※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 5,939万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 20万円/月 | 3LDK | 76.47m² - |
| 402 | 5,612万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 73.19m² - |
| 403 | 5,509万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 71.89m² - |
| 404 | 5,757万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 20万円/月 | 3LDK | 76.42m² - |
| 405 | 5,412万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 71.84m² - |
| 406 | 5,563万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 407 | 5,713万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 75.90m² - |
| 408 | 5,563万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 409 | 5,563万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 410 | 5,410万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 71.81m² - |
| 411 | 5,429万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 71.77m² - |
| 412 | 7,093万円 | 価格を確認する | 7,140万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 91.62m² - |
| 413 | 5,732万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.85m² - |
| 414 | 5,882万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 75.98m² - |
| 415 | 5,860万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 75.69m² - |
| 416 | 6,817万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 23万円/月 | 4LDK | 89.21m² - |
| 417 | 6,670万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 87.47m² - |
| 418 | 5,614万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.70m² - |
| 419 | 5,623万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.70m² - |
| 420 | 5,731万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 421 | 5,731万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 422 | 6,704万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 86.55m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約5,380万円 | 74万円/m² | 3階 | 71.81m² | 3SLDK | 築17年 |
| 2025/04 | 成約5,270万円 | 71万円/m² | 3階 | 73.71m² | 3SLDK | 築17年 |
| 2024/03 | 成約6,200万円 | 70万円/m² | 1階 | 87.47m² | 4LDK | 築16年 |
| 2024/03 | 成約5,590万円 | 75万円/m² | 5階 | 73.85m² | 3LDK | 築16年 |
| 2022/10 | 成約5,970万円 | 68万円/m² | 1階 | 86.55m² | 4LDK | 築14年 |
| 2022/02 | 成約5,390万円 | 70万円/m² | 5階 | 75.98m² | 3LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 成約4,780万円 | 66万円/m² | 2階 | 72.42m² | 3LDK | クレッセント鶴見二見台 | 築17年 |
| 2023/03 | 成約3,800万円 | 53万円/m² | 5階 | 71.16m² | 2LDK | ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ | 築19年 |
| 2023/03 | 成約3,470万円 | 52万円/m² | 5階 | 66.52m² | 2LDK | エスト・グランディール横浜鶴見 | 築18年 |
| オススメ | プラウド横濱鶴見二見台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/08 | 成約5,240万円 | 64万円/m² | 3階 | 80.93m² | 3LDK | クレッセント鶴見二見台 | 築16年 |
| 2022/05 | 成約3,690万円 | 55万円/m² | 7階 | 66.52m² | 2LDK | エスト・グランディール横浜鶴見 | 築18年 |
| 2021/04 | 成約4,300万円 | 63万円/m² | 4階 | 67.53m² | 2LDK | クレッセント鶴見二見台 | 築14年 |
| 2019/06 | 成約3,800万円 | 46万円/m² | 2階 | 81.81m² | 3LDK | ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ | 築16年 |
| 2018/10 | 成約3,690万円 | 52万円/m² | 4階 | 70.21m² | 3LDK | ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ | 築15年 |
| 2017/02 | 成約3,980万円 | 43万円/m² | 2階 | 91.12m² | 3SLDK | エスト・グランディール横浜鶴見 | 築12年 |
| 2015/02 | 成約3,270万円 | 42万円/m² | 2階 | 77.23m² | 3LDK | エスト・グランディール横浜鶴見 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
97%築18年新築時価格
6,100万円-161万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,939万円231万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JRと京急の駅が近くどちらかが止まっても便利
周辺環境
物価が安くスーパーの割引も多いので生活費が抑えられる
住みやすさ
花月総持寺
駅周辺は閑静な住宅街で、昔ながらの住人が親切でフレンドリーな雰囲気です。スーパーやコンビニも点在していて、日常の買い物には困りません。大きな買い物は鶴見駅まで歩いて20分ほどかかりますが、静...
資産性
鶴見
鶴見駅周辺の地価はここ数年上昇傾向にあり、特に駅近や商業地は高値を維持しています。再開発エリアや商店街立地は上昇率が高く、資産価値の面でも期待できる地域です。
防災・安全性
夜中に幹線道路の音がすごく、人通りは多いですが歩くのは危ないと感じます。近くの公園で子どもが遊びたがっているのですが、昼間から酔っ払っている老人が何人もいるので、連れて行けないのが残念です。
医療・福祉
鶴見区は小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プラウド横濱鶴見二見台は京浜急行本線花月総持寺駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数114戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証といった特徴を持つ野村不動産などの魅力で愛されているプラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。
| 建物名 | プラウド横濱鶴見二見台(プラウドよこはまつるみふたみだい) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市鶴見区鶴見1丁目6-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(114部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.77㎡〜91.62㎡ |
| 新築時価格 | 4530万円〜7490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 240万円/坪〜261万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.7万円〜24.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |