※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,085万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 202 | 2,073万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 7.6万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 301 | 3,055万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9.6万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 302 | 2,040万円 | 価格を確認する | 1,720万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 303 | 2,112万円 | 価格を確認する | 1,730万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 304 | 2,100万円 | 価格を確認する | 1,730万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 401 | 3,060万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.7万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 402 | 2,044万円 | 価格を確認する | 1,740万円 | 7.7万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 403 | 2,113万円 | 価格を確認する | 1,750万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 404 | 2,101万円 | 価格を確認する | 1,750万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 501 | 3,082万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9.7万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 502 | 2,061万円 | 価格を確認する | 1,750万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 503 | 2,131万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 504 | 2,118万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 7.8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 601 | 3,119万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 9.8万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 602 | 2,084万円 | 価格を確認する | 1,760万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 603 | 2,155万円 | 価格を確認する | 1,770万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 604 | 2,143万円 | 価格を確認する | 1,770万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 701 | 3,147万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 9.9万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 702 | 2,104万円 | 価格を確認する | 1,770万円 | 7.8万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 703 | 2,182万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 704 | 2,170万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 801 | 3,144万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 9.9万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 802 | 2,107万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 7.9万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 803 | 2,184万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 804 | 2,171万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 7.9万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 901 | 3,160万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 9.9万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 902 | 2,116万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 7.9万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 903 | 2,201万円 | 価格を確認する | 1,800万円 | 8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 904 | 2,189万円 | 価格を確認する | 1,800万円 | 8万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 1001 | 3,175万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 10.1万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 1002 | 2,126万円 | 価格を確認する | 1,800万円 | 8万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 1003 | 2,211万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 8.1万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 1004 | 2,199万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 8.1万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 1101 | 3,179万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 10.1万円/月 | 1DK | 30.24m² - |
| 1102 | 2,126万円 | 価格を確認する | 1,810万円 | 8万円/月 | 1K | 20.65m² - |
| 1103 | 2,209万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 8.1万円/月 | 1K | 21.32m² - |
| 1104 | 2,198万円 | 価格を確認する | 1,820万円 | 8.1万円/月 | 1K | 21.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/07 | 新築1,800万円 | 84万円/m² | 9階 | 21.32m² | 1K | -- |
| 2005/07 | 新築1,780万円 | 83万円/m² | 8階 | 21.32m² | 1K | -- |
| 2005/07 | 新築1,790万円 | 83万円/m² | 7階 | 21.32m² | 1K | -- |
| 2005/07 | 新築1,770万円 | 83万円/m² | 6階 | 21.32m² | 1K | -- |
| 2005/07 | 新築1,750万円 | 82万円/m² | 5階 | 21.32m² | 1K | -- |
| 2005/07 | 新築1,760万円 | 82万円/m² | 4階 | 21.32m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,980万円 | 84万円/m² | 5階 | 70.60m² | 3LDK | クレストフォルム横浜平沼 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約1,560万円 | 77万円/m² | 6階 | 20.10m² | 1K | グリフィン横浜・セカンドステージ | 築25年 |
| 2025/07 | 成約5,160万円 | 77万円/m² | 8階 | 66.90m² | 3LDK | クレストフォルム横浜平沼 | 築18年 |
| オススメ | グリフィン横浜・ディアコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約4,490万円 | 78万円/m² | 2階 | 57.31m² | 1LDK | D’クラディア横浜エステシア | 築20年 |
| 2024/07 | 成約4,560万円 | 76万円/m² | 8階 | 59.67m² | 1SLDK | 日神パレステージ横浜第2 | 築23年 |
| 2024/06 | 成約3,990万円 | 64万円/m² | 8階 | 62.03m² | 1SLDK | ビサージュ横浜 弐番館 | 築22年 |
| 2023/12 | 成約5,200万円 | 69万円/m² | 7階 | 75.05m² | 3LDK | クレストフォルム横浜平沼 | 築16年 |
| 2023/08 | 成約5,630万円 | 81万円/m² | 8階 | 68.73m² | 3LDK | 日神パレステージ横浜第2 | 築23年 |
| 2023/05 | 成約3,500万円 | 59万円/m² | 2階 | 58.90m² | 1SLDK | ビサージュ横浜 弐番館 | 築21年 |
| 2022/06 | 成約1,920万円 | 82万円/m² | 10階 | 23.15m² | 1K | HAYMAN YOKOHAMA | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
123%築20年新築時価格
1,700万円+385万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,085万円95万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
高島町
地域の交流イベントや自治会活動については特に目立った情報はありませんが、昔からの住民が多いので近所付き合いは自然に生まれやすいです。
治安
平沼橋
駅周辺は治安が良く、夜でも街灯が多いので安心して歩けます。横浜駅周辺のような賑やかさや騒がしさはなく、落ち着いた雰囲気です。
防災・安全性
横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。
医療・福祉
西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄ブルーライン高島町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離でバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間1分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数38戸のマンションです。 マンションからお勧めの横浜天然温泉 スパ イアスは、入浴施設の他、人気の岩盤浴とロウリュウと言うサウナもある、1日中寛ぐことが出来る入浴施設です。マッサージやお食事処も併設され、入館してから館内着でゆったりと過ごせます。休日にぜひ訪れたい贅沢空間です。
| 建物名 | グリフィン横浜・ディアコート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区平沼1丁目36-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(38部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.65㎡〜30.24㎡ |
| 新築時価格 | 1700万円〜2260万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 321万円/坪〜347万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.6万円〜10.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱陽光ビルシステム |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高島町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.32m² | 2,126万円 | 2,143万円 |
| 1DK | 30.24m² | 3,144万円 | 2,641万円 |