アルテヴィータGARDEN WING (C棟) 外観

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)

多摩市・京王多摩センター駅 徒歩5分・築22年

3.58
3,717万円〜7,152万円
坪単価 156万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 16.9万円〜29.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルテヴィータGARDEN WING (C棟) 外観

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)

多摩市・京王多摩センター駅 徒歩5分・築22年

3,717万円〜7,152万円
坪単価 156万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 16.9万円〜29.2万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)部屋別の参考相場価格

15部屋 / 144部屋
主要採光面
4015,109万円価格を確認する3,890万円21.7万円/月4LDK98.48
-
4024,829万円価格を確認する3,550万円21万円/月4LDK93.96
-
4034,829万円価格を確認する3,550万円21万円/月4LDK93.96
-
4044,829万円価格を確認する3,550万円21万円/月4LDK93.96
-
4054,857万円価格を確認する3,550万円21万円/月4LDK93.96
-
4063,964万円価格を確認する2,860万円17.8万円/月3LDK76.92
-
4073,881万円価格を確認する2,750万円17.7万円/月3LDK75.36
-
4084,196万円価格を確認する3,140万円18.6万円/月3LDK81.28
-
4094,800万円価格を確認する3,550万円21.8万円/月4LDK92.82
-
4105,034万円価格を確認する3,770万円21.6万円/月4LDK97.42
-
4114,347万円価格を確認する3,450万円18.9万円/月3LDK82.68
-
4124,863万円価格を確認する3,870万円21.8万円/月4LDK92.82
-
4134,836万円価格を確認する3,840万円21.7万円/月4LDK92.31
-
4144,347万円価格を確認する3,450万円18.9万円/月3LDK82.68
-
4155,043万円価格を確認する3,730万円21.6万円/月4LDK97.64
-
401
参考相場価格
5,109万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 98.48
  • -
402
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 93.96
  • -
403
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 93.96
  • -
404
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 93.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,857万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 93.96
  • -
406
参考相場価格
3,964万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.36
  • -
408
参考相場価格
4,196万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.28
  • -
409
参考相場価格
4,800万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 4LDK
  • 92.82
  • -
410
参考相場価格
5,034万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 4LDK
  • 97.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)利回り・空室率を診断します。

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)売買履歴

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテヴィータGARDEN WING (C棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,290万73万円/m²5階85.13m²3LDKBrillia多摩センター築19年
2026/02成約3,740万60万円/m²2階61.82m²2LDKグランノエル多摩センターI築19年
2025/12成約6,800万66万円/m²8階101.64m²4LDKBrillia多摩センター築18年
オススメ
アルテヴィータGARDEN WING (C棟)
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,327万41万円/m²5階55.44m²1SLDKパテラスクエア多摩センター築22年
2025/09成約4,590万55万円/m²3階82.60m²3LDKD’グラフォート多摩センターガーデンサンクタム築19年
2025/07成約5,470万71万円/m²13階76.98m²3LDKBrillia多摩センター築18年
2025/06成約5,590万72万円/m²5階77.19m²3LDKBrillia多摩センター築18年
2025/05成約4,000万50万円/m²7階78.78m²2SLDKD’グラフォート多摩センターガーデンサンクタム築19年
2025/04成約6,280万72万円/m²13階87.18m²3LDKBrillia多摩センター築18年
2025/03成約5,600万65万円/m²13階85.59m²3LDKBrillia多摩センター築18年
アルテヴィータGARDEN WING (C棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテヴィータGARDEN WING (C棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)資産性スコア

3.58
アルテヴィータGARDEN WING (C棟)の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築22年

新築時価格

3,890万円+1,219万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)価格推移と将来予測

参考相場価格

5,109万円236万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルテヴィータGARDEN WING (C棟)401の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    京王多摩センター

    駅周辺は商業施設が多いせいか、治安は悪くない印象です。夜でも安心して歩けると思います。

  • 自然環境

    5

    多摩センター

    多摩中央公園は駅から徒歩5分とは思えないほど緑が豊かで、広い芝生や池があり、子どもと一緒にのびのびと過ごせる場所です。

多摩市の口コミ

  • 教育環境

    5

    多摩センター駅周辺は公立小中学校へのアクセスが良く、通学距離も適切に設計されているので、子どもが安心して通える環境です。

  • 防災・安全性

    5

    多摩市は地震の危険度が都内でも低いとされていて、建物倒壊や火災のリスクも少ないと聞きました。災害時の活動も困難ではないので、安心して暮らせる地域だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)マンション概要

こちらのマンションは京王相模原線京王多摩センター駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のためお店も多いので買い物にも便利です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間54分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数368戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 複合文化施設として様々なイベントが行われているパルテノン多摩に近いマンションです。コンサートや演劇、映画などが上演可能なホールに加え、様々な展示会が可能な博物館も存在します。年間を通して多彩なイベントが開催されており、充実した時間を過ごしたい場合には最適です。

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)詳細情報

基本情報

建物名アルテヴィータGARDEN WING (C棟)
住所東京都多摩市鶴牧1丁目1-17
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)15階建(368部屋)
建築構造SRC造
専有面積75.36㎡〜130.57㎡
新築時価格2430万円〜6280万円
参考相場価格
  • 3LDK:3717万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:4363万円〜(92m²〜)
  • 5LDK:6403万円〜(116m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜183万円/坪
想定賃料16.9万円〜29.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王多摩センター駅
平均
3LDK82.68m²4,210万円4,727万円
4LDK93.96m²4,947万円5,445万円
5LDK116.55m²6,403万円4,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルテヴィータGARDEN WING (C棟)

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)利回り・空室率を診断します。

アルテヴィータGARDEN WING (C棟)の駅、市区町村、学区を知る