※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,217万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.1万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 202 | 1,927万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 7.6万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 203 | 1,927万円 | 価格を確認する | 1,920万円 | 7.6万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 301 | 2,249万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.1万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 302 | 1,955万円 | 価格を確認する | 1,920万円 | 7.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 303 | 1,957万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 7.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 401 | 2,257万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 8.1万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 402 | 1,962万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 7.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 403 | 1,963万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 7.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 501 | 2,264万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 8万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 502 | 1,965万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 7.4万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 503 | 1,964万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 7.4万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 601 | 2,272万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 602 | 1,972万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 7.4万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 603 | 1,970万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 7.4万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 701 | 2,289万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 702 | 1,985万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 7.4万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 703 | 1,982万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 7.4万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 801 | 2,291万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.1万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 802 | 1,985万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 7.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 803 | 1,983万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 7.5万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 901 | 2,293万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.2万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 902 | 1,984万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 7.6万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 903 | 1,982万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.6万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 1001 | 2,299万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.2万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 1002 | 1,986万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 1003 | 1,986万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.7万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 1101 | 2,303万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 8.3万円/月 | 1K | 25.85m² - |
| 1102 | 1,989万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 7.8万円/月 | 1K | 22.40m² - |
| 1103 | 1,990万円 | 価格を確認する | 2,110万円 | 7.8万円/月 | 1K | 22.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2006/10 | 新築2,110万円 | 94万円/m² | 11階 | 22.40m² | 1K | -- |
| 2006/10 | 新築2,070万円 | 92万円/m² | 10階 | 22.40m² | 1K | -- |
| 2006/10 | 新築2,060万円 | 91万円/m² | 9階 | 22.40m² | 1K | -- |
| 2006/10 | 新築2,020万円 | 90万円/m² | 8階 | 22.40m² | 1K | -- |
| 2006/10 | 新築2,000万円 | 89万円/m² | 7階 | 22.40m² | 1K | -- |
| 2006/10 | 新築2,000万円 | 89万円/m² | 6階 | 22.40m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,075万円 | 94万円/m² | 10階 | 32.58m² | 1R | グリフィン横浜・山下公園弐番館 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約1億870万円 | 143万円/m² | 9階 | 75.85m² | 2LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約7,250万円 | 119万円/m² | 4階 | 60.77m² | 1SLDK | プライマリーナ山下公園グレーシアタワー | 築23年 |
| オススメ | グリフィン横浜・山下町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 136万円/m² | 11階 | 48.40m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 86万円/m² | 6階 | 66.22m² | 2LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,870万円 | 88万円/m² | 8階 | 66.22m² | 1LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約5,180万円 | 132万円/m² | 3階 | 39.10m² | 1LDK | グローリオタワー横浜元町 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 131万円/m² | 8階 | 67.62m² | 2LDK | 横濱ディアタワー | 築22年 |
| 2026/01 | 成約6,590万円 | 123万円/m² | 9階 | 53.16m² | 2LDK | ラ・コスタ横浜山下公園 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約5,480万円 | 82万円/m² | 6階 | 66.22m² | 1LDK | リリファ横濱山下町 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 7.1万円/月 | 8階 | 22.4m² | 1K | 築18年 |
| 2025/02 | 7.9万円/月 | 11階 | 22.4m² | 1K | 築18年 |
| 2024/12 | 6.7万円/月 | 4階 | 22.4m² | 1K | 築18年 |
| 2024/08 | 7万円/月 | 4階 | - | 1K | 築17年 |
| 2024/07 | 7.5万円/月 | 6階 | - | 1K | 築17年 |
| 2024/07 | 7.4万円/月 | 3階 | - | 1K | 築17年 |
| 2024/06 | 6.9万円/月 | 3階 | - | 1K | 築17年 |
| 2024/05 | 6.8万円/月 | 6階 | - | 1K | 築17年 |
| 2024/04 | 7.5万円/月 | 2階 | - | 1K | 築17年 |
| 2024/01 | 8万円/月 | 3階 | - | 1K | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
108%築19年新築時価格
2,050万円+167万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,217万円20万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
石川町
治安はあまり良くないと感じることもあります。夜は居酒屋帰りの人の騒ぎ声が気になることがあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。
子育て環境
元町・中華街
駅周辺は治安が良いと感じますが、観光地なので夜遅くまで人通りが多く、子供を連れていると少し心配になることもあります。
教育環境
中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。
子育て環境
保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線石川町駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 文明開化の歴史を感じることのできる横浜赤レンガ倉庫近くのマンションの物件です。海を眺めながらオシャレなカフェやレストランを楽しむことができます。また、夏は花火、冬はスケートなどイベントがたくさんあり、季節を感じられるデートスポットになっています。
| 建物名 | グリフィン横浜・山下町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区山下町246-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.4㎡〜25.85㎡ |
| 新築時価格 | 1890万円〜2240万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 283万円/坪〜294万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜8.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱陽光ビルシステム |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 石川町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.4m² | 1,985万円 | 2,079万円 |