※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,378万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 102 | 4,036万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 103 | 3,892万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 104 | 4,244万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 105 | 4,175万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 106 | 4,107万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 107 | 5,018万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 80.47m² - |
| 108 | 3,688万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 59.16m² - |
| 109 | 4,126万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 110 | 4,274万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 201 | 4,427万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 202 | 4,077万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 203 | 3,933万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 204 | 4,298万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 205 | 4,229万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 206 | 4,155万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 207 | 4,664万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 208 | 5,056万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 80.47m² - |
| 209 | 3,722万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 59.16m² - |
| 210 | 4,164万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 211 | 4,307万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 212 | 3,979万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 63.24m² - |
| 213 | 4,766万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 74.75m² - |
| 301 | 4,200万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 302 | 3,983万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 303 | 4,345万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 304 | 4,273万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 305 | 4,201万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 306 | 4,707万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 307 | 5,166万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 80.47m² - |
| 308 | 3,779万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 16万円/月 | 2LDK | 59.16m² - |
| 309 | 4,225万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 310 | 4,352万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 68.34m² - |
| 311 | 4,118万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 63.24m² - |
| 401 | 4,188万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 64.90m² - |
| 402 | 4,003万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 403 | 4,377万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 404 | 4,298万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 405 | 4,224万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 18万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 406 | 4,731万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
| 501 | 4,091万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 502 | 4,382万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 503 | 4,311万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 504 | 4,241万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 66.00m² - |
| 505 | 4,744万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.90m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約4,000万円 | 59万円/m² | 5階 | 67.10m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2021/05 | 成約3,670万円 | 49万円/m² | 2階 | 74.75m² | 3LDK | 築7年 |
| 2019/10 | 成約3,080万円 | 46万円/m² | 3階 | 66.30m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2018/03 | 成約3,330万円 | 50万円/m² | 3階 | 66.00m² | 1SLDK | 築4年 |
| 2017/06 | 成約3,370万円 | 53万円/m² | 5階 | 62.70m² | 2LDK | 築3年 |
| 2016/12 | 成約3,440万円 | 47万円/m² | 3階 | 72.90m² | 2LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
136%築12年新築時価格
3,230万円+1,148万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,378万円159万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
バスや電車で三鷹や吉祥寺、新宿などに一本で行けるので交通の便が良い
周辺環境
家賃が安く住みやすい
治安
西武柳沢
駅周辺は住宅街が広がっていて、挨拶を交わす人が多く、地域の雰囲気がとても落ち着いています。大きな事件もなく、安心して暮らせる印象です。
地域コミュニティ
東伏見
駅周辺は学生の賑わいがあり、活気を感じますが、夜は静かで落ち着いた雰囲気です。
医療・福祉
小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。
教育環境
田無エリアの小学校は生徒思いで実行力のある先生が多く、落ちこぼれが出ないように努力してくれます。授業にも工夫があり、子どもたちも楽しく通っている様子が伝わってきます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武新宿線西武柳沢駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で交通の便も非常にいいです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数45戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス西東京柳沢 |
|---|---|
| 住所 | 東京都西東京市保谷町2丁目5-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.16㎡〜80.47㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜3980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 205万円/坪〜215万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜21.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西武柳沢駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.16m² | 3,722万円 | 3,263万円 |
| 3LDK | 67.1m² | 4,229万円 | 4,743万円 |
| 4LDK | 80.47m² | 5,056万円 | 5,620万円 |