※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 5,338万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 21.4万円/月 | 4LDK | 101.69m² - |
| 402 | 4,287万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 82.60m² - |
| 403 | 4,287万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 82.60m² - |
| 404 | 5,254万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 100.76m² - |
| 405 | 5,254万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 100.76m² - |
| 406 | 4,711万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 90.00m² - |
| 407 | 4,531万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 86.04m² - |
| 408 | 4,156万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 78.87m² - |
| 409 | 5,980万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 24.2万円/月 | 4LDK | 113.90m² - |
| 410 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 87.80m² - |
| 411 | 4,669万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 90.30m² - |
| 412 | 4,677万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 90.30m² - |
| 413 | 5,296万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 102.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約5,100万円 | 50万円/m² | 7階 | 100.76m² | 4LDK | 築18年 |
| 2021/09 | 成約4,290万円 | 54万円/m² | 9階 | 78.87m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/06 | 成約3,730万円 | 47万円/m² | 1階 | 78.87m² | 2SLDK | 築15年 |
| 2021/04 | 成約4,400万円 | 36万円/m² | 8階 | 120.28m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/03 | 成約3,790万円 | 45万円/m² | 6階 | 82.60m² | 3LDK | 築15年 |
| 2020/09 | 成約4,300万円 | 37万円/m² | 1階 | 113.90m² | 4LDK | 築14年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,290万円 | 73万円/m² | 5階 | 85.13m² | 3LDK | Brillia多摩センター | 築19年 |
| 2026/02 | 成約6,500万円 | 57万円/m² | 9階 | 112.86m² | 4LDK | アルテヴィータGARDEN WING (C棟) | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,740万円 | 60万円/m² | 2階 | 61.82m² | 2LDK | グランノエル多摩センターI | 築19年 |
| オススメ | D’グラフォート多摩センターガーデンサンクタムの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,470万円 | 58万円/m² | 4階 | 92.82m² | 4LDK | アルテヴィータGARDEN WING (C棟) | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,800万円 | 66万円/m² | 8階 | 101.64m² | 4LDK | Brillia多摩センター | 築18年 |
| 2025/11 | 成約2,327万円 | 41万円/m² | 5階 | 55.44m² | 1SLDK | パテラスクエア多摩センター | 築22年 |
| 2025/08 | 成約4,740万円 | 50万円/m² | 8階 | 93.96m² | 3LDK | アルテヴィータGARDEN WING (C棟) | 築21年 |
| 2025/07 | 成約5,470万円 | 71万円/m² | 13階 | 76.98m² | 3LDK | Brillia多摩センター | 築18年 |
| 2025/06 | 成約5,590万円 | 72万円/m² | 5階 | 77.19m² | 3LDK | Brillia多摩センター | 築18年 |
| 2025/04 | 成約6,280万円 | 72万円/m² | 13階 | 87.18m² | 3LDK | Brillia多摩センター | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
122%築20年新築時価格
4,370万円+968万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,338万円139万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅にはサンリオキャラクターの絵があってかわいいです。電車の本数も多く便利です。
共用部分
共用部はいつも清潔に保たれています。
子育て環境
唐木田
唐木田駅周辺は自然も多く、子どもと一緒に遊べる公園や広場がたくさんあるので、休日も外でのびのびと過ごせます。
資産性
多摩センター
駅周辺の地価は用途ごとに安定して推移しており、住宅地・商業地ともに大きな下落は見られません。長期的な資産価値を重視する人にも向いていると思います。
防災・安全性
多摩市は地震の危険度が都内でも低いとされていて、建物倒壊や火災のリスクも少ないと聞きました。災害時の活動も困難ではないので、安心して暮らせる地域だと思います。
地域コミュニティ
多摩市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも多く、子ども同士もすぐに友達になれるので、安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急多摩線唐木田駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間53分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数129戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 複合文化施設として様々なイベントが行われているパルテノン多摩に近いマンションです。コンサートや演劇、映画などが上演可能なホールに加え、様々な展示会が可能な博物館も存在します。年間を通して多彩なイベントが開催されており、充実した時間を過ごしたい場合には最適です。
| 建物名 | D’グラフォート多摩センターガーデンサンクタム(ディー’グラフォートたまセンターガーデンサンクタム) |
|---|---|
| 住所 | 東京都多摩市鶴牧3丁目4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(129部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 78.87㎡〜120.28㎡ |
| 新築時価格 | 3340万円〜5740万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 169万円/坪〜175万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜26.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 唐木田駅 平均 |