南国分寺ハイツ

国分寺市・国分寺駅 徒歩3分・築44年

3.44
1,014万円〜1,325万円
坪単価 152万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 5.8万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

南国分寺ハイツ

国分寺市・国分寺駅 徒歩3分・築44年

1,014万円〜1,325万円
坪単価 152万円/坪〜154万円/坪
想定賃料 5.8万円〜7万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

南国分寺ハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2011,014万円価格を確認する-5.8万円/月1DK22.00
西
3011,318万円価格を確認する-7万円/月1DK28.35
西
3021,318万円価格を確認する-7万円/月1DK28.35
西
4011,324万円価格を確認する-6.9万円/月1K28.35
西
4021,324万円価格を確認する-6.9万円/月1K28.35
西
5011,325万円価格を確認する-7万円/月1K28.35
西
201
参考相場価格
1,014万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1DK
  • 22.00
  • 西
301
参考相場価格
1,318万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 28.35
  • 西
302
参考相場価格
1,318万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1DK
  • 28.35
  • 西
401
参考相場価格
1,324万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 28.35
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,324万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 28.35
  • 西
501
参考相場価格
1,325万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 28.35

南国分寺ハイツ利回り・空室率を診断します。

南国分寺ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南国分寺ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,300万80万円/m²1階28.71m²1Rライオンズマンション国分寺第3築40年
2025/06成約670万45万円/m²5階14.58m²1Rパークアベニュー国分寺築39年
2024/09成約2,395万57万円/m²9階41.62m²2DKライオンズマンション国分寺駅前築40年
オススメ
南国分寺ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約2,090万66万円/m²8階31.29m²1DKハイネス国分寺ルミエール築46年
2024/01成約1,400万27万円/m²2階51.80m²3DK国分寺フォンテーヌ築44年
2023/12成約620万42万円/m²1階14.58m²1Rパークアベニュー国分寺築37年
2023/12成約705万48万円/m²5階14.42m²1Rパークアベニュー国分寺築37年
2023/06成約2,180万51万円/m²2階42.22m²2DKハイネス国分寺ルミエール築45年
2022/07成約760万51万円/m²4階14.74m²1Rパークアベニュー国分寺築36年
2022/06成約2,200万50万円/m²4階43.23m²1LDKライオンズマンション国分寺第3築37年
南国分寺ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南国分寺ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南国分寺ハイツ賃貸履歴

  • 2025/11
    6.3万円/月
    • 28.35m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2025/03
    6.6万円/月
    • 28.35m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2024/05
    6.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2023/09
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2023/07
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2022/10
    7.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2021/12
    6.1万円/月
    • 28.35m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2021/06
    7.8万円/月
    • 28.35m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2021/06
    6.3万円/月
    • 28.35m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2021/02
    6.3万円/月
    • 28.35m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築39年
南国分寺ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南国分寺ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

南国分寺ハイツ資産性スコア

3.44
南国分寺ハイツの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

南国分寺ハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南国分寺ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,014万円53万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
南国分寺ハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南国分寺ハイツマンションの口コミ・評判(291件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    国分寺

    国分寺駅周辺は治安が良く落ち着いた雰囲気で、女性の一人暮らしでも安心して住めると感じました。

  • 自然環境

    4

    西国分寺

    駅周辺は自然が豊かで、駅から少し歩くだけで緑に囲まれた公園や湧水のある場所に行けるので、都会の喧騒を忘れられます。

国分寺市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    助成金や補助制度が充実しているので、子育て世帯にはありがたいです。窓口の対応も親切で、困ったときに相談しやすい雰囲気があります。

  • 子育て環境

    5

    共働き世帯でも安心して子育てできる環境が整っていると感じます。保育園の待機児童対策が進んでいて、駅周辺には認可保育園や認証保育所が複数あり、選択肢が豊富です。延長保育や預かり保育も充実してい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南国分寺ハイツマンション概要

JR中央線国分寺駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で都心へのお出かけも便利です。築44年でRC造り、5階建てのマンションです。 豊富な緑が存在する殿ヶ谷戸庭園に近いマンションです。自然の地形を生かして造られた回遊式庭園で、国の名勝に指定されています。季節ごとに咲く様々な花を観賞できる他、秋になると綺麗な紅葉を眺めながら散策を楽しめます。そのため、日常を離れてリフレッシュしたい場合には最適なスポットです。

南国分寺ハイツ詳細情報

基本情報

建物名南国分寺ハイツ
住所東京都国分寺市南町3丁目13-4
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22㎡〜28.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1324万円〜(28m²〜)
  • 1DK:1014万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価152万円/坪〜154万円/坪
想定賃料5.8万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南国分寺ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国分寺駅
平均
1K28.35m²1,324万円1,288万円
1DK28.35m²1,318万円1,662万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南国分寺ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

南国分寺ハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

南国分寺ハイツの駅、市区町村、学区を知る