パークホームズ横濱山下町

横浜市中区・石川町駅 徒歩5分・築14年

4.50上位3%
4,748万円〜9,129万円
坪単価 368万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 14.8万円〜26.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ横濱山下町

横浜市中区・石川町駅 徒歩5分・築14年

4,748万円〜9,129万円
坪単価 368万円/坪〜427万円/坪
想定賃料 14.8万円〜26.5万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

パークホームズ横濱山下町部屋別の参考相場価格

18部屋 / 171部屋
主要採光面
10017,190万円価格を確認する4,190万円20.9万円/月2LDK56.30
-
10025,473万円価格を確認する3,260万円16.6万円/月1LDK42.60
-
10035,473万円価格を確認する3,290万円16.6万円/月1LDK42.60
-
10045,472万円価格を確認する3,290万円16.6万円/月1LDK42.58
-
10055,472万円価格を確認する3,290万円16.6万円/月1LDK42.58
-
10066,865万円価格を確認する3,990万円20.2万円/月2LDK53.77
-
10079,107万円価格を確認する5,710万円26.5万円/月3LDK70.71
-
10088,446万円価格を確認する5,230万円24.3万円/月2LDK65.93
-
10098,529万円価格を確認する5,290万円24.7万円/月2LDK66.58
-
10109,089万円価格を確認する5,690万円26.5万円/月3LDK70.71
-
10119,089万円価格を確認する5,690万円26.5万円/月3LDK70.71
-
10129,129万円価格を確認する5,790万円26.5万円/月3LDK70.71
-
10138,536万円価格を確認する4,780万円25.6万円/月3LDK68.00
-
10148,595万円価格を確認する4,930万円25.7万円/月3LDK68.26
-
10158,650万円価格を確認する4,980万円25.9万円/月3LDK68.65
-
10168,650万円価格を確認する4,980万円25.9万円/月3LDK68.65
-
10178,601万円価格を確認する4,970万円25.7万円/月3LDK68.26
-
10188,590万円価格を確認する4,980万円25.6万円/月3LDK68.00
-
1001
参考相場価格
7,190万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.30
  • -
1002
参考相場価格
5,473万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.60
  • -
1003
参考相場価格
5,473万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.60
  • -
1004
参考相場価格
5,472万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
5,472万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.58
  • -
1006
参考相場価格
6,865万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.77
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
9,107万円
新築時価格
5,710万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
1008
参考相場価格
8,446万円
新築時価格
5,230万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.93
  • -
1009
参考相場価格
8,529万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 66.58
  • -
1010
参考相場価格
9,089万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ横濱山下町利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横濱山下町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ横濱山下町売買履歴

パークホームズ横濱山下町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱山下町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,800万134万円/m²8階65.55m²3LDKザ・ライオンズ横濱山下町築13年
2025/04成約6,100万122万円/m²6階49.60m²1LDKパークホームズ横濱山下公園築11年
2025/03成約2,170万106万円/m²10階20.34m²1Kグランド・ガーラ横濱山下町築18年
オススメ
パークホームズ横濱山下町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,385万119万円/m²5階20.00m²1Kグランド・ガーラ横濱元町築13年
2025/02成約7,900万121万円/m²8階64.76m²1SLDKパークホームズ横濱山下町88番地築11年
2025/02成約780万12万円/m²8階64.76m²1SLDKパークホームズ横濱山下町88番地築11年
2025/02成約6,690万131万円/m²4階50.69m²1LDKパークホームズ横濱山下町88番地築11年
2025/01成約5,990万117万円/m²9階50.81m²2LDKザ・ライオンズ横濱山下町築12年
2024/04成約7,180万110万円/m²3階65.04m²2LDKパークホームズ横濱山下町88番地築10年
2024/03成約4,670万114万円/m²6階40.89m²1LDKパークホームズ横濱山下公園築10年
パークホームズ横濱山下町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱山下町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ横濱山下町賃貸履歴

  • 2025/11
    26万円/月
    • 70.71m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2025/10
    25.5万円/月
    • 70.71m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2025/04
    23.5万円/月
    • 68.26m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2025/02
    24.5万円/月
    • 68.26m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2024/11
    24.5万円/月
    • 70.71m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/07
    24万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築12年
  • 2024/06
    26万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築12年
  • 2024/05
    19.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2024/04
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2023/10
    15.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築11年
パークホームズ横濱山下町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱山下町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークホームズ横濱山下町資産性スコア

4.50
上位3%
パークホームズ横濱山下町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

172%築14年

新築時価格

4,190万円+3,000万円
神奈川県横浜市の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県横浜市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ横濱山下町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,190万円314万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ横濱山下町1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+63.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ横濱山下町マンションの口コミ・評判(240件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    住民の雰囲気が良く安心して暮らせる

  • 周辺環境

    4

    人通りが多く治安が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    石川町

    駅から徒歩3分圏内の物件は希少性が高く、今後も賃貸需要や地価の上昇が期待できるエリアだと思います。

  • 子育て環境

    3

    元町・中華街

    駅周辺は治安が良いと感じますが、観光地なので夜遅くまで人通りが多く、子供を連れていると少し心配になることもあります。

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ横濱山下町マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線石川町駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近いためどこへ行くのにも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数172戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。憩いの場として親しまれている山下公園の近くのマンションです。海外から寄贈された記念碑が多く建てられているのが特徴で、横浜が国際都市であることを実感できます。バラも植えられており、春と秋の年に2回見頃を迎えます。

パークホームズ横濱山下町詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ横濱山下町(パークホームズよこはまやましたちょう)
住所神奈川県横浜市中区山下町161-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)10階建(172部屋)
建築構造RC造
専有面積42.58㎡〜70.71㎡
新築時価格2490万円〜5790万円
参考相場価格
  • 1LDK:4748万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:6014万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:7699万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜427万円/坪
想定賃料14.8万円〜26.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ横濱山下町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1LDK42.59m²5,100万円4,362万円
2LDK61.12m²7,282万円6,442万円
3LDK68.65m²8,318万円7,127万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ横濱山下町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ横濱山下町利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横濱山下町の駅、市区町村、学区を知る