グリフォーネ横浜・岡野公園

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩6分・築19年

4.34上位7%
1,921万円〜3,308万円
坪単価 297万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 8万円〜13.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフォーネ横浜・岡野公園

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩6分・築19年

1,921万円〜3,308万円
坪単価 297万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 8万円〜13.1万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

グリフォーネ横浜・岡野公園部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1011,921万円価格を確認する1,710万円8万円/月1K21.39
-
1021,921万円価格を確認する1,690万円8万円/月1K21.39
-
1031,921万円価格を確認する1,690万円8万円/月1K21.39
-
1041,921万円価格を確認する1,690万円8万円/月1K21.39
-
1052,409万円価格を確認する2,010万円9.1万円/月1DK26.46
-
1063,072万円価格を確認する2,320万円11.9万円/月2K32.76
-
2012,006万円価格を確認する1,780万円8.5万円/月1K21.39
-
2022,004万円価格を確認する1,760万円8.5万円/月1K21.39
-
2032,004万円価格を確認する1,760万円8.5万円/月1K21.39
-
2042,004万円価格を確認する1,760万円8.5万円/月1K21.39
-
2053,218万円価格を確認する2,430万円11.1万円/月1DK32.87
-
2063,210万円価格を確認する2,460万円12.2万円/月2K32.76
-
2073,176万円価格を確認する2,460万円12万円/月2K31.88
-
3012,027万円価格を確認する1,820万円8.7万円/月1K21.39
-
3022,028万円価格を確認する1,800万円8.7万円/月1K21.39
-
3032,028万円価格を確認する1,800万円8.7万円/月1K21.39
-
3042,028万円価格を確認する1,800万円8.7万円/月1K21.39
-
3053,253万円価格を確認する2,480万円11.5万円/月1DK32.87
-
3063,293万円価格を確認する2,510万円12.6万円/月2K32.76
-
3073,203万円価格を確認する2,510万円12.4万円/月2K31.88
-
4012,023万円価格を確認する1,860万円8.9万円/月1K21.39
-
4022,029万円価格を確認する1,840万円8.9万円/月1K21.39
-
4032,029万円価格を確認する1,840万円8.9万円/月1K21.39
-
4042,029万円価格を確認する1,840万円8.9万円/月1K21.39
-
4053,308万円価格を確認する2,530万円11.7万円/月1DK32.87
-
4063,293万円価格を確認する2,560万円12.9万円/月2K32.76
-
4073,214万円価格を確認する2,560万円12.6万円/月2K31.88
-
5012,021万円価格を確認する1,900万円9万円/月1K21.39
-
5022,024万円価格を確認する1,880万円9万円/月1K21.39
-
5032,024万円価格を確認する1,880万円9万円/月1K21.39
-
5042,024万円価格を確認する1,880万円9万円/月1K21.39
-
5053,306万円価格を確認する2,580万円11.8万円/月1DK32.87
-
5063,296万円価格を確認する2,610万円13.1万円/月2K32.76
-
5073,237万円価格を確認する2,610万円12.8万円/月2K31.88
-
101
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
1,710万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -
102
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -
103
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -
104
参考相場価格
1,921万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,409万円
新築時価格
2,010万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 26.46
  • -
106
参考相場価格
3,072万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 2K
  • 32.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,006万円
新築時価格
1,780万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -
202
参考相場価格
2,004万円
新築時価格
1,760万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -
203
参考相場価格
2,004万円
新築時価格
1,760万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -
204
参考相場価格
2,004万円
新築時価格
1,760万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフォーネ横浜・岡野公園利回り・空室率を診断します。

グリフォーネ横浜・岡野公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフォーネ横浜・岡野公園売買履歴

グリフォーネ横浜・岡野公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフォーネ横浜・岡野公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,780万83万円/m²1階57.36m²1LDKヴェルビュ横浜築24年
2026/02成約7,380万99万円/m²6階73.86m²3SLDKプラウド横浜岡野公園築21年
2025/05成約2,040万96万円/m²5階21.08m²1Kグリフィン横浜・岡野公園弐番館築16年
オススメ
グリフォーネ横浜・岡野公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,800万82万円/m²1階70.47m²2SLDKプラウド横浜岡野公園築20年
2023/11成約6,400万90万円/m²6階70.47m²3LDKプラウド横浜岡野公園築19年
2023/07成約5,530万96万円/m²2階57.47m²1LDKヴェルビュ横浜築21年
2023/03成約4,600万61万円/m²3階75.11m²2SLDKサーパス横浜岡野公園築20年
2022/12成約3,900万67万円/m²2階57.47m²1LDKヴェルビュ横浜築21年
2022/12成約4,780万78万円/m²3階61.23m²2LDKヴェルビュ横浜築21年
2022/06成約5,970万72万円/m²2階82.82m²2LDKヴェルビュ横浜築20年
グリフォーネ横浜・岡野公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフォーネ横浜・岡野公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフォーネ横浜・岡野公園資産性スコア

4.34
上位7%
グリフォーネ横浜・岡野公園の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

112%築19年

新築時価格

1,710万円+211万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフォーネ横浜・岡野公園価格推移と将来予測

参考相場価格

1,921万円88万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グリフォーネ横浜・岡野公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフォーネ横浜・岡野公園マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    平沼橋

    横浜駅まで歩いて10分ほどで行けるので、買い物や外食には困りません。駅の近くにはスーパーやコンビニもあり、日常の買い物はとても便利です。横浜駅西口方面に歩くとダイエーもあるので、食料品や日用...

  • 買い物・生活利便性

    4

    戸部

    駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。

横浜市西区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフォーネ横浜・岡野公園マンション概要

相鉄本線平沼橋駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。 海の風を感じながら買い物や食事が楽しめるショッピングモール横浜ベイクォーターが近いマンションです。客船をイメージしたデザインとなっている施設内には、横浜の夜景が楽しめるダイニングや開放感のあるカフェなどがあります。

グリフォーネ横浜・岡野公園詳細情報

基本情報

建物名グリフォーネ横浜・岡野公園
住所神奈川県横浜市西区岡野2丁目3-24
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積21.39㎡〜32.87㎡
新築時価格1690万円〜2610万円
参考相場価格
  • 1K:1921万円〜(21m²〜)
  • 1DK:2409万円〜(26m²〜)
  • 2K:3072万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜336万円/坪
想定賃料8万円〜13.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフォーネ横浜・岡野公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1K21.39m²2,023万円1,922万円
1DK32.87m²3,253万円2,332万円
2K32.76m²3,214万円2,051万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフォーネ横浜・岡野公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフォーネ横浜・岡野公園利回り・空室率を診断します。

グリフォーネ横浜・岡野公園の駅、市区町村、学区を知る