※騰落率・価格推移は901のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | 6,229万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 902 | 5,861万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 903 | 5,861万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 905 | 4,995万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 60.67m² - |
| 906 | 5,518万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 66.90m² - |
| 907 | 5,870万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 70.61m² - |
| 914 | 5,443万円 | 価格を確認する | 4,078万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 65.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約5,200万円 | 69万円/m² | 7階 | 75.05m² | 3LDK | 築16年 |
| 2021/06 | 成約4,170万円 | 63万円/m² | 6階 | 65.86m² | 3LDK | 築14年 |
| 2020/11 | 成約3,660万円 | 51万円/m² | 8階 | 70.61m² | 3LDK | 築13年 |
| 2016/07 | 成約3,180万円 | 45万円/m² | 1階 | 70.60m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2016/07 | 成約3,070万円 | 45万円/m² | 2階 | 66.90m² | 3LDK | 築9年 |
| 2016/05 | 成約3,260万円 | 53万円/m² | 10階 | 60.67m² | 2SLDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,290万円 | 132万円/m² | 7階 | 40.03m² | 1LDK | グローベル ザ・スイート横浜 | 築14年 |
| 2025/03 | 成約3,700万円 | 109万円/m² | 3階 | 33.82m² | 1LDK | グローベル ザ・スイート横浜コアシス | 築13年 |
| 2025/02 | 成約4,490万円 | 78万円/m² | 2階 | 57.31m² | 1LDK | D’クラディア横浜エステシア | 築20年 |
| オススメ | クレストフォルム横浜平沼の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約5,080万円 | 111万円/m² | 11階 | 45.37m² | 1LDK | グローベル ザ・スイート横浜 | 築13年 |
| 2024/09 | 成約3,400万円 | 90万円/m² | 3階 | 37.44m² | 1LDK | グローベル ザ・スイート横浜コアシス | 築12年 |
| 2024/09 | 成約4,270万円 | 101万円/m² | 2階 | 42.23m² | 1LDK | グローベル ザ・スイート横浜 | 築13年 |
| 2024/08 | 成約4,390万円 | 109万円/m² | 8階 | 40.03m² | 1LDK | グローベル ザ・スイート横浜 | 築13年 |
| 2023/12 | 成約3,490万円 | 90万円/m² | 3階 | 38.47m² | 1LDK | グローベル ザ・スイート横浜コアシス | 築11年 |
| 2022/06 | 成約1,920万円 | 82万円/m² | 10階 | 23.15m² | 1K | HAYMAN YOKOHAMA | 築13年 |
| 2022/03 | 成約3,980万円 | 76万円/m² | 5階 | 52.00m² | 1LDK | D’クラディア横浜エステシア | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
133%築19年新築時価格
4,698万円+1,531万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,229万円394万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
平沼橋
横浜駅まで歩いて10分ほどで行けるので、買い物や外食には困りません。駅の近くにはスーパーやコンビニもあり、日常の買い物はとても便利です。横浜駅西口方面に歩くとダイエーもあるので、食料品や日用...
住みやすさ
戸部
家賃相場が周辺駅より1万円ほど安く、横浜駅周辺よりも金銭的に余裕を持って暮らせるのが嬉しいです。徒歩圏内に高島町駅や桜木町駅もあり、他の路線も利用できて便利です。
防災・安全性
横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。
地域コミュニティ
横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...クレストフォルム横浜平沼は相鉄本線平沼橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数72戸のマンションです。 横浜アンパンマンこどもミュージアム近くのマンションはすぐアンパンマンの世界を体験できます。キャラクターのパンを販売してるパン屋がお勧めです。ドアや窓や壁など至る所にアンパンマンのイラストがあり、大人も楽しめます。また日によって時間は異なりますが、アンパンマンが登場して一緒に写真が撮れます。
| 建物名 | クレストフォルム横浜平沼 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区平沼2丁目15-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(72部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.67㎡〜75.05㎡ |
| 新築時価格 | 3198万円〜5048万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 267万円/坪〜282万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.9万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ゴールドクレストコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 平沼橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.6m² | 5,848万円 | 6,915万円 |