※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,990万円 | 109万円/m² | 2階 | 82.21m² | 4LDK | パークシティ国分寺 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約6,980万円 | 102万円/m² | 4階 | 68.40m² | 3LDK | パークシティ国分寺 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約6,770万円 | 94万円/m² | 2階 | 71.67m² | 2SLDK | パークシティ国分寺 | 築13年 |
| オススメ | GRAN SERENOの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約6,300万円 | 89万円/m² | 2階 | 70.68m² | 2LDK | パークシティ国分寺 | 築12年 |
| 2024/12 | 成約6,980万円 | 97万円/m² | 8階 | 71.67m² | 3LDK | パークシティ国分寺 | 築12年 |
| 2024/05 | 成約7,270万円 | 96万円/m² | 3階 | 75.05m² | 3LDK | パークシティ国分寺 | 築12年 |
| 2024/02 | 成約5,790万円 | 80万円/m² | 1階 | 71.67m² | 2LDK | パークシティ国分寺 | 築12年 |
| 2023/05 | 成約7,400万円 | 88万円/m² | 4階 | 83.86m² | 4LDK | パークシティ国分寺 | 築11年 |
| 2022/09 | 成約6,870万円 | 96万円/m² | 6階 | 71.36m² | 2LDK | パークシティ国分寺 | 築10年 |
| 2022/08 | 成約6,460万円 | 90万円/m² | 7階 | 71.67m² | 2SLDK | パークシティ国分寺 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円GRAN SERENO 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,538万円122万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
国分寺
駅から少し離れるとスーパーが遠くなり、買い物が不便に感じることがあります。駅周辺で部屋を探せばよかったと後悔しています。
防災・安全性
西国分寺
夜遅い時間は駅周辺の店舗が少なく、暗い道もあるので帰宅時に少し不安を感じることがあります。
地域コミュニティ
駅前には居酒屋や飲食店が多く、外食には困りませんが、夜遅くまで賑やかなのが少し気になることもあります。
自然環境
国分寺市は緑が多く、近くに大きな公園や自然を感じられる場所がたくさんあるので、子どもと一緒にのびのびと過ごせるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線国分寺駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で都心へスマートに移動できます。築13年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 豊富な緑が存在する殿ヶ谷戸庭園に近いマンションです。自然の地形を生かして造られた回遊式庭園で、国の名勝に指定されています。季節ごとに咲く様々な花を観賞できる他、秋になると綺麗な紅葉を眺めながら散策を楽しめます。そのため、日常を離れてリフレッシュしたい場合には最適なスポットです。
| 建物名 | GRAN SERENO |
|---|---|
| 住所 | 東京都国分寺市泉町1丁目10-16 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 32.56㎡〜32.56㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 258万円/坪〜258万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.9万円〜9.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 国分寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 32.56m² | 2,538万円 | 2,952万円 |