ピュアシティ横浜6

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩4分・築28年

3.94
液状化注意
1,329万円〜5,259万円
坪単価 202万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 7.8万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピュアシティ横浜6

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩4分・築28年

1,329万円〜5,259万円
坪単価 202万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 7.8万円〜18.1万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ピュアシティ横浜6部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,223万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK65.79
-
3階1,329万円価格を確認する-7.8万円/月1K21.70
-
4階4,535万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK65.79
南西
4階4,530万円価格を確認する-17.5万円/月3LDK65.79
-
5階4,828万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK65.79
-
6階5,085万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK65.79
-
6階1,695万円価格を確認する-8万円/月1K23.01
北東
7階5,259万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK65.79
南西
7階4,386万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK54.65
南西
10階5,177万円価格を確認する-17.9万円/月3LDK65.79
-
2階
参考相場価格
4,223万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.79
  • -
3階
参考相場価格
1,329万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 21.70
  • -
4階
参考相場価格
4,535万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.79
  • 南西
4階
参考相場価格
4,530万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,828万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.79
  • -
6階
参考相場価格
5,085万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,695万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.01
  • 北東
7階
参考相場価格
5,259万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.79
  • 南西
7階
参考相場価格
4,386万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.65
  • 南西
10階
参考相場価格
5,177万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.79
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピュアシティ横浜6利回り・空室率を診断します。

ピュアシティ横浜6販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピュアシティ横浜6売買履歴

販売中物件が1あります

ピュアシティ横浜6の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピュアシティ横浜6
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,260万83万円/m²7階63.18m²1SLDKリブゼ横浜平沼モール築26年
2026/01成約4,291万77万円/m²9階55.10m²2LDKマイキャッスル・ラルジュ横浜西築29年
2026/01成約4,200万75万円/m²3階55.77m²2LDKクリオ横浜参番館築26年
オススメ
ピュアシティ横浜6
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,560万77万円/m²6階20.10m²1Kグリフィン横浜・セカンドステージ築25年
2025/06成約5,500万71万円/m²6階76.91m²2SLDKクリオ横浜参番館築25年
2025/06成約4,070万94万円/m²10階43.16m²1LDKソレアード・ホームズ横浜平沼築28年
2025/03成約4,490万79万円/m²9階56.73m²2LDKソレアード・ホームズ横浜平沼築27年
2025/02成約3,830万63万円/m²4階60.09m²2SLDKワコーレ横浜平沼築28年
2024/11成約900万48万円/m²6階18.70m²1Rモンテベルデ第5横浜築31年
2024/10成約4,208万74万円/m²4階56.85m²2SLDKワコーレ横浜平沼築28年
ピュアシティ横浜6の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピュアシティ横浜6
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ピュアシティ横浜6資産性スコア

3.94
ピュアシティ横浜6の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ピュアシティ横浜6

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ピュアシティ横浜6居住エリアの評価

ピュアシティ横浜6

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ピュアシティ横浜6新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

ピュアシティ横浜6 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピュアシティ横浜6価格推移と将来予測

参考相場価格

4,223万円177万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ピュアシティ横浜62階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピュアシティ横浜6マンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    平沼橋

    横浜駅から徒歩10分ほどで着くので、通勤や通学にとても便利です。駅自体は小さいですが、横浜駅までのアクセスが良いので、交通面で困ることはありませんでした。

  • 資産性

    4

    戸部

    中古マンションの価格も過去10年で35%以上上昇しており、資産性の面でも安心感があります。

横浜市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピュアシティ横浜6マンション概要

こちらのマンションは相鉄本線平沼橋駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で毎朝の時間を有効に使えます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築28年でRC造り、11階建て総戸数83戸のマンションです。

ピュアシティ横浜6詳細情報

基本情報

建物名ピュアシティ横浜6
住所神奈川県横浜市西区平沼1丁目23-6
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)11階建(83部屋)
建築構造RC造
専有面積21.7㎡〜65.79㎡
新築時価格2960万円〜5540万円
参考相場価格
  • 1K:1329万円〜(21m²〜)
  • 2LDK:4386万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4223万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜265万円/坪
想定賃料7.8万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社太平不動産(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピュアシティ横浜6間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1K22.36m²1,512万円1,922万円
2LDK60.22m²4,460万円5,486万円
3LDK65.79m²4,956万円6,915万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピュアシティ横浜6

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピュアシティ横浜6の駅、市区町村、学区を知る