※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 1,684万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 203 | 1,684万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 301 | 1,696万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 304 | 1,690万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 27.52m² 北 |
| 305 | 1,681万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 27.38m² 北 |
| 402 | 1,702万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 403 | 1,702万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 404 | 1,697万円 | 価格を確認する | - | 7万円/月 | 1K | 27.52m² 北 |
| 405 | 1,688万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 27.38m² 北 |
| 502 | 1,717万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 503 | 1,717万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 504 | 1,711万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 27.52m² 北 |
| 601 | 1,751万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 602 | 1,751万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
| 603 | 1,751万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 27.60m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1,460万円 | 61万円/m² | 6階 | 23.78m² | 1K | スパシエ国立矢川ステーションプラザ | 築18年 |
| 2025/11 | 成約4,200万円 | 60万円/m² | 3階 | 69.93m² | 3LDK | アイディーコート国立さくら通り | 築20年 |
| 2025/08 | 成約3,650万円 | 52万円/m² | 2階 | 68.91m² | 3LDK | アイディーコート国立さくら通り | 築20年 |
| オススメ | アドバンスト国立の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約4,340万円 | 61万円/m² | 6階 | 70.03m² | 3LDK | ヴェレーナ国立富士見台 | 築16年 |
| 2025/05 | 成約3,620万円 | 56万円/m² | 9階 | 64.58m² | 1LDK | レアシス国立 大学通り | 築13年 |
| 2025/04 | 成約3,800万円 | 59万円/m² | 4階 | 64.01m² | 1SLDK | アイディーコート国立弐番館 | 築19年 |
| 2024/12 | 成約3,300万円 | 59万円/m² | 2階 | 55.44m² | 2LDK | メゾンヴェール国立さくら通り | 築16年 |
| 2024/10 | 成約3,580万円 | 55万円/m² | 5階 | 64.01m² | 1SLDK | アイディーコート国立弐番館 | 築18年 |
| 2024/09 | 成約3,260万円 | 69万円/m² | 7階 | 46.98m² | 1LDK | アイディーコート国立弐番館 | 築18年 |
| 2024/06 | 成約4,480万円 | 79万円/m² | 10階 | 56.41m² | 1LDK | レアシス国立 大学通り | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 6.7万円/月 | 2階 | 27.38m² | 1K | 築17年 |
| 2024/04 | 6.9万円/月 | 3階 | - | 1K | 築16年 |
| 2024/03 | 7万円/月 | 4階 | - | 1K | 築16年 |
| 2024/02 | 6.7万円/月 | 4階 | - | 1K | 築16年 |
| 2023/05 | 7.6万円/月 | 5階 | - | 1K | 築15年 |
| 2022/08 | 6.8万円/月 | 3階 | - | 1K | 築15年 |
| 2022/06 | 7万円/月 | 3階 | - | 1K | 築14年 |
| 2022/05 | 7.2万円/月 | 3階 | - | 1K | 築14年 |
| 2022/03 | 6.9万円/月 | 4階 | 27.52m² | 1K | 築14年 |
| 2022/01 | 7万円/月 | 4階 | 27.52m² | 1K | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円アドバンスト国立 202 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,684万円59万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
谷保
谷保駅は学生向けの物件やお店が多いので、子育て世帯には少し物足りなさを感じることがあります。ショッピングや娯楽施設が少ないのが残念です。
住みやすさ
矢川
矢川駅周辺は自然が多く、春には桜がきれいで季節を感じられるのが魅力です。
教育環境
進学校が近くにあるので、子どもが将来の進路を考えるきっかけになりやすいです。
医療・福祉
駅から近い総合医療ビルに小児科が入っているので、通院しやすいですが、車の場合は病院前の道路が狭くて駐車しづらいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR南武線谷保駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのため帰りに簡単に買い物もできます。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間47分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 関東三大天神の一つに数えられる谷保天満宮の近くに建てられたマンションです。菅原道真の子、道武によって創建されたと伝えられており、学業や交通安全の神として信仰を集めています。12月には旧車祭が行われ、多くのクラシックカーが境内に集まります。
| 建物名 | アドバンスト国立 |
|---|---|
| 住所 | 東京都国立市富士見台2丁目16-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 27.38㎡〜27.6㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 201万円/坪〜209万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.9万円〜7.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 谷保駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27.6m² | 1,702万円 | 1,367万円 |