ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩12分・築36年

3.18
554万円〜2,604万円
坪単価 104万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 4.2万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩12分・築36年

554万円〜2,604万円
坪単価 104万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 4.2万円〜12.1万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1052,604万円価格を確認する-12.1万円/月3LDK72.97
107977万円価格を確認する-5.6万円/月1DK28.24
南東
301568万円価格を確認する-4.2万円/月1R17.55
西
302568万円価格を確認する-4.2万円/月1R17.55
304568万円価格を確認する-4.2万円/月1R17.55
西
305566万円価格を確認する-4.2万円/月1R17.55
西
308568万円価格を確認する-4.2万円/月1R17.55
西
402567万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.55
403567万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.55
404567万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.55
西
501555万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.55
北西
502554万円価格を確認する-4.3万円/月1R17.55
西
7021,639万円価格を確認する-10万円/月3DK51.30
105
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.97
107
参考相場価格
977万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1DK
  • 28.24
  • 南東
301
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 17.55
  • 西
302
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 17.55
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 17.55
  • 西
305
参考相場価格
566万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 17.55
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
308
参考相場価格
568万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 17.55
  • 西
402
参考相場価格
567万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.55
403
参考相場価格
567万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.55
404
参考相場価格
567万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 17.55
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5売買履歴

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,800万40万円/m²3階44.18m²1LDKパークファミリー聖蹟桜ヶ丘第2築33年
2025/10成約1,260万21万円/m²4階57.72m²3DK聖蹟桜ヶ丘ダイヤモンドマンション築39年
2024/10成約3,200万38万円/m²1階83.10m²3LDKファミール聖蹟桜ケ丘グランデージ築31年
オススメ
ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約4,980万55万円/m²2階89.82m²3LDKファミール聖蹟桜ケ丘グランデージ築31年
2024/04成約3,200万35万円/m²1階91.00m²4LDKファミール聖蹟桜ケ丘グランデージ築31年
2023/10成約3,640万51万円/m²5階71.04m²3LDKファミール聖蹟桜ケ丘グランデージ築30年
2022/11成約1,200万20万円/m²5階57.72m²3DK聖蹟桜ヶ丘ダイヤモンドマンション築37年
2022/09成約3,280万47万円/m²4階68.64m²1SLDKファミール聖蹟桜ケ丘グランデージ築29年
2022/09成約1,160万42万円/m²6階27.00m²1DKアーバンヒルズ聖蹟桜ケ丘築31年
2021/10成約1,150万19万円/m²4階57.72m²3DK聖蹟桜ヶ丘ダイヤモンドマンション築35年
ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5資産性スコア

3.18
ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5居住エリアの評価

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5価格推移と将来予測

参考相場価格

2,604万円62万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5105の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5マンションの口コミ・評判(311件)

マンションに関する口コミ

  • デザイン/外観

    3

    赤茶のタイルの外観が特徴的

  • アクセス

    4

    最寄駅まで徒歩10分でバス停もすぐ近くにあり交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    聖蹟桜ヶ丘

    駅周辺は治安が良いですが、夜遅くなると駅前に酔っ払いが増えて騒がしくなることがあり、少し不安を感じることもあります。

  • 医療・福祉

    5

    中河原

    中河原駅周辺には小児科や内科、アレルギー科などのクリニックが複数あり、総合病院も近くにあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

多摩市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    多摩市は保育園や幼稚園が駅の近くに多く、子どもが生まれてからも安心して子育てできる地域だと感じています。人も穏やかで住み心地が良く、自然も身近にあるので子育て世帯にはとてもおすすめです。

  • 教育環境

    5

    多摩センター駅周辺は公立小中学校へのアクセスが良く、通学距離も適切に設計されているので、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5マンション概要

このマンションは京王線聖蹟桜ヶ丘駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間51分以内で都心部へスマートに移動できます。築36年でRC造り、7階建てのマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。既存樹木の位置、土地環境など建設計画を十分に考慮、土地の歴史を守る姿勢が一貫していて、エコロジーへの取り組みから住まう環境の豊かさを追求しています。

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5(ライオンズマンションせいせきさくらがおかだい5)
住所東京都多摩市関戸5丁目2-7
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.55㎡〜72.97㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:554万円〜(17m²〜)
  • 1DK:977万円〜(28m²〜)
  • 3DK:1639万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:2604万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価104万円/坪〜118万円/坪
想定賃料4.2万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
聖蹟桜ヶ丘駅
平均
1R17.55m²567万円679万円
1DK28.24m²977万円1,072万円
3DK51.3m²1,639万円1,880万円
3LDK72.97m²2,604万円4,377万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション聖蹟桜ヶ丘第5の駅、市区町村、学区を知る