グリフィン横浜・岡野公園弐番館

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩8分・築17年

4.13上位15%
液状化注意
1,968万円〜2,057万円
坪単価 308万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン横浜・岡野公園弐番館

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩8分・築17年

1,968万円〜2,057万円
坪単価 308万円/坪〜323万円/坪
想定賃料 8万円〜8.9万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリフィン横浜・岡野公園弐番館部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1011,968万円価格を確認する2,060万円8万円/月1K21.08
-
1021,968万円価格を確認する2,060万円8万円/月1K21.08
-
1031,968万円価格を確認する2,060万円8万円/月1K21.08
-
1041,983万円価格を確認する2,110万円8.1万円/月1K21.28
-
1051,983万円価格を確認する2,090万円8.1万円/月1K21.28
-
1061,983万円価格を確認する2,090万円8.1万円/月1K21.28
-
1071,983万円価格を確認する2,110万円8.1万円/月1K21.28
-
2012,021万円価格を確認する2,190万円8.4万円/月1K20.96
-
2022,021万円価格を確認する2,140万円8.5万円/月1K21.32
-
2032,000万円価格を確認する2,110万円8.4万円/月1K21.08
-
2042,000万円価格を確認する2,110万円8.4万円/月1K21.08
-
2052,000万円価格を確認する2,110万円8.4万円/月1K21.08
-
2062,015万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K21.28
-
2072,015万円価格を確認する2,140万円8.5万円/月1K21.28
-
2082,015万円価格を確認する2,140万円8.5万円/月1K21.28
-
2092,015万円価格を確認する2,160万円8.5万円/月1K21.28
-
3012,032万円価格を確認する2,220万円8.7万円/月1K20.96
-
3022,028万円価格を確認する2,160万円8.8万円/月1K21.32
-
3032,008万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K21.08
-
3042,008万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K21.08
-
3052,008万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K21.08
-
3062,029万円価格を確認する2,190万円8.8万円/月1K21.28
-
3072,022万円価格を確認する2,160万円8.8万円/月1K21.28
-
3082,022万円価格を確認する2,160万円8.8万円/月1K21.28
-
3092,029万円価格を確認する2,190万円8.8万円/月1K21.28
-
4012,036万円価格を確認する2,240万円8.6万円/月1K20.96
-
4022,037万円価格を確認する2,190万円8.7万円/月1K21.32
-
4032,014万円価格を確認する2,160万円8.6万円/月1K21.08
-
4042,014万円価格を確認する2,160万円8.6万円/月1K21.08
-
4052,014万円価格を確認する2,160万円8.6万円/月1K21.08
-
4062,039万円価格を確認する2,220万円8.7万円/月1K21.28
-
4072,030万円価格を確認する2,190万円8.7万円/月1K21.28
-
4082,057万円価格を確認する2,220万円8.4万円/月1K21.56
-
5012,047万円価格を確認する2,260万円8.8万円/月1K20.96
-
5022,046万円価格を確認する2,220万円8.9万円/月1K21.32
-
5032,024万円価格を確認する2,190万円8.8万円/月1K21.08
-
5042,024万円価格を確認する2,190万円8.8万円/月1K21.08
-
5052,024万円価格を確認する2,190万円8.8万円/月1K21.08
-
5062,045万円価格を確認する2,240万円8.8万円/月1K21.28
-
5072,045万円価格を確認する2,240万円8.8万円/月1K21.28
-
101
参考相場価格
1,968万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
102
参考相場価格
1,968万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
103
参考相場価格
1,968万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -
104
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • -
106
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 21.28
  • -
201
参考相場価格
2,021万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.96
  • -
202
参考相場価格
2,021万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 21.32
  • -
203
参考相場価格
2,000万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 21.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフィン横浜・岡野公園弐番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・岡野公園弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン横浜・岡野公園弐番館売買履歴

グリフィン横浜・岡野公園弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・岡野公園弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,380万99万円/m²6階73.86m²3SLDKプラウド横浜岡野公園築21年
2025/02成約5,800万82万円/m²1階70.47m²2SLDKプラウド横浜岡野公園築20年
2023/11成約6,400万90万円/m²6階70.47m²3LDKプラウド横浜岡野公園築19年
オススメ
グリフィン横浜・岡野公園弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/07成約4,310万63万円/m²1階67.37m²3LDKプラウド横浜岡野公園築10年
2014/08成約4,470万63万円/m²5階70.47m²3LDKプラウド横浜岡野公園築9年
2014/07成約2,400万71万円/m²5階33.69m²1K日神デュオステージ横浜築7年
2013/04成約4,360万62万円/m²4階69.43m²3LDKプラウド横浜岡野公園築8年
2012/03成約4,330万61万円/m²6階70.47m²3LDKプラウド横浜岡野公園築7年
2010/09成約4,240万59万円/m²2階71.42m²2SLDKプラウド横浜岡野公園築5年
グリフィン横浜・岡野公園弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・岡野公園弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン横浜・岡野公園弐番館資産性スコア

4.13
上位15%
グリフィン横浜・岡野公園弐番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

96%築17年

新築時価格

2,060万円-92万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン横浜・岡野公園弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,968万円28万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グリフィン横浜・岡野公園弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン横浜・岡野公園弐番館マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    平沼橋

    横浜駅から徒歩10分ほどで着くので、通勤や通学にとても便利です。駅自体は小さいですが、横浜駅までのアクセスが良いので、交通面で困ることはありませんでした。

  • 自然環境

    2

    戸部

    駅周辺は幹線道路が多く、車通りも多いので、騒音が気になることがあります。公園は点在していますが、静かな環境を求める人には少し物足りないかもしれません。

横浜市西区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン横浜・岡野公園弐番館マンション概要

このマンションは相鉄本線平沼橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。 このマンションの近くには、横浜イングリッシュガーデンには横浜市の花とされる「バラ」が1600種類あり、春から秋にかけて様々なバラを楽しむことができます。香りの良いバラを数多く育てているのでとても癒される空間です。

グリフィン横浜・岡野公園弐番館詳細情報

基本情報

建物名グリフィン横浜・岡野公園弐番館
住所神奈川県横浜市西区岡野2丁目2-16
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積20.96㎡〜21.56㎡
新築時価格2060万円〜2260万円
参考相場価格
  • 1K:1968万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価308万円/坪〜323万円/坪
想定賃料8万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光都市開発
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン横浜・岡野公園弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1K21.28m²2,018万円1,922万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン横浜・岡野公園弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン横浜・岡野公園弐番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・岡野公園弐番館の駅、市区町村、学区を知る