オーベル多摩永山

多摩市・小田急永山駅 徒歩17分・築21年

3.40
3,214万円〜4,268万円
坪単価 140万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 16.4万円〜22万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーベル多摩永山

多摩市・小田急永山駅 徒歩17分・築21年

3,214万円〜4,268万円
坪単価 140万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 16.4万円〜22万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

オーベル多摩永山部屋別の参考相場価格

14部屋 / 145部屋
主要採光面
1013,863万円価格を確認する3,660万円19.6万円/月4LDK90.36
-
1023,551万円価格を確認する3,450万円17.5万円/月3LDK81.38
-
1033,385万円価格を確認する3,290万円16.7万円/月3LDK77.54
-
1043,559万円価格を確認する3,460万円17.6万円/月3LDK81.93
-
1054,126万円価格を確認する4,140万円19.5万円/月4LDK94.09
-
1063,686万円価格を確認する3,400万円18.9万円/月4LDK86.31
-
1073,334万円価格を確認する2,970万円16.8万円/月3LDK78.01
-
1083,539万円価格を確認する3,220万円18.2万円/月4LDK83.57
-
1093,311万円価格を確認する2,950万円16.7万円/月3LDK77.48
-
1103,541万円価格を確認する3,190万円18.1万円/月4LDK83.07
-
1113,229万円価格を確認する2,880万円16.5万円/月3LDK75.53
-
1123,214万円価格を確認する2,860万円16.4万円/月3LDK75.18
-
1133,214万円価格を確認する2,860万円16.4万円/月3LDK75.18
-
1143,789万円価格を確認する3,510万円19.3万円/月4LDK88.66
-
101
参考相場価格
3,863万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 4LDK
  • 90.36
  • -
102
参考相場価格
3,551万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 81.38
  • -
103
参考相場価格
3,385万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.54
  • -
104
参考相場価格
3,559万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.93
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,126万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 4LDK
  • 94.09
  • -
106
参考相場価格
3,686万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.31
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,334万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.01
  • -
108
参考相場価格
3,539万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 4LDK
  • 83.57
  • -
109
参考相場価格
3,311万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.48
  • -
110
参考相場価格
3,541万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 4LDK
  • 83.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル多摩永山利回り・空室率を診断します。

オーベル多摩永山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル多摩永山売買履歴

オーベル多摩永山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル多摩永山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,190万55万円/m²4階76.01m²2LDKライオンズガーデン多摩永山築26年
2025/12成約4,108万52万円/m²3階78.23m²3LDKライオンズモリス京王永山築25年
2025/04成約4,980万58万円/m²4階84.99m²3LDKライオンズヒルズ多摩永山 弐番館築23年
オススメ
オーベル多摩永山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,700万51万円/m²3階71.42m²3LDKライオンズヒルズ多摩永山 弐番館築23年
2024/11成約5,800万60万円/m²7階95.19m²3LDKライオンズヒルズ多摩永山 弐番館築22年
2024/05成約2,480万38万円/m²4階63.94m²2LDKライオンズガーデン多摩永山築24年
2024/03成約3,580万46万円/m²7階77.23m²3LDKライオンズヒルズ多摩永山 壱番館築22年
2023/10成約2,960万42万円/m²4階70.08m²3LDKキャッスルマンション永山築23年
2022/12成約3,170万41万円/m²3階76.01m²3LDKライオンズガーデン多摩永山築23年
2022/12成約3,670万47万円/m²6階77.23m²3LDKライオンズヒルズ多摩永山 壱番館築20年
オーベル多摩永山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル多摩永山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル多摩永山資産性スコア

3.40
オーベル多摩永山の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築21年

新築時価格

3,660万円+203万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル多摩永山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,863万円7万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
オーベル多摩永山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル多摩永山マンションの口コミ・評判(282件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    多摩ニュータウン内で公園が多く住みやすい

  • お部屋

    3

    日当たりと眺望が良い点が魅力

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    小田急永山

    夏場はセミが多く、虫が苦手な人には少し大変かもしれません。

  • 住みやすさ

    2

    京王永山

    駅のホームが長く、少し汚れが目立ってきた気がします。

多摩市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    多摩市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも多く、子ども同士もすぐに友達になれるので、安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    多摩市は保育園や幼稚園が駅の近くに多く、子どもが生まれてからも安心して子育てできる地域だと感じています。人も穏やかで住み心地が良く、自然も身近にあるので子育て世帯にはとてもおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル多摩永山マンション概要

このマンションは小田急多摩線小田急永山駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間48分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数145戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

オーベル多摩永山詳細情報

基本情報

建物名オーベル多摩永山(オーベルたまながやま)
住所東京都多摩市永山3丁目18-4
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)11階建(145部屋)
建築構造RC造
専有面積75.18㎡〜94.74㎡
新築時価格2770万円〜4490万円
参考相場価格
  • 3LDK:3214万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:3539万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜149万円/坪
想定賃料16.4万円〜22万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル多摩永山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小田急永山駅
平均
3LDK77.54m²3,380万円4,273万円
4LDK86.31m²3,801万円5,090万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル多摩永山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オーベル多摩永山の駅、市区町村、学区を知る