クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩8分・築10年

3.93
4,764万円〜6,448万円
坪単価 240万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 18.1万円〜23.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス

多摩市・聖蹟桜ヶ丘駅 徒歩8分・築10年

4,764万円〜6,448万円
坪単価 240万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 18.1万円〜23.6万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1015,186万円価格を確認する4,764万円19.2万円/月3LDK71.31
1025,096万円価格を確認する4,660万円18.9万円/月3LDK70.10
-
2015,220万円価格を確認する4,660万円19.7万円/月3LDK71.31
2025,134万円価格を確認する4,587万円19.5万円/月3LDK70.10
2034,764万円価格を確認する4,210万円18.1万円/月3LDK65.02
2045,118万円価格を確認する4,524万円19.4万円/月3LDK70.02
2055,203万円価格を確認する4,670万円19.6万円/月3LDK71.07
3015,244万円価格を確認する4,702万円20.1万円/月3LDK71.31
3025,158万円価格を確認する4,628万円19.9万円/月3LDK70.10
3034,792万円価格を確認する4,252万円18.5万円/月3LDK65.02
3045,158万円価格を確認する4,556万円19.9万円/月3LDK70.02
-
3055,243万円価格を確認する4,765万円20万円/月3LDK71.07
-
4015,256万円価格を確認する4,754万円20.5万円/月3LDK71.31
4025,167万円価格を確認する4,670万円20.2万円/月3LDK70.10
4034,799万円価格を確認する4,295万円18.8万円/月3LDK65.02
-
4045,160万円価格を確認する4,598万円20.2万円/月3LDK70.02
-
4055,242万円価格を確認する4,806万円20.4万円/月3LDK71.07
5015,273万円価格を確認する4,838万円20.5万円/月3LDK71.31
-
5025,178万円価格を確認する4,712万円20.3万円/月3LDK70.10
5034,804万円価格を確認する4,315万円18.9万円/月3LDK65.02
-
5045,160万円価格を確認する4,639万円20.3万円/月3LDK70.02
5055,256万円価格を確認する4,848万円20.5万円/月3LDK71.07
-
6015,284万円価格を確認する4,880万円20.7万円/月3LDK71.31
-
6025,191万円価格を確認する4,743万円20.5万円/月3LDK70.10
6034,824万円価格を確認する4,347万円19.1万円/月3LDK65.02
-
6045,182万円価格を確認する4,670万円20.5万円/月3LDK70.02
6055,261万円価格を確認する4,890万円20.7万円/月3LDK71.07
7015,283万円価格を確認する4,911万円20.9万円/月3LDK71.31
7025,195万円価格を確認する4,764万円20.7万円/月3LDK70.10
7034,824万円価格を確認する4,378万円19.3万円/月3LDK65.02
7045,192万円価格を確認する4,702万円20.7万円/月3LDK70.02
-
7055,272万円価格を確認する4,922万円20.9万円/月3LDK71.07
-
8015,299万円価格を確認する4,953万円20.8万円/月3LDK71.31
-
8025,198万円価格を確認する4,806万円20.6万円/月3LDK70.10
8034,826万円価格を確認する4,419万円19.2万円/月3LDK65.02
8045,191万円価格を確認する4,743万円20.6万円/月3LDK70.02
8055,283万円価格を確認する4,963万円20.8万円/月3LDK71.07
9015,262万円価格を確認する4,995万円20.9万円/月3LDK71.31
-
9025,157万円価格を確認する4,848万円20.7万円/月3LDK70.10
9034,793万円価格を確認する4,462万円19.2万円/月3LDK65.02
-
9045,150万円価格を確認する4,775万円20.6万円/月3LDK70.02
9055,268万円価格を確認する5,005万円20.8万円/月3LDK71.07
10016,401万円価格を確認する6,394万円23.6万円/月3LDK85.23
10026,355万円価格を確認する6,300万円23.5万円/月3LDK85.05
10036,448万円価格を確認する6,426万円23.6万円/月3LDK85.85
-
101
参考相場価格
5,186万円
新築時価格
4,764万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.31
102
参考相場価格
5,096万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
  • -
201
参考相場価格
5,220万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.31
202
参考相場価格
5,134万円
新築時価格
4,587万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
4,764万円
新築時価格
4,210万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.02
204
参考相場価格
5,118万円
新築時価格
4,524万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
5,203万円
新築時価格
4,670万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
301
参考相場価格
5,244万円
新築時価格
4,702万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.31
302
参考相場価格
5,158万円
新築時価格
4,628万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.10
303
参考相場価格
4,792万円
新築時価格
4,252万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス利回り・空室率を診断します。

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス売買履歴

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/12成約4,190万62万円/m²4階66.60m²3LDKシュロス聖蹟桜ヶ丘アルシス築11年
2022/11成約3,580万56万円/m²2階63.25m²2SLDKシュロス聖蹟桜ヶ丘アルシス築10年
2020/05成約3,620万55万円/m²2階64.69m²3LDKシュロス聖蹟桜ヶ丘アルシス築8年
オススメ
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/07成約3,408万51万円/m²1階66.77m²3LDKシュロス聖蹟桜ヶ丘アルシス築5年
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス賃貸履歴

  • 2020/01
    14.5万円/月
    • 65.02m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築4年
  • 2019/10
    15.5万円/月
    • 65.02m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築4年
  • 2019/05
    15万円/月
    • 65.02m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築4年
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス資産性スコア

3.93
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラスの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

109%築10年

新築時価格

4,764万円+422万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,186万円178万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラスマンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    聖蹟桜ヶ丘

    病児保育施設が2か所あり、急な発熱時にも預けられるので共働き家庭にはとても助かります。

  • 自然環境

    3

    百草園

    百草園駅周辺は坂が多いですが、逆に運動不足解消には良い環境だと思います。

多摩市の口コミ

  • 自然環境

    5

    多摩中央公園がすぐ近くにあって、四季折々の自然を感じながら散歩できるのがとても気に入っています。子どもと一緒に遊べる広い公園が多いので、家族連れにはぴったりの環境です。

  • 教育環境

    5

    多摩センター駅周辺は公立小中学校へのアクセスが良く、通学距離も適切に設計されているので、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラスマンション概要

このマンションは京王線聖蹟桜ヶ丘駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間51分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数45戸のマンションです。

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス詳細情報

基本情報

建物名クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス
住所東京都多摩市一ノ宮4丁目19-1
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)10階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積65.02㎡〜85.85㎡
新築時価格4211万円〜6395万円
参考相場価格
  • 3LDK:4764万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価240万円/坪〜248万円/坪
想定賃料18.1万円〜23.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
聖蹟桜ヶ丘駅
平均
3LDK70.1m²5,191万円4,377万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラス利回り・空室率を診断します。

クリオ聖蹟桜ヶ丘サクラテラスの駅、市区町村、学区を知る