エスト・グランディール杉田

横浜市磯子区・杉田駅 徒歩13分・築23年

3.29
土砂災害注意
2,291万円〜3,877万円
坪単価 122万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 11.4万円〜18.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスト・グランディール杉田

横浜市磯子区・杉田駅 徒歩13分・築23年

2,291万円〜3,877万円
坪単価 122万円/坪〜131万円/坪
想定賃料 11.4万円〜18.4万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

エスト・グランディール杉田部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1013,877万円価格を確認する4,750万円18.4万円/月4LDK104.65
1023,877万円価格を確認する4,750万円18.4万円/月4LDK104.65
1033,701万円価格を確認する4,550万円17.9万円/月4LDK99.85
1042,821万円価格を確認する3,500万円13.9万円/月3LDK75.05
2012,833万円価格を確認する3,460万円13.8万円/月3LDK75.03
2022,833万円価格を確認する3,460万円13.8万円/月3LDK75.03
2032,291万円価格を確認する2,780万円11.4万円/月2LDK60.39
2042,857万円価格を確認する3,530万円13.8万円/月3LDK75.05
3012,844万円価格を確認する3,490万円14万円/月3LDK75.03
3022,844万円価格を確認する3,490万円14万円/月3LDK75.03
3032,299万円価格を確認する2,810万円11.6万円/月2LDK60.39
3042,362万円価格を確認する2,910万円11.7万円/月2LDK61.20
4012,422万円価格を確認する2,970万円11.9万円/月2LDK62.43
4022,858万円価格を確認する3,520万円14.1万円/月3LDK75.03
4032,858万円価格を確認する3,520万円14.1万円/月3LDK75.03
4042,313万円価格を確認する2,840万円11.7万円/月2LDK60.39
4052,906万円価格を確認する3,590万円14.1万円/月3LDK75.01
5012,437万円価格を確認する3,000万円11.9万円/月2LDK62.43
5022,871万円価格を確認する3,550万円14.1万円/月3LDK75.03
5032,871万円価格を確認する3,550万円14.1万円/月3LDK75.03
5042,326万円価格を確認する2,870万円11.6万円/月2LDK60.39
5052,914万円価格を確認する3,620万円14.1万円/月3LDK75.01
6012,441万円価格を確認する3,030万円12万円/月2LDK62.43
6022,881万円価格を確認する3,580万円14.1万円/月3LDK75.03
6032,881万円価格を確認する3,580万円14.1万円/月3LDK75.03
6042,339万円価格を確認する2,900万円11.8万円/月2LDK60.39
6052,919万円価格を確認する3,650万円14.1万円/月3LDK75.01
7012,475万円価格を確認する3,080万円12万円/月2LDK62.43
7022,921万円価格を確認する3,620万円14万円/月3LDK75.03
7032,921万円価格を確認する3,620万円14万円/月3LDK75.03
7042,363万円価格を確認する2,940万円11.8万円/月2LDK60.39
7052,950万円価格を確認する3,680万円14万円/月3LDK75.01
8013,191万円価格を確認する4,040万円14.9万円/月3LDK80.07
8023,165万円価格を確認する3,970万円14.9万円/月3LDK80.07
8032,985万円価格を確認する3,800万円13.9万円/月3LDK75.07
101
参考相場価格
3,877万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 104.65
102
参考相場価格
3,877万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 104.65
103
参考相場価格
3,701万円
新築時価格
4,550万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 99.85
104
参考相場価格
2,821万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,833万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
202
参考相場価格
2,833万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,291万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.39
204
参考相場価格
2,857万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.05
301
参考相場価格
2,844万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
302
参考相場価格
2,844万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 75.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスト・グランディール杉田利回り・空室率を診断します。

エスト・グランディール杉田販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスト・グランディール杉田売買履歴

販売中物件が1あります

エスト・グランディール杉田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスト・グランディール杉田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,300万37万円/m²5階88.40m²4LDKサンクタス横浜南の丘築24年
2025/10成約5,830万75万円/m²6階77.35m²3LDKヨコハマ・シーナリータワー築21年
2025/08成約4,080万55万円/m²3階73.95m²3LDKサウステラス横浜杉田A棟 エアリーコート築18年
オススメ
エスト・グランディール杉田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,998万58万円/m²8階68.63m²3LDK日神パレステージ光陽台築27年
2025/07成約5,870万82万円/m²4階71.29m²2LDKヨコハマ・シーナリータワー築20年
2025/05成約2,770万36万円/m²4階75.79m²3LDKフェリズ新杉田ヴェルデコート築20年
2025/02成約5,290万80万円/m²13階65.73m²2LDKヨコハマ・シーナリータワー築20年
2024/12成約3,170万40万円/m²4階78.80m²3LDKサンクタス横浜南の丘築23年
2024/08成約2,740万43万円/m²5階63.31m²3LDKフェリズ新杉田築19年
2024/05成約5,880万68万円/m²7階86.46m²3LDKヨコハマ・シーナリータワー築19年
エスト・グランディール杉田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスト・グランディール杉田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスト・グランディール杉田資産性スコア

3.29
エスト・グランディール杉田の資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

82%築23年

新築時価格

4,750万円-873万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、81%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスト・グランディール杉田価格推移と将来予測

参考相場価格

3,877万円46万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エスト・グランディール杉田101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスト・グランディール杉田マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    杉田

    駅周辺は明るくて人通りも多いので、夜でも安心して歩けます。近くに交番もあるので、治安面で大きな不安は感じませんでした。

  • 交通の利便性

    5

    新杉田

    シーサイドラインの新杉田駅と直通しているので、雨の日や暑い日でも乗り換えが楽で助かります。

横浜市磯子区の口コミ

  • 自然環境

    4

    高台にある住宅街は空気が良くて気持ちがいいです。駅から少し歩きますが、静かで自然も感じられるので、のんびり暮らしたい人にはおすすめです。

  • 子育て環境

    5

    磯子区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世代にはとても助かります。治安も横浜市内で2番目に良いと聞いて、子どもを安心して育てられると感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスト・グランディール杉田マンション概要

このマンションは京浜急行本線杉田駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数35戸のマンションです。 マンションの近くにはプララ杉田があり、生鮮食料品を扱うスーパーがあるほかに、さまざまな飲食店やクリニックなどもあります。その他にもお祭りやイベントなども行われており、定期的に開催されているフリマは多くの人でにぎわっています。

エスト・グランディール杉田詳細情報

基本情報

建物名エスト・グランディール杉田
住所神奈川県横浜市磯子区杉田6丁目2-5
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積60.39㎡〜104.65㎡
新築時価格2780万円〜4750万円
参考相場価格
  • 2LDK:2291万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:2821万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:3701万円〜(99m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜131万円/坪
想定賃料11.4万円〜18.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスト・グランディール杉田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
杉田駅
平均
2LDK60.39m²2,362万円2,615万円
3LDK75.03m²2,881万円3,920万円
4LDK104.65m²3,877万円4,366万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスト・グランディール杉田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エスト・グランディール杉田利回り・空室率を診断します。

エスト・グランディール杉田の駅、市区町村、学区を知る