セーナ多摩センター

多摩市・京王多摩センター駅 徒歩8分・築24年

3.66
2,484万円〜5,620万円
坪単価 175万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 10.3万円〜19.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

セーナ多摩センター

多摩市・京王多摩センター駅 徒歩8分・築24年

2,484万円〜5,620万円
坪単価 175万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 10.3万円〜19.4万円/月
3.66
最終更新
2026年04月20日

セーナ多摩センター部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1012,484万円価格を確認する1,880万円10.3万円/月1LDK46.23
-
1022,988万円価格を確認する2,180万円11.7万円/月2LDK55.39
-
1033,405万円価格を確認する2,580万円13.3万円/月3LDK64.14
-
1043,472万円価格を確認する2,540万円13.6万円/月3LDK65.51
-
2015,620万円価格を確認する4,870万円19.4万円/月3LDK102.77
-
2023,788万円価格を確認する2,980万円13.8万円/月3LDK69.61
-
2033,484万円価格を確認する2,720万円13.1万円/月3LDK64.14
-
2043,491万円価格を確認する2,680万円13.3万円/月3LDK65.51
-
2053,092万円価格を確認する2,350万円11.9万円/月2LDK56.91
-
3013,558万円価格を確認する2,790万円13万円/月3LDK64.14
-
3023,611万円価格を確認する2,790万円13.3万円/月3LDK65.51
-
3033,178万円価格を確認する2,440万円12万円/月2LDK56.91
-
4013,576万円価格を確認する3,080万円13万円/月3LDK63.83
-
4023,422万円価格を確認する2,770万円12.6万円/月2LDK61.39
-
4033,173万円価格を確認する2,500万円12.1万円/月2LDK56.91
-
5013,370万円価格を確認する2,840万円12.7万円/月3LDK61.12
-
5023,411万円価格を確認する2,840万円12.4万円/月2LDK61.39
-
5033,155万円価格を確認する2,560万円11.9万円/月2LDK56.91
-
6013,385万円価格を確認する2,910万円12.5万円/月3LDK61.12
-
6023,425万円価格を確認する2,910万円12.2万円/月2LDK61.39
-
6033,169万円価格を確認する2,620万円11.7万円/月2LDK56.91
-
7013,676万円価格を確認する3,200万円13.4万円/月3LDK66.29
-
7024,882万円価格を確認する4,200万円17.3万円/月4LDK89.01
-
8013,589万円価格を確認する3,280万円13.6万円/月3LDK66.29
-
8024,664万円価格を確認する3,940万円17.6万円/月3LDK87.62
-
9013,125万円価格を確認する2,880万円12.3万円/月2LDK56.11
-
9023,789万円価格を確認する3,120万円14万円/月2LDK69.79
-
101
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.23
  • -
102
参考相場価格
2,988万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.39
  • -
103
参考相場価格
3,405万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.14
  • -
104
参考相場価格
3,472万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.51
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
5,620万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 102.77
  • -
202
参考相場価格
3,788万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,484万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 64.14
  • -
204
参考相場価格
3,491万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.51
  • -
205
参考相場価格
3,092万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.91
  • -
301
参考相場価格
3,558万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 64.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

セーナ多摩センター利回り・空室率を診断します。

セーナ多摩センター販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セーナ多摩センター売買履歴

販売中物件が2あります

セーナ多摩センターの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セーナ多摩センター
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,890万58万円/m²13階100.69m²3LDKD’グラフォート多摩センター煉瓦坂築20年
2025/12成約4,970万54万円/m²9階90.82m²4LDKD’グラフォート多摩センター煉瓦坂築20年
2025/10成約7,780万86万円/m²12階89.96m²3LDKライオンズプラザ多摩センター築19年
オススメ
セーナ多摩センター
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,840万55万円/m²7階51.15m²2LDKカインドステージ京王多摩センター築24年
2025/05成約7,100万78万円/m²13階90.27m²3LDKライオンズプラザ多摩センター築19年
2025/04成約7,300万80万円/m²4階90.27m²3LDKライオンズプラザ多摩センター築19年
2025/01成約4,290万52万円/m²11階81.72m²3LDKD’グラフォート多摩センター煉瓦坂築19年
2025/01成約4,000万41万円/m²3階95.91m²3SLDKイトーピア多摩 パルテノンヒルズ築21年
2024/12成約3,430万48万円/m²8階70.25m²3LDK藤和シティホームズ多摩落合築17年
2024/08成約4,490万44万円/m²6階100.52m²4LDKイトーピア多摩 パルテノンヒルズ築20年
セーナ多摩センターの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セーナ多摩センター
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セーナ多摩センター資産性スコア

3.66
セーナ多摩センターの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

132%築24年

新築時価格

1,880万円+604万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セーナ多摩センター価格推移と将来予測

参考相場価格

2,484万円154万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
セーナ多摩センター101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セーナ多摩センターマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    京王多摩センター

    多摩センター駅周辺は全体的に治安が良いと感じますが、裏の細い路地は少し暗くて不安になることがあります。

  • 交通の利便性

    5

    小田急多摩センター

    京王線、小田急線、多摩都市モノレールの3路線が利用できるので、都心へのアクセスがとても便利です。新宿まで特急なら30分ほどで行けるのが魅力です。

多摩市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    多摩市は医療機関が多いものの、人気の病院は混雑していて待ち時間が長いことがあるので、急ぎの時は不便に感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    多摩中央公園がすぐ近くにあって、四季折々の自然を感じながら散歩できるのがとても気に入っています。子どもと一緒に遊べる広い公園が多いので、家族連れにはぴったりの環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セーナ多摩センターマンション概要

このマンションは小田急多摩線小田急多摩センター駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間51分以内で都心への移動も便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数27戸のマンションです。 サンリオをこよなく愛する物の聖地、サンリオピューロランドに近いマンションです。館内に入れば大好きなキャラクターのショーを観る、夢のひとときが味わえます。好きなキャラクターと一緒に写真を撮ったり、ここでしか買えないグッズがあります。屋内にある施設なので雨天でも気にせず遊べます。

セーナ多摩センター詳細情報

基本情報

建物名セーナ多摩センター
住所東京都多摩市落合1丁目16-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積46.23㎡〜102.77㎡
新築時価格1880万円〜4870万円
参考相場価格
  • 1LDK:2484万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:2988万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3370万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:4882万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価175万円/坪〜185万円/坪
想定賃料10.3万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東和総合管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セーナ多摩センター間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王多摩センター駅
平均
1LDK46.23m²2,484万円2,452万円
2LDK56.91m²3,173万円2,814万円
3LDK65.51m²3,567万円4,751万円
4LDK89.01m²4,882万円5,489万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセーナ多摩センター

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セーナ多摩センター利回り・空室率を診断します。

セーナ多摩センターの駅、市区町村、学区を知る