※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 6,575万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 19万円/月 | 3LDK | 89.96m² - |
| 402 | 5,591万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.83m² - |
| 403 | 6,274万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 85.35m² - |
| 404 | 6,411万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 87.41m² - |
| 405 | 6,468万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 88.19m² - |
| 406 | 6,610万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 90.27m² - |
| 407 | 6,767万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 20.1万円/月 | 4LDK | 92.46m² - |
| 408 | 8,570万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 116.52m² - |
| 409 | 6,341万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 85.78m² - |
| 410 | 7,352万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 100.14m² - |
| 411 | 6,656万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 90.38m² - |
| 412 | 6,392万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 86.47m² - |
| 413 | 7,225万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 98.29m² - |
| 414 | 7,434万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 100.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約7,300万円 | 80万円/m² | 4階 | 90.27m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/03 | 成約6,180万円 | 61万円/m² | 7階 | 100.14m² | 3LDK | 築17年 |
| 2020/12 | 成約5,740万円 | 58万円/m² | 5階 | 98.29m² | 4LDK | 築14年 |
| 2020/09 | 成約5,390万円 | 59万円/m² | 14階 | 90.27m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/12 | 成約4,500万円 | 50万円/m² | 5階 | 89.96m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/12 | 成約4,500万円 | 52万円/m² | 9階 | 86.47m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,900万円 | 58万円/m² | 1階 | 83.75m² | 3LDK | クロスウィル多摩センター | 築18年 |
| 2026/01 | 成約4,390万円 | 68万円/m² | 3階 | 64.14m² | 2SLDK | セーナ多摩センター | 築23年 |
| 2026/01 | 成約5,890万円 | 58万円/m² | 13階 | 100.69m² | 3LDK | D’グラフォート多摩センター煉瓦坂 | 築20年 |
| オススメ | ライオンズプラザ多摩センターの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,970万円 | 54万円/m² | 9階 | 90.82m² | 4LDK | D’グラフォート多摩センター煉瓦坂 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約3,500万円 | 54万円/m² | 6階 | 64.43m² | 2LDK | クロスウィル多摩センター | 築17年 |
| 2025/08 | 成約4,480万円 | 54万円/m² | 2階 | 82.47m² | 3LDK | クロスウィル多摩センター | 築17年 |
| 2025/08 | 成約4,808万円 | 68万円/m² | 2階 | 70.31m² | 3LDK | クロスウィル多摩センター | 築17年 |
| 2025/05 | 成約3,280万円 | 50万円/m² | 3階 | 65.51m² | 2SLDK | セーナ多摩センター | 築23年 |
| 2025/03 | 成約4,050万円 | 62万円/m² | 9階 | 64.43m² | 2LDK | クロスウィル多摩センター | 築17年 |
| 2025/02 | 成約4,280万円 | 60万円/m² | 5階 | 70.31m² | 3LDK | クロスウィル多摩センター | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 18万円/月 | 4階 | 75.83m² | -- | 築18年 |
| 2024/10 | 20万円/月 | 10階 | 100.14m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/07 | 21万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2023/05 | 22万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築17年 |
| 2022/12 | 19万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2022/08 | 20万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2022/06 | 21.5万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築16年 |
| 2022/03 | 19.5万円/月 | 8階 | 85.35m² | 3LDK | 築16年 |
| 2021/07 | 17万円/月 | 4階 | 75.83m² | -- | 築15年 |
| 2018/11 | 19万円/月 | 9階 | 86.47m² | 3LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築20年新築時価格
4,320万円+2,255万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,575万円271万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
多摩中央公園が近く、自然が豊かで散歩や子育てに適している
アクセス
駅から近く必要なものが近隣で揃うので便利
地域コミュニティ
小田急多摩センター
多摩中央公園を中心に地域の活性化を目指す協議会があり、近隣の施設や大学とも連携してイベントが開催されているので、地域のつながりを感じます。
地域コミュニティ
京王多摩センター
駅周辺には商業施設が多く、買い物や食事に困ることはありませんが、学生が多いため日中は少し騒がしいと感じることもあります。
医療・福祉
多摩市は医療機関が多いものの、人気の病院は混雑していて待ち時間が長いことがあるので、急ぎの時は不便に感じることもあります。
子育て環境
多摩市は保育園や幼稚園が駅の近くに多く、子どもが生まれてからも安心して子育てできる地域だと感じています。人も穏やかで住み心地が良く、自然も身近にあるので子育て世帯にはとてもおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急多摩線小田急多摩センター駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間51分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数157戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 サンリオをこよなく愛する物の聖地、サンリオピューロランドに近いマンションです。館内に入れば大好きなキャラクターのショーを観る、夢のひとときが味わえます。好きなキャラクターと一緒に写真を撮ったり、ここでしか買えないグッズがあります。屋内にある施設なので雨天でも気にせず遊べます。
| 建物名 | ライオンズプラザ多摩センター |
|---|---|
| 住所 | 東京都多摩市落合1丁目1-35 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(157部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.83㎡〜146.28㎡ |
| 新築時価格 | 3920万円〜8860万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 231万円/坪〜265万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜32.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小田急多摩センター駅 平均 |