プラウド田無サウスアベニュー 外観

プラウド田無サウスアベニュー

西東京市・田無駅 徒歩11分・築1年未満

4.10上位20%
6,098万円〜8,005万円
坪単価 321万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 18.2万円〜23.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウド田無サウスアベニュー 外観

プラウド田無サウスアベニュー

西東京市・田無駅 徒歩11分・築1年未満

6,098万円〜8,005万円
坪単価 321万円/坪〜335万円/坪
想定賃料 18.2万円〜23.8万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プラウド田無サウスアベニュー部屋別の参考相場価格

13部屋 / 54部屋
主要採光面
1017,206万円価格を確認する5,948万円20.4万円/月3LDK73.94
1026,098万円価格を確認する4,998万円18.2万円/月2LDK62.78
1036,098万円価格を確認する4,998万円18.2万円/月2LDK62.78
1046,986万円価格を確認する5,788万円19.9万円/月3LDK71.30
105-価格を確認する6,398万円-3LDK73.11
1067,175万円価格を確認する5,948万円20.4万円/月3LDK73.11
1077,163万円価格を確認する5,928万円20.4万円/月3LDK73.11
108-価格を確認する6,398万円-3LDK73.11
1096,986万円価格を確認する5,788万円19.9万円/月3LDK71.30
1106,986万円価格を確認する5,788万円19.9万円/月3LDK71.30
111-価格を確認する6,298万円-3LDK71.30
1126,986万円価格を確認する5,788万円19.9万円/月3LDK71.30
1137,878万円価格を確認する6,538万円22.3万円/月3LDK80.62
101
参考相場価格
7,206万円
新築時価格
5,948万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.94
102
参考相場価格
6,098万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.78
103
参考相場価格
6,098万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.78
104
参考相場価格
6,986万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
-
新築時価格
6,398万円
想定賃料
-
  • 3LDK
  • 73.11
106
参考相場価格
7,175万円
新築時価格
5,948万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.11
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,163万円
新築時価格
5,928万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.11
108
参考相場価格
-
新築時価格
6,398万円
想定賃料
-
  • 3LDK
  • 73.11
109
参考相場価格
6,986万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.30
110
参考相場価格
6,986万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド田無サウスアベニュー利回り・空室率を診断します。

プラウド田無サウスアベニュー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド田無サウスアベニュー売買履歴

プラウド田無サウスアベニューの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド田無サウスアベニュー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プラウド田無サウスアベニュー資産性スコア

4.10
上位20%
プラウド田無サウスアベニューの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プラウド田無サウスアベニュー

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プラウド田無サウスアベニュー新築時価格からの騰落率

新築騰落率

121%築1年未満

新築時価格

5,948万円+1,258万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド田無サウスアベニュー価格推移と将来予測

参考相場価格

7,206万円62万円7ヶ月前

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド田無サウスアベニュー101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド田無サウスアベニューマンションの口コミ・評判(98件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    田無

    田無駅周辺は福祉施設も充実していて、子育て世帯や高齢者にも優しい街だと思います。

  • 子育て環境

    3

    田無

    宅地化が進んで緑地が減少しているのは残念ですが、自然が多く残っている公園もあるので、子育てにはまだ良い環境だと思います。

西東京市の口コミ

  • 教育環境

    5

    田無エリアの小学校は生徒思いで実行力のある先生が多く、落ちこぼれが出ないように努力してくれます。授業にも工夫があり、子どもたちも楽しく通っている様子が伝わってきます。

  • 医療・福祉

    5

    小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド田無サウスアベニューマンション概要

このマンションは西武新宿線田無駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間32分以内で都心部へスマートに移動できます。築1年未満でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数54戸のマンションです。 このマンションは、10年前後に及ぶ長期的な点検・メンテナンスによる物件資産価値の保全・保証などの魅力で愛されている野村不動産の分譲マンション、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド田無サウスアベニュー詳細情報

基本情報

建物名プラウド田無サウスアベニュー(プラウドタナシサウスアベニュー)
住所東京都西東京市保谷町4丁目1368-74
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)5階建(54部屋)
建築構造RC造
専有面積62.78㎡〜93.54㎡
新築時価格4998万円〜8998万円 79.6万円/m²〜104.1万円/m²
平均:6623万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:6098万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:6986万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価321万円/坪〜335万円/坪
想定賃料18.2万円〜23.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※119000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:40%
バイク置き場2
駐車設置率:4%
駐輪場108
駐輪場設置率:208%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ(株)
管理費※1月344円/m²
修繕積立金※1月139円/m²
管理準備金※1546円/m²
修繕積立一時金※113854円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド田無サウスアベニュー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田無駅
平均
2LDK62.78m²6,215万円3,212万円
3LDK72.21m²7,219万円4,636万円

周辺にある相場が近いマンション

保谷町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円