M1マンション

横浜市西区・戸部駅 徒歩3分・築25年

3.94
液状化注意
1,602万円〜3,183万円
坪単価 226万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 7万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

M1マンション

横浜市西区・戸部駅 徒歩3分・築25年

1,602万円〜3,183万円
坪単価 226万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 7万円〜11.2万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

M1マンション部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2011,897万円価格を確認する-7.8万円/月1DK27.67
-
2021,932万円価格を確認する-7.6万円/月1K28.00
南西
2031,897万円価格を確認する-7.8万円/月1DK27.67
-
2061,897万円価格を確認する-7.8万円/月1DK27.67
-
2071,897万円価格を確認する-7.8万円/月1DK27.67
-
2081,898万円価格を確認する-7.6万円/月1K27.68
北西
2091,897万円価格を確認する-7.8万円/月1DK27.67
北西
3011,923万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.68
-
3021,923万円価格を確認する-8万円/月1DK27.67
-
3031,923万円価格を確認する-8万円/月1DK27.67
-
3041,923万円価格を確認する-8万円/月1DK27.67
西
3061,602万円価格を確認する-7万円/月1K23.00
北東
3071,928万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.68
南西
3081,921万円価格を確認する-8万円/月1DK27.67
北東
3091,923万円価格を確認する-8万円/月1DK27.67
北西
4011,947万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.67
-
4021,953万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.67
南西
4031,949万円価格を確認する-7.9万円/月1DK27.67
-
4053,146万円価格を確認する-10.6万円/月1DK42.00
-
4071,953万円価格を確認する-7.7万円/月1K27.68
南西
4081,949万円価格を確認する-7.9万円/月1DK27.67
-
4091,947万円価格を確認する-7.9万円/月1DK27.67
5012,200万円価格を確認する-8.7万円/月1DK30.18
南西
5022,517万円価格を確認する-9.5万円/月1DK33.69
南西
5051,717万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.30
北東
5073,081万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK38.66
北東
6013,183万円価格を確認する-11.2万円/月2DK42.00
南西
7012,478万円価格を確認する-9.5万円/月1DK32.75
-
7022,883万円価格を確認する-10.4万円/月1DK37.85
南西
7032,066万円価格を確認する-8.3万円/月1DK28.63
北東
201
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 27.67
  • -
202
参考相場価格
1,932万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 28.00
  • 南西
203
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 27.67
  • -
206
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 27.67
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 27.67
  • -
208
参考相場価格
1,898万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 27.68
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
209
参考相場価格
1,897万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 27.67
  • 北西
301
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 27.68
  • -
302
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 27.67
  • -
303
参考相場価格
1,923万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 27.67
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

M1マンション利回り・空室率を診断します。

M1マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

M1マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,260万83万円/m²7階63.18m²1SLDKリブゼ横浜平沼モール築26年
2026/01成約4,291万77万円/m²9階55.10m²2LDKマイキャッスル・ラルジュ横浜西築29年
2026/01成約4,200万75万円/m²3階55.77m²2LDKクリオ横浜参番館築26年
オススメ
M1マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,560万77万円/m²6階20.10m²1Kグリフィン横浜・セカンドステージ築25年
2025/06成約5,500万71万円/m²6階76.91m²2SLDKクリオ横浜参番館築25年
2025/06成約4,070万94万円/m²10階43.16m²1LDKソレアード・ホームズ横浜平沼築28年
2025/03成約4,600万84万円/m²8階54.65m²2LDKピュアシティ横浜6築27年
2025/03成約4,490万79万円/m²9階56.73m²2LDKソレアード・ホームズ横浜平沼築27年
2025/02成約3,830万63万円/m²4階60.09m²2SLDKワコーレ横浜平沼築28年
2025/02成約4,490万78万円/m²2階57.31m²1LDKD’クラディア横浜エステシア築20年
M1マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
M1マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

M1マンション資産性スコア

3.94
M1マンションの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
M1マンション

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

M1マンション居住エリアの評価

M1マンション

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

M1マンション新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

M1マンション 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

M1マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,897万円126万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
M1マンション201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

M1マンションマンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    戸部

    戸部は横浜に一駅で、横浜からは多方面にアクセスできるので便利なのですが、各駅停車しか止まらないことと電車の本数が少ないのが不便に感じます。

  • 治安

    4

    平沼橋

    駅周辺は治安が良く、夜でも街灯が多いので安心して歩けます。横浜駅周辺のような賑やかさや騒がしさはなく、落ち着いた雰囲気です。

横浜市西区の口コミ

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

M1マンションマンション概要

京浜急行本線戸部駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため朝の貴重な時間も節約できます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 横浜ビブレは、ファッション、雑貨とグルメのビルというイメージですが、家電や古書、ホビーなど幅広いお店が入っているので時が過ぎるのを忘れてしまうほどです。近くのマンションに住んだ場合には、日用品の買い物から趣味の時間を過ごす身近な空間を持つことができます。

M1マンション詳細情報

基本情報

建物名M1マンション
住所神奈川県横浜市西区平沼1丁目9-10
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23㎡〜42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1602万円〜(23m²〜)
  • 1DK:1897万円〜(27m²〜)
  • 1LDK:3081万円〜(38m²〜)
  • 2DK:3183万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜263万円/坪
想定賃料7万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

M1マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸部駅
平均
1K27.68m²1,928万円2,009万円
1DK27.67m²1,923万円2,335万円
1LDK38.66m²3,081万円3,776万円
2DK42m²3,183万円2,596万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはM1マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

M1マンションの駅、市区町村、学区を知る