ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ

横浜市鶴見区・花月総持寺駅 徒歩5分・築23年

3.68
3,701万円〜4,972万円
坪単価 182万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 15.4万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ

横浜市鶴見区・花月総持寺駅 徒歩5分・築23年

3,701万円〜4,972万円
坪単価 182万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 15.4万円〜19.4万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1014,277万円価格を確認する4,080万円16.5万円/月3LDK76.91
-
1024,045万円価格を確認する3,640万円16.1万円/月3LDK73.50
-
1033,913万円価格を確認する3,480万円15.7万円/月3LDK71.16
-
1043,861万円価格を確認する3,430万円15.4万円/月3LDK70.21
-
1053,701万円価格を確認する3,290万円15.5万円/月3LDK67.20
-
2014,444万円価格を確認する4,280万円16.9万円/月3LDK76.91
-
2024,135万円価格を確認する3,820万円16.5万円/月3LDK73.50
-
2034,034万円価格を確認する3,730万円16.1万円/月3LDK71.16
-
2043,980万円価格を確認する3,670万円15.8万円/月3LDK70.21
-
2054,761万円価格を確認する4,690万円17.9万円/月3LDK81.81
-
3014,525万円価格を確認する4,430万円17.3万円/月3LDK76.91
-
3024,263万円価格を確認する3,960万円16.9万円/月3LDK73.50
-
3034,148万円価格を確認する3,940万円16.5万円/月3LDK71.16
-
3044,095万円価格を確認する3,890万円16.2万円/月3LDK70.21
-
3054,832万円価格を確認する4,840万円18.4万円/月3LDK81.81
-
3064,570万円価格を確認する4,530万円17.5万円/月3LDK77.48
-
4014,548万円価格を確認する4,530万円17.4万円/月3LDK76.91
-
4024,289万円価格を確認する4,020万円16.9万円/月3LDK73.50
-
4034,184万円価格を確認する4,000万円16.5万円/月3LDK71.16
-
4044,129万円価格を確認する3,960万円16.2万円/月3LDK70.21
-
4054,855万円価格を確認する4,940万円18.5万円/月3LDK81.81
-
4064,605万円価格を確認する4,680万円17.5万円/月3LDK77.48
-
5014,407万円価格を確認する4,550万円17.1万円/月3LDK73.50
-
5024,194万円価格を確認する4,050万円16.7万円/月3LDK71.16
-
5034,139万円価格を確認する4,000万円16.4万円/月3LDK70.21
-
5044,887万円価格を確認する5,080万円18.7万円/月3LDK81.81
-
5054,638万円価格を確認する4,850万円17.7万円/月3LDK77.48
-
6014,972万円価格を確認する5,100万円19.4万円/月3LDK82.99
-
6024,182万円価格を確認する4,070万円16.8万円/月3LDK70.21
-
6034,948万円価格を確認する5,240万円19.2万円/月3LDK81.81
-
101
参考相場価格
4,277万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.91
  • -
102
参考相場価格
4,045万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.50
  • -
103
参考相場価格
3,913万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.16
  • -
104
参考相場価格
3,861万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,701万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 67.20
  • -
201
参考相場価格
4,444万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,135万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.50
  • -
203
参考相場価格
4,034万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.16
  • -
204
参考相場価格
3,980万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.21
  • -
205
参考相場価格
4,761万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.81
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ利回り・空室率を診断します。

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ売買履歴

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,600万59万円/m²12階60.03m²3LDKグランデマール鶴見築26年
2026/02成約6,070万80万円/m²3階75.69m²3LDKプラウド横濱鶴見二見台築18年
2026/01成約4,608万76万円/m²10階60.03m²3LDKグランデマール鶴見築26年
オススメ
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,300万70万円/m²1階75.17m²3LDKプラウド横濱鶴見二見台築17年
2025/07成約5,380万74万円/m²3階71.81m²3SLDKプラウド横濱鶴見二見台築17年
2025/04成約5,270万71万円/m²3階73.71m²3SLDKプラウド横濱鶴見二見台築17年
2024/10成約4,250万65万円/m²2階65.08m²3LDKネオマイム鶴見ヒルズ築24年
2024/03成約3,500万32万円/m²2階106.90m²2SLDKグランデマール鶴見築24年
2024/03成約6,200万70万円/m²1階87.47m²4LDKプラウド横濱鶴見二見台築16年
2024/03成約5,590万75万円/m²5階73.85m²3LDKプラウド横濱鶴見二見台築16年
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ賃貸履歴

  • 2011/03
    15万円/月
    • 70.21m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築7年
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ資産性スコア

3.68
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージの資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築23年

新築時価格

4,080万円+197万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,277万円66万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    花月総持寺

    花月総持寺駅周辺では防災機能を備えた公園整備が進められており、地震災害時の避難地としても機能するので安心感があります。

  • 教育環境

    3

    国道

    塾の場所は便利ですが、席の間隔が狭いので少し窮屈に感じることがありました。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鶴見区は小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    5

    鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージマンション概要

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージは京浜急行本線花月総持寺駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数30戸のマンションです。 夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ詳細情報

基本情報

建物名ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ
住所神奈川県横浜市鶴見区鶴見1丁目7-24
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積67.2㎡〜82.99㎡
新築時価格3290万円〜5240万円
参考相場価格
  • 3LDK:3701万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜200万円/坪
想定賃料15.4万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
花月総持寺駅
平均
3LDK73.5m²4,270万円4,244万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージ利回り・空室率を診断します。

ガーデンハウス横浜鶴見ヒルトップステージの駅、市区町村、学区を知る