リブゼ横浜ブロードステージ

横浜市中区・黄金町駅 徒歩4分・築20年

3.74
3,615万円〜4,266万円
坪単価 209万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 16.5万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リブゼ横浜ブロードステージ

横浜市中区・黄金町駅 徒歩4分・築20年

3,615万円〜4,266万円
坪単価 209万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 16.5万円〜18.5万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日

リブゼ横浜ブロードステージ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3013,753万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK59.04
-
3083,881万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK61.27
北西
4033,615万円価格を確認する-16.5万円/月2LDK56.25
南東
7054,266万円価格を確認する-18.5万円/月2SLDK63.74
301
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.04
  • -
308
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.27
  • 北西
403
参考相場価格
3,615万円
新築時価格
-
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.25
  • 南東
705
参考相場価格
4,266万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 2SLDK
  • 63.74

リブゼ横浜ブロードステージ利回り・空室率を診断します。

リブゼ横浜ブロードステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リブゼ横浜ブロードステージ売買履歴

リブゼ横浜ブロードステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブゼ横浜ブロードステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,640万84万円/m²8階43.13m²1LDKクリオ黄金町築14年
2025/10成約4,800万83万円/m²3階57.22m²2LDKクリオ黄金町築14年
2021/06成約2,810万65万円/m²2階43.13m²1LDKクリオ黄金町築10年
オススメ
リブゼ横浜ブロードステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約4,000万69万円/m²2階57.22m²2LDKクリオ黄金町築10年
2020/10成約3,010万55万円/m²10階54.10m²2LDKクリオ黄金町築9年
2018/11成約3,470万53万円/m²3階64.49m²2LDKクリオ黄金町築7年
2017/03成約3,000万55万円/m²2階54.10m²1SLDKクリオ黄金町築6年
2016/11成約3,250万60万円/m²7階54.10m²1SLDKクリオ黄金町築5年
2016/11成約2,470万57万円/m²7階43.13m²1LDKクリオ黄金町築5年
2016/01成約3,690万54万円/m²3階67.16m²3LDKクリオ黄金町築4年
リブゼ横浜ブロードステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブゼ横浜ブロードステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リブゼ横浜ブロードステージ賃貸履歴

  • 2026/01
    7.5万円/月
    • 20.09m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/01
    15万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2023/09
    15.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2023/07
    16.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2022/10
    9.1万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2021/07
    9万円/月
    • 30.14m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2021/06
    15万円/月
    • 61.27m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2021/05
    15.8万円/月
    • 59.04m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2020/12
    11.8万円/月
    • 56.25m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2020/07
    15.5万円/月
    • 63.74m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築14年
リブゼ横浜ブロードステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブゼ横浜ブロードステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リブゼ横浜ブロードステージ資産性スコア

3.74
リブゼ横浜ブロードステージの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

リブゼ横浜ブロードステージ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リブゼ横浜ブロードステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,753万円120万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
リブゼ横浜ブロードステージ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リブゼ横浜ブロードステージマンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    黄金町駅、日の出町駅両方とも利用できるのが便利です。横浜方面に行く機会が多いので日の出町駅をよく利用していました。

  • お部屋

    4

    キッチンと洗面所は隣接しており、生活動線には配慮されている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    黄金町

    駅周辺は夜になると静かで落ち着いていますが、人通りが少ない道を歩くときは少し不安を感じることがあります。

  • 資産性

    2

    日ノ出町

    築年が経過すると価格が大きく下がる傾向があるので、売却を考えるなら早めの方が良いと感じました。

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リブゼ横浜ブロードステージマンション概要

京浜急行本線黄金町駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。

リブゼ横浜ブロードステージ詳細情報

基本情報

建物名リブゼ横浜ブロードステージ
住所神奈川県横浜市中区初音町2丁目26-1
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.25㎡〜63.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3615万円〜(56m²〜)
  • 2SLDK:4266万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:3881万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜221万円/坪
想定賃料16.5万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リブゼ横浜ブロードステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
黄金町駅
平均
2LDK57.65m²3,684万円3,867万円
2SLDK63.74m²4,266万円4,332万円
3LDK61.27m²3,881万円4,523万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリブゼ横浜ブロードステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リブゼ横浜ブロードステージ利回り・空室率を診断します。

リブゼ横浜ブロードステージの駅、市区町村、学区を知る