カーサグランデ

品川区・大森海岸駅 徒歩7分・築36年

4.04上位20%
1,762万円〜4,263万円
坪単価 233万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 6.7万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カーサグランデ

品川区・大森海岸駅 徒歩7分・築36年

1,762万円〜4,263万円
坪単価 233万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 6.7万円〜13.9万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

カーサグランデ部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
3013,042万円価格を確認する-9.8万円/月1DK38.90
南西
3053,862万円価格を確認する-11.9万円/月1DK49.33
西
3073,337万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK38.94
4011,809万円価格を確認する-6.8万円/月1R25.66
4023,190万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK37.00
4034,178万円価格を確認する-13.5万円/月2DK52.21
西
4041,762万円価格を確認する-6.7万円/月1R25.02
西
4053,153万円価格を確認する-10.1万円/月1R40.45
西
5013,541万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK40.38
5024,263万円価格を確認する-13.9万円/月2DK52.21
北東
5031,801万円価格を確認する-6.8万円/月1R25.00
西
5043,223万円価格を確認する-10.3万円/月1R40.45
西
301
参考相場価格
3,042万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 38.90
  • 南西
305
参考相場価格
3,862万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1DK
  • 49.33
  • 西
307
参考相場価格
3,337万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.94
401
参考相場価格
1,809万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 25.66
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
403
参考相場価格
4,178万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 52.21
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 25.02
  • 西
405
参考相場価格
3,153万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 40.45
  • 西
501
参考相場価格
3,541万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.38
502
参考相場価格
4,263万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 52.21
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カーサグランデ利回り・空室率を診断します。

カーサグランデ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサグランデ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,300万67万円/m²6階19.21m²1Kクレッセント大森築37年
2025/09成約1,480万64万円/m²7階23.10m²1Rメイツ品川南築33年
2025/08成約3,600万82万円/m²7階43.68m²1LDKエンゼルハイム大森第2築41年
オススメ
カーサグランデ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約7,380万96万円/m²4階76.38m²3LDKエンゼルハイム大森第2築40年
2024/12成約680万54万円/m²5階12.47m²1RTOP大森No.1築39年
2024/01成約1,235万72万円/m²5階16.92m²1Kクレッセント大森築35年
2023/10成約1億1,750万55万円/m²--211.63m²4LDKモアアペックス大森築34年
2023/09成約1,860万80万円/m²8階23.11m²1R藤和シティコープ大森築31年
2023/03成約2,280万98万円/m²8階23.11m²1R藤和シティコープ大森築31年
2020/09成約1,160万71万円/m²8階16.33m²1Rキャッスルマンション大森B号館築34年
カーサグランデの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサグランデ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサグランデ資産性スコア

4.04
上位20%
カーサグランデの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

カーサグランデ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサグランデ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,042万円247万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
カーサグランデ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサグランデマンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    大森海岸

    普通電車しか停まらないので、急いでいるときは少し不便に感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    大森

    大田区では子育て世帯への支援制度が充実していて、児童手当や医療費助成、一時保育サービスなどが利用できます。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサグランデマンション概要

京浜急行本線大森海岸駅より徒歩7分の距離にあるカーサグランデ、駅からごく近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築36年でRC造り、6階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

カーサグランデ詳細情報

基本情報

建物名カーサグランデ(かーさぐらんで)
住所東京都品川区南大井3丁目5-10
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25㎡〜52.21㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1762万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3042万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:3190万円〜(37m²〜)
  • 2DK:4178万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価233万円/坪〜290万円/坪
想定賃料6.7万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサグランデ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森海岸駅
平均
1R25.66m²1,809万円1,941万円
1DK44.11m²3,452万円2,992万円
1LDK38.94m²3,337万円4,771万円
2DK52.21m²4,220万円3,299万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサグランデ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カーサグランデの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

大森海岸駅のマンション

大森海岸駅は東京都品川区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。しながわ区民公園やしながわ水族館、大井競馬場などレジャースポットが多くある街です。イトーヨーカドーもありますので、お買い物にも困りません。また大森ベルポートにはレストランもあり、食事をすることもできます。企業のビルも多いですが、駅の近くには大型マンションが立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: