※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,296万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 201 | 3,538万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 61.82m² - |
| 202 | 3,439万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 203 | 4,139万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 204 | 3,245万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 205 | 3,316万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 301 | 4,298万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 302 | 3,449万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 303 | 4,190万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 304 | 3,294万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 305 | 3,355万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 401 | 4,259万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 402 | 3,415万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 403 | 4,156万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 404 | 3,266万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 405 | 3,328万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 501 | 4,307万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 502 | 3,441万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 503 | 4,202万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 17万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 504 | 3,251万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 505 | 3,314万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 601 | 4,300万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 602 | 3,431万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 603 | 4,197万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 604 | 3,265万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 605 | 3,314万円 | 価格を確認する | 2,410万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 701 | 4,298万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 702 | 3,432万円 | 価格を確認する | 2,650万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 703 | 4,198万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 704 | 3,264万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 705 | 3,321万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 801 | 4,322万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 17万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 802 | 3,443万円 | 価格を確認する | 2,700万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 803 | 4,219万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 73.73m² - |
| 804 | 3,284万円 | 価格を確認する | 2,510万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 805 | 3,345万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 901 | 4,346万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 902 | 3,455万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 903 | 3,824万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 66.56m² - |
| 904 | 3,296万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 14万円/月 | 2LDK | 56.98m² - |
| 905 | 3,358万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 58.30m² - |
| 1001 | 4,380万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 75.60m² - |
| 1002 | 3,463万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 60.22m² - |
| 1003 | 4,715万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18万円/月 | 3LDK | 81.46m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/07 | 成約4,100万円 | 54万円/m² | 8階 | 75.60m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/03 | 成約3,140万円 | 52万円/m² | 8階 | 60.22m² | 1SLDK | 築16年 |
| 2022/04 | 成約3,990万円 | 52万円/m² | 4階 | 75.60m² | 3LDK | 築15年 |
| 2018/10 | 成約2,480万円 | 41万円/m² | 2階 | 60.22m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2018/07 | 成約2,600万円 | 35万円/m² | 2階 | 73.73m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/03 | 成約2,000万円 | 34万円/m² | 3階 | 58.30m² | 2LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約6,290万円 | 73万円/m² | 5階 | 85.13m² | 3LDK | Brillia多摩センター | 築19年 |
| 2026/02 | 成約6,500万円 | 57万円/m² | 9階 | 112.86m² | 4LDK | アルテヴィータGARDEN WING (C棟) | 築22年 |
| 2026/01 | 成約5,470万円 | 58万円/m² | 4階 | 92.82m² | 4LDK | アルテヴィータGARDEN WING (C棟) | 築21年 |
| オススメ | グランノエル多摩センターIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,800万円 | 66万円/m² | 8階 | 101.64m² | 4LDK | Brillia多摩センター | 築18年 |
| 2025/11 | 成約2,327万円 | 41万円/m² | 5階 | 55.44m² | 1SLDK | パテラスクエア多摩センター | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,990万円 | 57万円/m² | 4階 | 69.90m² | 3LDK | サンクレイドル多摩センター | 築14年 |
| 2025/09 | 成約4,590万円 | 55万円/m² | 3階 | 82.60m² | 3LDK | D’グラフォート多摩センターガーデンサンクタム | 築19年 |
| 2025/08 | 成約4,740万円 | 50万円/m² | 8階 | 93.96m² | 3LDK | アルテヴィータGARDEN WING (C棟) | 築21年 |
| 2025/07 | 成約5,470万円 | 71万円/m² | 13階 | 76.98m² | 3LDK | Brillia多摩センター | 築18年 |
| 2025/06 | 成約5,590万円 | 72万円/m² | 5階 | 77.19m² | 3LDK | Brillia多摩センター | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
166%築19年新築時価格
1,990万円+1,306万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,296万円59万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
歩車道分離ができていて、公園も多く緑豊かで空気がきれいな環境です。
お部屋
ガスの床暖房が暖かくて快適です。玄関も広くて使いやすいです。
治安
京王多摩センター
駅周辺は商業施設が多いせいか、治安は悪くない印象です。夜でも安心して歩けると思います。
資産性
多摩センター
駅周辺の地価は用途ごとに安定して推移しており、住宅地・商業地ともに大きな下落は見られません。長期的な資産価値を重視する人にも向いていると思います。
医療・福祉
多摩市は医療機関が多いものの、人気の病院は混雑していて待ち時間が長いことがあるので、急ぎの時は不便に感じることもあります。
自然環境
多摩中央公園がすぐ近くにあって、四季折々の自然を感じながら散歩できるのがとても気に入っています。子どもと一緒に遊べる広い公園が多いので、家族連れにはぴったりの環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王相模原線京王多摩センター駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅チカで突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間54分以内で都心への移動も便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数44戸のマンションです。 サンリオをこよなく愛する物の聖地、サンリオピューロランドに近いマンションです。館内に入れば大好きなキャラクターのショーを観る、夢のひとときが味わえます。好きなキャラクターと一緒に写真を撮ったり、ここでしか買えないグッズがあります。屋内にある施設なので雨天でも気にせず遊べます。
| 建物名 | グランノエル多摩センターI |
|---|---|
| 住所 | 東京都多摩市鶴牧1丁目4-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.98㎡〜81.46㎡ |
| 新築時価格 | 1990万円〜3980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 185万円/坪〜191万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.4万円〜18万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 京王多摩センター駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.3m² | 3,336万円 | 2,806万円 |