K31.03
-
7011,939万円価格を確認する-9.3万円/月1DK31.02
南東
7021,908万円価格を確認する-9万円/月1K30.32
7031,908万円価格を確認する-9万円/月1K30.32
7041,649万円価格を確認する-8.1万円/月1K26.31
南東
7051,953万円価格を確認する-9.2万円/月1K31.03
201
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 31.02
202
参考相場価格
1,806万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 30.32
203
参考相場価格
1,806万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 30.32
204
参考相場価格
1,552万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.31
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,850万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 31.03
  • 南東
301
参考相場価格
1,860万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 31.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,832万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 30.32
303
参考相場価格
1,832万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 30.32
304
参考相場価格
1,579万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 26.31
  • 南東
305
参考相場価格
1,637万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 27.37

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アマリス中原利回り・空室率を診断します。

アマリス中原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アマリス中原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,050万69万円/m²3階58.53m²3LDKグローベルザ・セレナグランレジデンス築12年
2025/08成約3,970万64万円/m²7階61.49m²3LDKグローベルザ・セレナグランレジデンス築12年
2025/06成約3,160万53万円/m²3階58.53m²3LDKグローベルザ・セレナグランレジデンス築11年
オススメ
アマリス中原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,250万63万円/m²4階66.73m²3LDKグローベルザ・セレナグランレジデンス築11年
2024/11成約5,270万80万円/m²2階65.19m²3LDKクリオ横浜杉田築7年
2024/03成約3,500万56万円/m²--61.49m²3LDKグローベルザ・セレナグランレジデンス築10年
2022/04成約3,700万60万円/m²4階61.49m²3LDKグローベルザ・セレナグランレジデンス築8年
2022/02成約4,490万62万円/m²2階71.82m²3LDKクリオ横浜杉田築5年
2021/11成約4,790万66万円/m²4階71.82m²3LDKクリオ横浜杉田築4年
2021/08成約3,180万51万円/m²3階61.49m²3LDKグローベルザ・セレナグランレジデンス築7年
アマリス中原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アマリス中原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アマリス中原賃貸履歴

  • 2025/11
    8.5万円/月
    • 27.37m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2025/11
    8.1万円/月
    • 26.31m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2025/06
    8.8万円/月
    • 31.03m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2024/12
    8.4万円/月
    • 31.03m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築10年
  • 2024/10
    8.2万円/月
    • 30.32m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2024/07
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2024/04
    8.2万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2023/10
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2023/05
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2023/03
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
アマリス中原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アマリス中原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アマリス中原資産性スコア

3.78
アマリス中原の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

アマリス中原 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アマリス中原価格推移と将来予測

参考相場価格

1,834万円117万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
アマリス中原201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アマリス中原マンションの口コミ・評判(249件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    新杉田

    新杉田駅周辺は商店街やスーパーが多く、日々の買い物に困ることはありません。子育て世代にとっては生活しやすい環境だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    杉田

    駅のすぐ近くに商店街があって、日常の買い物には困らないし、飲食店も多いので外食も気軽にできるのが嬉しいです。町の人もフレンドリーで、初めての飲食店でも一人で入りやすい雰囲気があります。

横浜市磯子区の口コミ

  • 教育環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多いので、待機児童の心配が少なく、安心して預けられます。

  • 医療・福祉

    5

    磯子区は治安が良く、犯罪発生率も低いので、子どもや高齢者も安心して暮らせる地域だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アマリス中原マンション概要

アマリス中原はJR京浜東北・根岸線新杉田駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近くとても便利です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築12年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 マンションの近くにはプララ杉田があり、生鮮食料品を扱うスーパーがあるほかに、さまざまな飲食店やクリニックなどもあります。その他にもお祭りやイベントなども行われており、定期的に開催されているフリマは多くの人でにぎわっています。

アマリス中原詳細情報

基本情報

建物名アマリス中原
住所神奈川県横浜市磯子区中原2丁目1-15
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.31㎡〜31.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1552万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1834万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜209万円/坪
想定賃料7.9万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アマリス中原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新杉田駅
平均
1K30.32m²1,841万円1,075万円
1DK31.02m²1,915万円1,356万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアマリス中原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アマリス中原の駅、市区町村、学区を知る