ヴェルビュ横浜

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩5分・築24年

4.02上位20%
液状化注意
4,736万円〜7,488万円
坪単価 273万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 14.9万円〜22.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴェルビュ横浜

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩5分・築24年

4,736万円〜7,488万円
坪単価 273万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 14.9万円〜22.8万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヴェルビュ横浜部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1015,411万円価格を確認する3,480万円17万円/月2LDK65.02
-
1024,746万円価格を確認する2,900万円14.9万円/月1LDK57.47
-
1034,766万円価格を確認する2,900万円14.9万円/月1LDK57.47
-
1046,010万円価格を確認する3,970万円18.2万円/月3LDK71.58
-
1054,736万円価格を確認する2,890万円14.9万円/月1LDK57.36
-
1064,736万円価格を確認する2,890万円14.9万円/月1LDK57.36
-
1076,039万円価格を確認する3,990万円18.3万円/月3LDK71.92
-
2015,510万円価格を確認する3,580万円17.3万円/月2LDK65.02
-
2024,795万円価格を確認する2,950万円15.1万円/月1LDK57.47
-
2034,795万円価格を確認する2,950万円15.1万円/月1LDK57.47
-
2045,092万円価格を確認する3,140万円16万円/月1LDK61.23
-
2057,022万円価格を確認する4,590万円21.4万円/月2LDK82.82
-
2065,820万円価格を確認する3,780万円17.9万円/月2LDK68.60
-
2075,820万円価格を確認する3,780万円17.9万円/月2LDK68.60
-
2087,094万円価格を確認する4,680万円21.2万円/月3LDK83.16
-
3015,957万円価格を確認する3,790万円18.8万円/月2LDK71.09
-
3024,827万円価格を確認する3,040万円15.7万円/月1LDK57.47
-
3034,827万円価格を確認する3,040万円15.7万円/月1LDK57.47
-
3045,125万円価格を確認する3,230万円16.6万円/月1LDK61.23
-
3057,081万円価格を確認する4,720万円21.9万円/月2LDK82.82
-
3065,867万円価格を確認する3,860万円18.3万円/月2LDK68.60
-
3075,867万円価格を確認する3,860万円18.3万円/月2LDK68.60
-
3087,115万円価格を確認する4,880万円21.5万円/月3LDK83.16
-
4015,999万円価格を確認する3,880万円18.8万円/月2LDK71.09
-
4024,859万円価格を確認する3,130万円15.7万円/月1LDK57.47
-
4034,859万円価格を確認する3,130万円15.7万円/月1LDK57.47
-
4045,161万円価格を確認する3,320万円16.6万円/月1LDK61.23
-
4057,083万円価格を確認する4,850万円21.9万円/月2LDK82.82
-
4065,870万円価格を確認する3,920万円18.3万円/月2LDK68.60
-
4075,921万円価格を確認する4,150万円18.3万円/月2LDK68.60
-
5014,960万円価格を確認する3,390万円15.8万円/月1LDK57.47
-
5024,879万円価格を確認する3,220万円15.8万円/月1LDK57.47
-
5035,181万円価格を確認する3,410万円16.8万円/月1LDK61.23
-
5047,091万円価格を確認する4,980万円22.2万円/月2LDK82.82
-
5055,864万円価格を確認する3,990万円18.6万円/月2LDK68.60
-
5065,872万円価格を確認する4,110万円18.6万円/月2LDK68.60
-
6017,488万円価格を確認する5,490万円22.8万円/月3LDK87.09
-
6027,122万円価格を確認する5,380万円22.3万円/月2LDK82.82
-
6035,907万円価格を確認する4,290万円18.6万円/月2LDK68.60
-
101
参考相場価格
5,411万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 65.02
  • -
102
参考相場価格
4,746万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 57.47
  • -
103
参考相場価格
4,766万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 57.47
  • -
104
参考相場価格
6,010万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,736万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 57.36
  • -
106
参考相場価格
4,736万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 57.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
6,039万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.92
  • -
201
参考相場価格
5,510万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.02
  • -
202
参考相場価格
4,795万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.47
  • -
203
参考相場価格
4,795万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 57.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヴェルビュ横浜利回り・空室率を診断します。

ヴェルビュ横浜販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴェルビュ横浜売買履歴

ヴェルビュ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルビュ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,380万99万円/m²6階73.86m²3SLDKプラウド横浜岡野公園築21年
2025/02成約5,940万76万円/m²5階77.50m²3LDKナイスパークステイツ横濱岡野公園築25年
2025/02成約5,800万82万円/m²1階70.47m²2SLDKプラウド横浜岡野公園築20年
オススメ
ヴェルビュ横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約5,490万90万円/m²4階60.49m²2SLDKナイスパークステイツ横濱岡野公園築24年
2023/11成約6,400万90万円/m²6階70.47m²3LDKプラウド横浜岡野公園築19年
2023/09成約5,780万75万円/m²4階76.51m²3LDKナイスパークステイツ横濱岡野公園築23年
2023/07成約3,970万71万円/m²6階55.29m²2LDKライオンズマンション横浜岡野公園築25年
2023/03成約4,600万61万円/m²3階75.11m²2SLDKサーパス横浜岡野公園築20年
2022/12成約4,870万71万円/m²1階68.04m²3LDKナイスパークステイツ横濱岡野公園築22年
2022/07成約4,090万67万円/m²3階60.69m²3LDKライオンズマンション横浜岡野公園築24年
ヴェルビュ横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴェルビュ横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴェルビュ横浜資産性スコア

4.02
上位20%
ヴェルビュ横浜の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

155%築24年

新築時価格

3,480万円+1,931万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴェルビュ横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

5,411万円190万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヴェルビュ横浜101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴェルビュ横浜マンションの口コミ・評判(242件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    横浜駅まで歩いて行ける距離で交通の便が良い

  • 周辺環境

    5

    商業施設や公園が近く生活利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    平沼橋

    駅周辺は治安が良く、夜でも街灯が多いので安心して歩けます。横浜駅周辺のような賑やかさや騒がしさはなく、落ち着いた雰囲気です。

  • 教育環境

    2

    高島町

    高島町駅周辺の学習塾は、教室の設備がシンプルで、もう少し充実していると良いと感じました。

横浜市西区の口コミ

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴェルビュ横浜マンション概要

ヴェルビュ横浜は相鉄本線平沼橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く日常のストレスが軽減されそうです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 横浜ビブレは、ファッション、雑貨とグルメのビルというイメージですが、家電や古書、ホビーなど幅広いお店が入っているので時が過ぎるのを忘れてしまうほどです。近くのマンションに住んだ場合には、日用品の買い物から趣味の時間を過ごす身近な空間を持つことができます。

ヴェルビュ横浜詳細情報

基本情報

建物名ヴェルビュ横浜
住所神奈川県横浜市西区岡野1丁目1-23
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積57.36㎡〜87.09㎡
新築時価格2890万円〜5490万円
参考相場価格
  • 1LDK:4736万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:5411万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:6010万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価273万円/坪〜287万円/坪
想定賃料14.9万円〜22.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和トータルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴェルビュ横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1LDK57.47m²4,843万円4,159万円
2LDK68.6m²5,889万円5,526万円
3LDK83.16m²7,094万円6,948万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴェルビュ横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴェルビュ横浜利回り・空室率を診断します。

ヴェルビュ横浜の駅、市区町村、学区を知る