パークホームズ横濱山下町88番地

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩2分・築12年

4.50上位3%
液状化注意
6,132万円〜1億913万円
坪単価 398万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 18.3万円〜32.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークホームズ横濱山下町88番地

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩2分・築12年

6,132万円〜1億913万円
坪単価 398万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 18.3万円〜32.1万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークホームズ横濱山下町88番地部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
3017,864万円価格を確認する4,890万円23.5万円/月2LDK65.04
-
3026,296万円価格を確認する3,690万円18.8万円/月1LDK52.01
-
3036,132万円価格を確認する3,590万円18.5万円/月1LDK50.69
-
3047,790万円価格を確認する4,690万円23.4万円/月2LDK64.76
-
4018,028万円価格を確認する5,120万円23.7万円/月2LDK65.04
-
4026,404万円価格を確認する3,820万円18.8万円/月1LDK52.01
-
4036,242万円価格を確認する3,720万円18.5万円/月1LDK50.69
-
4047,920万円価格を確認する4,880万円23.6万円/月2LDK64.76
-
5018,164万円価格を確認する5,330万円23.7万円/月2LDK65.04
-
5026,428万円価格を確認する3,890万円18.6万円/月1LDK52.01
-
5036,263万円価格を確認する3,800万円18.3万円/月1LDK50.69
-
5048,012万円価格を確認する5,060万円23.6万円/月2LDK64.76
-
6018,226万円価格を確認する5,530万円23.7万円/月2LDK65.04
-
6026,510万円価格を確認する4,090万円18.7万円/月1LDK52.01
-
6036,342万円価格を確認する3,990万円18.3万円/月1LDK50.69
-
6048,163万円価格を確認する5,250万円23.6万円/月2LDK64.76
-
7018,281万円価格を確認する5,660万円23.5万円/月2LDK65.04
-
7026,619万円価格を確認する4,220万円18.6万円/月1LDK52.01
-
7036,448万円価格を確認する4,120万円18.3万円/月1LDK50.69
-
7048,189万円価格を確認する5,350万円23.4万円/月2LDK64.76
-
8018,311万円価格を確認する5,770万円23.6万円/月2LDK65.04
-
8026,629万円価格を確認する4,290万円18.7万円/月1LDK52.01
-
8036,459万円価格を確認する4,190万円18.4万円/月1LDK50.69
-
8048,204万円価格を確認する5,430万円23.5万円/月2LDK64.76
-
9018,310万円価格を確認する5,870万円23.7万円/月2LDK65.04
-
9026,624万円価格を確認する4,390万円18.7万円/月1LDK52.01
-
9036,453万円価格を確認する4,280万円18.4万円/月1LDK50.69
-
9048,195万円価格を確認する5,530万円23.6万円/月2LDK64.76
-
10011億638万円価格を確認する7,380万円29.9万円/月3LDK82.67
-
10021億702万円価格を確認する7,190万円30.4万円/月3LDK83.78
-
11011億712万円価格を確認する7,470万円30.1万円/月3LDK82.67
-
11021億761万円価格を確認する7,280万円30.6万円/月3LDK83.78
-
12011億797万円価格を確認する7,570万円31.4万円/月3LDK82.67
-
12021億804万円価格を確認する7,380万円32万円/月3LDK83.78
-
13011億849万円価格を確認する7,980万円31.5万円/月3LDK82.67
-
13021億913万円価格を確認する7,690万円32.1万円/月3LDK83.78
-
301
参考相場価格
7,864万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.04
  • -
302
参考相場価格
6,296万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 52.01
  • -
303
参考相場価格
6,132万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.69
  • -
304
参考相場価格
7,790万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,028万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.04
  • -
402
参考相場価格
6,404万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 52.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,242万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.69
  • -
404
参考相場価格
7,920万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.76
  • -
501
参考相場価格
8,164万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.04
  • -
502
参考相場価格
6,428万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 52.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークホームズ横濱山下町88番地利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横濱山下町88番地販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ横濱山下町88番地売買履歴

パークホームズ横濱山下町88番地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱山下町88番地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,970万117万円/m²2階68.00m²3LDKパークホームズ横濱山下町築14年
2026/01成約8,800万134万円/m²8階65.55m²3LDKザ・ライオンズ横濱山下町築13年
2025/09成約7,990万148万円/m²10階53.77m²2LDKパークホームズ横濱山下町築13年
オススメ
パークホームズ横濱山下町88番地
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約6,600万117万円/m²6階56.30m²2LDKパークホームズ横濱山下町築13年
2025/05成約5,330万125万円/m²9階42.58m²1LDKパークホームズ横濱山下町築13年
2025/04成約6,100万113万円/m²10階53.77m²2LDKパークホームズ横濱山下町築13年
2025/04成約6,100万122万円/m²6階49.60m²1LDKパークホームズ横濱山下公園築11年
2025/03成約2,385万119万円/m²5階20.00m²1Kグランド・ガーラ横濱元町築13年
2025/01成約5,990万117万円/m²9階50.81m²2LDKザ・ライオンズ横濱山下町築12年
2024/12成約8,380万118万円/m²7階70.71m²3LDKパークホームズ横濱山下町築13年
パークホームズ横濱山下町88番地の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ横濱山下町88番地
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ横濱山下町88番地資産性スコア

4.50
上位3%
パークホームズ横濱山下町88番地の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークホームズ横濱山下町88番地

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ横濱山下町88番地居住エリアの評価

パークホームズ横濱山下町88番地

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

パークホームズ横濱山下町88番地新築時価格からの騰落率

新築騰落率

161%築12年

新築時価格

4,890万円+2,974万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ横濱山下町88番地価格推移と将来予測

参考相場価格

7,864万円218万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ横濱山下町88番地301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+56.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ横濱山下町88番地マンションの口コミ・評判(241件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    住民の雰囲気が良く、コミュニティも活発です

  • 共用部分

    4

    周囲に溶け込んだデザインで、横浜市の規定に合わせた外観です

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    元町・中華街

    みなとみらい線の始発駅で、東急東横線に直通しているので、渋谷まで座って通勤できるのが魅力です。

  • 交通の利便性

    4

    石川町

    JR京浜東北線で横浜や東京方面に一本で行けるのが魅力です。バス停も近くにあり、通勤や通学に便利です。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ横濱山下町88番地マンション概要

このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数39戸のマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。野球観戦を楽しめる横浜スタジアムに近いマンションです。プロ野球の試合観戦だけでなく、地元の高校野球の試合も観戦できます。神奈川県の決勝大会が開催されるスタジアムです。夜はコンサートも充実しており、音楽も楽しめます。

パークホームズ横濱山下町88番地詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ横濱山下町88番地
住所神奈川県横浜市中区山下町88
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)13階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積50.69㎡〜83.78㎡
新築時価格3590万円〜7980万円
参考相場価格
  • 1LDK:6132万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:7790万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:10638万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価398万円/坪〜434万円/坪
想定賃料18.3万円〜32.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ横濱山下町88番地間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1LDK51.35m²6,438万円4,917万円
2LDK64.9m²8,176万円7,369万円
3LDK83.23m²1億779万円7,897万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ横濱山下町88番地

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ横濱山下町88番地利回り・空室率を診断します。

パークホームズ横濱山下町88番地の駅、市区町村、学区を知る