レガーロ保谷

西東京市・西武柳沢駅 徒歩10分・築16年

3.65
1,550万円〜1,859万円
坪単価 189万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 8万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レガーロ保谷

西東京市・西武柳沢駅 徒歩10分・築16年

1,550万円〜1,859万円
坪単価 189万円/坪〜192万円/坪
想定賃料 8万円〜8.8万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

レガーロ保谷部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2021,550万円価格を確認する-8.1万円/月1K27.10
2051,859万円価格を確認する-8.8万円/月1K32.00
3021,561万円価格を確認する-8万円/月1K26.80
3031,561万円価格を確認する-8万円/月1K26.80
3051,579万円価格を確認する-8.1万円/月1K27.10
202
参考相場価格
1,550万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 27.10
205
参考相場価格
1,859万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 32.00
302
参考相場価格
1,561万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.80
303
参考相場価格
1,561万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1,579万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 27.10

レガーロ保谷利回り・空室率を診断します。

レガーロ保谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レガーロ保谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約4,470万67万円/m²3階66.30m²2SLDKプレシス西東京柳沢築11年
2025/04成約4,800万59万円/m²4階80.46m²3LDKパークハウス保谷サウスコート築19年
2024/09成約4,440万57万円/m²4階77.42m²3LDKパークハウス保谷サウスコート築18年
オススメ
レガーロ保谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約4,100万56万円/m²3階72.90m²2LDKプレシス西東京柳沢築9年
2022/12成約4,600万59万円/m²4階76.68m²3LDKパークハウス保谷サウスコート築17年
2022/09成約4,000万59万円/m²5階67.10m²2SLDKプレシス西東京柳沢築8年
2022/01成約3,550万47万円/m²2階74.66m²3LDKパークハウス保谷サウスコート築16年
2021/05成約3,670万49万円/m²2階74.75m²3LDKプレシス西東京柳沢築7年
2021/03成約3,670万47万円/m²2階76.68m²2LDKパークハウス保谷サウスコート築15年
2020/10成約3,390万42万円/m²2階80.52m²2SLDKパークハウス保谷サウスコート築15年
レガーロ保谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガーロ保谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レガーロ保谷資産性スコア

3.65
レガーロ保谷の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

レガーロ保谷 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レガーロ保谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,550万円79万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
レガーロ保谷202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レガーロ保谷マンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    西武柳沢

    駅周辺は静かな住宅街で、繁華街がないため落ち着いた雰囲気があり、安心して暮らせると感じています。駅前にはスーパーやドラッグストア、病院もあり、日常生活に必要なものは揃うのでとても便利です。

  • 教育環境

    3

    田無

    臨海セミナー田無校は駅前にあり通いやすいですが、踏切が近くて騒音が気になることもあります。教室は清潔で、先生の指導も良いと思います。

西東京市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    田無は治安が良い地域だと感じますが、家賃が安いせいか住民の質が気になることも多かったです。

  • 教育環境

    5

    田無エリアの小学校は生徒思いで実行力のある先生が多く、落ちこぼれが出ないように努力してくれます。授業にも工夫があり、子どもたちも楽しく通っている様子が伝わってきます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レガーロ保谷マンション概要

このマンションは西武新宿線西武柳沢駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内で都心部へスマートに移動できます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。

レガーロ保谷詳細情報

基本情報

建物名レガーロ保谷(レガーロほうや)
住所東京都西東京市保谷町5丁目10-4
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.8㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1550万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価189万円/坪〜192万円/坪
想定賃料8万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レガーロ保谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西武柳沢駅
平均
1K27.1m²1,561万円1,138万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレガーロ保谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レガーロ保谷の駅、市区町村、学区を知る