グローベルザ・セレナグランレジデンス 外観

グローベルザ・セレナグランレジデンス

横浜市磯子区・新杉田駅 徒歩9分・築12年

3.74
液状化注意
3,932万円〜4,230万円
坪単価 209万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 17.1万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グローベルザ・セレナグランレジデンス 外観

グローベルザ・セレナグランレジデンス

横浜市磯子区・新杉田駅 徒歩9分・築12年

3,932万円〜4,230万円
坪単価 209万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 17.1万円〜18.1万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グローベルザ・セレナグランレジデンス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
5044,097万円価格を確認する3,265万円17.6万円/月3LDK64.61
南西
5053,932万円価格を確認する3,112万円17.1万円/月3LDK61.49
南西
5063,932万円価格を確認する3,112万円17.1万円/月3LDK61.49
南西
5104,230万円価格を確認する3,367万円18.1万円/月3LDK66.73
南西
6034,123万円価格を確認する3,296万円17.4万円/月3LDK64.61
南西
504
参考相場価格
4,097万円
新築時価格
3,265万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.61
  • 南西
505
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
3,112万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.49
  • 南西
506
参考相場価格
3,932万円
新築時価格
3,112万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 61.49
  • 南西
510
参考相場価格
4,230万円
新築時価格
3,367万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 66.73
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
603
参考相場価格
4,123万円
新築時価格
3,296万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.61

グローベルザ・セレナグランレジデンス利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・セレナグランレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・セレナグランレジデンス売買履歴

グローベルザ・セレナグランレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・セレナグランレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約5,270万80万円/m²2階65.19m²3LDKクリオ横浜杉田築7年
2022/02成約4,490万62万円/m²2階71.82m²3LDKクリオ横浜杉田築5年
2021/11成約4,790万66万円/m²4階71.82m²3LDKクリオ横浜杉田築4年
オススメ
グローベルザ・セレナグランレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/12成約4,770万67万円/m²3階70.85m²3LDKクリオ横浜杉田築3年
2020/07成約4,590万70万円/m²5階65.19m²3LDKクリオ横浜杉田築3年
2015/10成約2,800万45万円/m²4階61.49m²2SLDKグローベル ザ・セレナ グランレジデンス(新杉田)築2年
グローベルザ・セレナグランレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・セレナグランレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・セレナグランレジデンス賃貸履歴

  • 2018/04
    13万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2015/06
    13万円/月
    • 54.67m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築1年
グローベルザ・セレナグランレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・セレナグランレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローベルザ・セレナグランレジデンス資産性スコア

3.74
グローベルザ・セレナグランレジデンスの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

125%築12年

新築時価格

3,265万円+832万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・セレナグランレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,097万円113万円前年比

504の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・セレナグランレジデンス504の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・セレナグランレジデンスマンションの口コミ・評判(264件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く外観デザインも良い

  • 周辺環境

    5

    新杉田公園が近く子ども連れの家族にとって魅力的な環境

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新杉田

    シーサイドラインの新杉田駅と直通しているので、雨の日や暑い日でも乗り換えが楽で助かります。

  • 自然環境

    4

    屏風浦

    駅周辺は緑も多く、のどかな雰囲気でリラックスして暮らせます。

横浜市磯子区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    磯子区は治安が良く、犯罪発生率も低いので、子どもや高齢者も安心して暮らせる地域だと思います。

  • 子育て環境

    5

    磯子区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世代にはとても助かります。治安も横浜市内で2番目に良いと聞いて、子どもを安心して育てられると感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・セレナグランレジデンスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線新杉田駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数78戸のマンションです。

グローベルザ・セレナグランレジデンス詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・セレナグランレジデンス
住所神奈川県横浜市磯子区中原1丁目1-23
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)7階建(78部屋)
建築構造RC造
専有面積61.49㎡〜66.73㎡
新築時価格3112万円〜3367万円
参考相場価格
  • 3LDK:3932万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜211万円/坪
想定賃料17.1万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場24
駐車費※116000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・セレナグランレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新杉田駅
平均
3LDK64.61m²4,097万円4,960万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・セレナグランレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・セレナグランレジデンス利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・セレナグランレジデンスの駅、市区町村、学区を知る