※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,451万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 202 | 3,322万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 203 | 3,345万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 204 | 3,272万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 53.58m² 南西 |
| 205 | 3,469万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 301 | 3,464万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 302 | 3,358万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 303 | 3,359万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 304 | 3,321万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 53.58m² 南西 |
| 305 | 3,483万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.7万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 401 | 3,519万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 402 | 3,359万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 403 | 3,392万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 404 | 3,323万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 53.58m² 南西 |
| 405 | 3,524万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 501 | 3,519万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 502 | 3,393万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 503 | 3,405万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 16万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 504 | 3,364万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 16万円/月 | 2LDK | 53.58m² 南西 |
| 505 | 3,531万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 601 | 3,578万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 17.1万円/月 | 2LDK | 55.86m² 南西 |
| 602 | 3,424万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
| 603 | 3,553万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 54.15m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/11 | 成約2,870万円 | 51万円/m² | 4階 | 55.86m² | 2LDK | 築10年 |
| 2016/06 | 成約3,000万円 | 53万円/m² | 5階 | 55.86m² | 2LDK | 築10年 |
| 2011/06 | 成約2,680万円 | 50万円/m² | 5階 | 53.58m² | 2LDK | 築5年 |
| 2006/02 | 新築3,080万円 | 56万円/m² | 2階 | 54.15m² | 2LDK | -- |
| 2006/02 | 新築3,790万円 | 67万円/m² | 5階 | 55.86m² | 2LDK | -- |
| 2006/02 | 新築3,710万円 | 66万円/m² | 4階 | 55.86m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,890万円 | 121万円/m² | 25階 | 56.48m² | 1LDK | ロイヤルタワー横濱鶴見 | 築15年 |
| 2026/04 | 成約3,680万円 | 91万円/m² | 8階 | 40.13m² | 1LDK | イクシア横浜鶴見 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約5,080万円 | 76万円/m² | 7階 | 66.82m² | 3LDK | クレッセント鶴見中央シーズニア | 築23年 |
| オススメ | ドメイン横濱鶴見の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,650万円 | 111万円/m² | 14階 | 59.40m² | 2LDK | ロイヤルタワー横濱鶴見 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約3,670万円 | 54万円/m² | 6階 | 67.68m² | 3LDK | 藤和シティホームズ鶴見 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約7,900万円 | 132万円/m² | 30階 | 59.40m² | 2LDK | ロイヤルタワー横濱鶴見 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約3,620万円 | 63万円/m² | 6階 | 57.18m² | 2SLDK | エルズ鶴見シティフロント | 築24年 |
| 2025/12 | 成約4,790万円 | 77万円/m² | 10階 | 61.53m² | 2LDK | イニシア横濱鶴見 | 築15年 |
| 2025/12 | 成約9,990万円 | 129万円/m² | 17階 | 77.36m² | 2LDK | ロイヤルタワー横濱鶴見 | 築15年 |
| 2025/11 | 成約5,000万円 | 73万円/m² | 2階 | 67.91m² | 3LDK | ナイスシティアリーナ横濱鶴見 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08 | 15万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2024/02 | 13.8万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2023/12 | 14.8万円/月 | 6階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2017/12 | 13.8万円/月 | 6階 | 54.15m² | 2LDK | 築11年 |
| 2017/11 | 13万円/月 | 4階 | 54.15m² | 2LDK | 築11年 |
| 2017/11 | 12万円/月 | 4階 | 53.58m² | 2LDK | 築11年 |
| 2015/01 | 14.8万円/月 | 6階 | 54.15m² | 2LDK | 築8年 |
| 2014/12 | 14.5万円/月 | 6階 | 54.15m² | 2LDK | 築8年 |
| 2014/11 | 13.5万円/月 | 6階 | 54.15m² | 2LDK | 築8年 |
| 2014/10 | 13.9万円/月 | 6階 | 54.15m² | 2LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築20年新築時価格
3,280万円+171万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,451万円95万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
京急鶴見
鶴見川沿いの潮鶴橋公園は、花壇が手入れされていて季節の花も楽しめます。川幅が広く見晴らしが良いので、ゆったりした気持ちになれる場所です。
資産性
鶴見
鶴見駅周辺の地価はここ数年上昇傾向にあり、特に駅近や商業地は高値を維持しています。再開発エリアや商店街立地は上昇率が高く、資産価値の面でも期待できる地域です。
防災・安全性
夜中に幹線道路の音がすごく、人通りは多いですが歩くのは危ないと感じます。近くの公園で子どもが遊びたがっているのですが、昼間から酔っ払っている老人が何人もいるので、連れて行けないのが残念です。
子育て環境
鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線京急鶴見駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数23戸のマンションです。 夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。
| 建物名 | ドメイン横濱鶴見 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央3丁目3-41 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.58㎡〜55.86㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜4180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 200万円/坪〜215万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜17.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ABCコミュニケーションズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京急鶴見駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.15m² | 3,405万円 | 4,277万円 |