トレゾァ横浜

横浜市中区・黄金町駅 徒歩4分・築31年

3.79
液状化注意
2,498万円〜3,230万円
坪単価 194万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 9.3万円〜11.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トレゾァ横浜

横浜市中区・黄金町駅 徒歩4分・築31年

2,498万円〜3,230万円
坪単価 194万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 9.3万円〜11.3万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

トレゾァ横浜部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
3032,971万円価格を確認する-10.7万円/月2DK50.54
南東
4012,985万円価格を確認する-10.7万円/月2DK50.54
南東
4022,985万円価格を確認する-10.7万円/月2DK50.54
南東
4033,209万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK50.54
南東
5013,006万円価格を確認する-10.8万円/月2DK50.54
南東
5033,230万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK50.54
南東
6022,920万円価格を確認する-10.4万円/月2DK47.95
7022,957万円価格を確認する-10.3万円/月2DK47.95
南東
8013,112万円価格を確認する-10.8万円/月2DK50.54
-
9012,498万円価格を確認する-9.3万円/月2DK40.42
南東
9022,498万円価格を確認する-9.3万円/月2DK40.42
南東
10022,503万円価格を確認する-9.4万円/月2DK40.42
南東
10032,503万円価格を確認する-9.4万円/月2DK40.42
南東
303
参考相場価格
2,971万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 50.54
  • 南東
401
参考相場価格
2,985万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 50.54
  • 南東
402
参考相場価格
2,985万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 50.54
  • 南東
403
参考相場価格
3,209万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.54
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
3,006万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 50.54
  • 南東
503
参考相場価格
3,230万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.54
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
2,920万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 47.95
702
参考相場価格
2,957万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 47.95
  • 南東
801
参考相場価格
3,112万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 50.54
  • -
901
参考相場価格
2,498万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 40.42
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トレゾァ横浜利回り・空室率を診断します。

トレゾァ横浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トレゾァ横浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,080万56万円/m²9階54.40m²2LDKアドリーム横浜初音築33年
2025/09成約5,488万79万円/m²9階69.03m²3LDKクリオ黄金町壱番館築27年
2025/04成約585万36万円/m²4階16.10m²1Kクリオ日の出町弐番館築34年
オススメ
トレゾァ横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約580万35万円/m²5階16.31m²1Kクリオ日ノ出町壱番館築33年
2024/05成約513万30万円/m²1階16.57m²1Rクリオ日の出町弐番館築33年
2022/10成約4,150万66万円/m²9階62.67m²2LDKライオンズマンション野毛山公園南築30年
2022/08成約500万31万円/m²4階16.10m²1Kクリオ日の出町壱番館築31年
2022/08成約490万29万円/m²4階16.72m²1Kクリオ日の出町壱番館築31年
2021/08成約600万37万円/m²3階16.10m²1Kクリオ日ノ出町弐番館築30年
2021/08成約720万44万円/m²3階16.10m²1Kクリオ日の出町壱番館築30年
トレゾァ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トレゾァ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トレゾァ横浜賃貸履歴

  • 2026/01
    10万円/月
    • 50.54m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2026/01
    10.3万円/月
    • 50.54m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築30年
  • 2025/08
    9.5万円/月
    • 40.42m²
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築30年
  • 2025/07
    9.6万円/月
    • 40.42m²
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築30年
  • 2025/02
    9.8万円/月
    • 47.95m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築29年
  • 2025/01
    9.9万円/月
    • 50.54m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2024/08
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2024/03
    9.6万円/月
    • -
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築29年
  • 2023/08
    9.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 9階
    • 当時築28年
  • 2023/06
    9.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
トレゾァ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トレゾァ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

トレゾァ横浜資産性スコア

3.79
トレゾァ横浜の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

トレゾァ横浜 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トレゾァ横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

2,971万円185万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
トレゾァ横浜303の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トレゾァ横浜マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    黄金町

    横浜やみなとみらいへのアクセスが良いのに家賃が安くて、周辺には飲食店やコンビニも多く一人暮らしでも不便を感じませんでした。春には大岡川沿いの桜並木がとてもきれいで、散歩が楽しいエリアです。

  • 交通の利便性

    5

    日ノ出町

    横浜駅に近くてエアポート急行も止まるし、近くにバス停もあるので移動がとても楽です。各停や急行も止まるので利便性は良いですし、急行だと横浜まで1区間で行けるのが助かります。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トレゾァ横浜マンション概要

京浜急行本線黄金町駅より徒歩4分の距離にあるトレゾァ横浜、駅からごく近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築31年でRC造り、11階建てのマンションです。 野球観戦を楽しめる横浜スタジアムに近いマンションです。プロ野球の試合観戦だけでなく、地元の高校野球の試合も観戦できます。神奈川県の決勝大会が開催されるスタジアムです。夜はコンサートも充実しており、音楽も楽しめます。

トレゾァ横浜詳細情報

基本情報

建物名トレゾァ横浜
住所神奈川県横浜市中区初音町2丁目40
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.42㎡〜50.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2498万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3209万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜211万円/坪
想定賃料9.3万円〜11.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トレゾァ横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
黄金町駅
平均
2DK47.95m²2,957万円2,071万円
2LDK50.54m²3,219万円3,867万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトレゾァ横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

トレゾァ横浜の駅、市区町村、学区を知る