コルテ松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築36年

4.60上位3%
1億5,114万円〜1億7,184万円
坪単価 513万円/坪〜518万円/坪
想定賃料 49.5万円〜60.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

コルテ松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築36年

1億5,114万円〜1億7,184万円
坪単価 513万円/坪〜518万円/坪
想定賃料 49.5万円〜60.4万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年04月20日

コルテ松濤部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1011億6,790万円価格を確認する-57.2万円/月2LDK107.24
1041億6,790万円価格を確認する-57.2万円/月2LDK107.24
南西
1051億7,184万円価格を確認する-60.4万円/月2LDK109.70
北西
2031億5,114万円価格を確認する-49.5万円/月2LDK97.40
南東
101
参考相場価格
1億6,790万円
新築時価格
-
想定賃料
57.2万円/月
  • 2LDK
  • 107.24
104
参考相場価格
1億6,790万円
新築時価格
-
想定賃料
57.2万円/月
  • 2LDK
  • 107.24
  • 南西
105
参考相場価格
1億7,184万円
新築時価格
-
想定賃料
60.4万円/月
  • 2LDK
  • 109.70
  • 北西
203
参考相場価格
1億5,114万円
新築時価格
-
想定賃料
49.5万円/月
  • 2LDK
  • 97.40

コルテ松濤利回り・空室率を診断します。

コルテ松濤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コルテ松濤売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

コルテ松濤賃貸履歴

  • 2021/09
    55万円/月
    • 107.24m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2021/04
    55万円/月
    • 120.17m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築31年
コルテ松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コルテ松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コルテ松濤資産性スコア

4.60
上位3%
コルテ松濤の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

コルテ松濤 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コルテ松濤価格推移と将来予測

参考相場価格

1億6,790万円2738万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
コルテ松濤101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コルテ松濤マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    神泉

    昔からの住民も多く、渋谷駅付近と違って静かで落ち着いた雰囲気があります。交番も近くにあり、治安面では安心できると思います。

  • 交通の利便性

    5

    駒場東大前

    渋谷まで歩いて行ける距離なので、都心へのアクセスがとても便利です。京王井の頭線は通勤通学時間帯は5分毎、その他の時間でも10分毎に電車が来るので、移動に困ることはありません。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コルテ松濤マンション概要

京王井の頭線神泉駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くには渋谷パルコがあります。ファッションアイテムを豊富に揃えたショップが数多く店舗を構えています。渋谷文化の発信地となっているとても魅力的なスポットです。また、映画館もあり映画がいつでも楽しめます。

コルテ松濤詳細情報

基本情報

建物名コルテ松濤(コルテしょうとう)
住所東京都渋谷区松濤2丁目15-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積97.4㎡〜109.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:15114万円〜(97m²〜)
参考相場価格の坪単価513万円/坪〜518万円/坪
想定賃料49.5万円〜60.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コルテ松濤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
2LDK107.24m²1億6,790万円1億5,392万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコルテ松濤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コルテ松濤の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: