成城ストリームハイツ

世田谷区・成城学園前駅 徒歩15分・築37年

4.24上位15%
6,998万円〜8,001万円
坪単価 275万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 21.9万円〜24.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

成城ストリームハイツ

世田谷区・成城学園前駅 徒歩15分・築37年

6,998万円〜8,001万円
坪単価 275万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 21.9万円〜24.7万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日

成城ストリームハイツ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1017,865万円価格を確認する-23.6万円/月3SLDK94.32
2026,998万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK83.68
2067,054万円価格を確認する-22.4万円/月3LDK84.35
2077,438万円価格を確認する-23.6万円/月3SLDK88.64
2087,840万円価格を確認する-24.7万円/月3LDK92.94
西
3036,998万円価格を確認する-22.1万円/月3LDK83.68
南東
3047,017万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK83.89
3057,017万円価格を確認する-22.2万円/月3LDK83.89
3077,382万円価格を確認する-23.5万円/月3SLDK88.64
3087,837万円価格を確認する-24.6万円/月3LDK92.94
西
4018,001万円価格を確認する-24.3万円/月3LDK94.32
4027,017万円価格を確認する-21.9万円/月3LDK83.68
4037,017万円価格を確認する-21.9万円/月3LDK83.68
4047,034万円価格を確認する-22万円/月3LDK83.89
4057,034万円価格を確認する-22万円/月3LDK83.89
4077,457万円価格を確認する-23.3万円/月3SLDK88.64
101
参考相場価格
7,865万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 3SLDK
  • 94.32
202
参考相場価格
6,998万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.68
206
参考相場価格
7,054万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 84.35
207
参考相場価格
7,438万円
新築時価格
-
想定賃料
23.6万円/月
  • 3SLDK
  • 88.64
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
208
参考相場価格
7,840万円
新築時価格
-
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 92.94
  • 西
303
参考相場価格
6,998万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 83.68
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
7,017万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.89
305
参考相場価格
7,017万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.89
307
参考相場価格
7,382万円
新築時価格
-
想定賃料
23.5万円/月
  • 3SLDK
  • 88.64
308
参考相場価格
7,837万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 92.94
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

成城ストリームハイツ利回り・空室率を診断します。

成城ストリームハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

成城ストリームハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,580万83万円/m²2階78.62m²2LDKグリーンキャピタル成城三丁目築39年
2025/06成約950万67万円/m²1階14.04m²1Rトップ成城学園第2築40年
2025/02成約4,290万87万円/m²4階49.30m²2LDKキャッスルマンション成城学園築38年
オススメ
成城ストリームハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約870万61万円/m²1階14.04m²1Rトップ成城学園第2築40年
2024/12成約7,200万85万円/m²4階84.31m²3LDK成城ガーデンホームズ築39年
2024/11成約4,480万90万円/m²4階49.30m²2LDKキャッスルマンション成城学園築38年
2024/07成約6,040万76万円/m²1階78.62m²2LDKグリーンキャピタル成城三丁目築37年
2024/07成約1,600万101万円/m²3階15.69m²1RTOP成城学園築40年
2024/03成約5,800万68万円/m²4階84.31m²3LDK成城ガーデンホームズ築38年
2024/03成約3,300万66万円/m²4階49.30m²1LDKキャッスルマンション成城学園築37年
成城ストリームハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城ストリームハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

成城ストリームハイツ賃貸履歴

  • 2026/01
    29.3万円/月
    • 109.55m²
    • 4LDK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2025/10
    21.7万円/月
    • 83.89m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2025/10
    22.4万円/月
    • 83.68m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/05
    22.4万円/月
    • 94.32m²
    • 3SLDK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2025/03
    24万円/月
    • 92.94m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2025/01
    24.4万円/月
    • 92.94m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2024/12
    18.7万円/月
    • 83.89m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/11
    22.1万円/月
    • 83.89m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/09
    23万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/08
    24.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築35年
成城ストリームハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成城ストリームハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

成城ストリームハイツ資産性スコア

4.24
上位15%
成城ストリームハイツの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

成城ストリームハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

成城ストリームハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,865万円791万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
成城ストリームハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

成城ストリームハイツマンションの口コミ・評判(269件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    成城学園前

    駅の近くにクリニックや病院が多く、急な体調不良のときも安心です。生活に必要な施設が揃っているので便利に感じます。

  • 医療・福祉

    5

    喜多見

    喜多見駅周辺は病院が多く、しかもそこそこレベルの高い病院が駅の周りにあるので、急な体調不良のときも安心です。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

成城ストリームハイツマンション概要

このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築37年でRC造り、5階建てのマンションです。 学生で賑わう成城大学が近くにあるマンションです。歴史の長い大学に近いエリアは自然と治安に対する意識が高まりやすいエリアとも言えるのではないでしょうか。また独自運営の食堂があり、学外の人も利用できるので気軽に学生時代を思い出すことが出来ます。

成城ストリームハイツ詳細情報

基本情報

建物名成城ストリームハイツ(せいじょうストリームハイツ)
住所東京都世田谷区成城8丁目31-29
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積83.68㎡〜94.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:6998万円〜(83m²〜)
  • 3SLDK:7382万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価275万円/坪〜280万円/坪
想定賃料21.9万円〜24.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

成城ストリームハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
3LDK83.89m²7,025万円8,769万円
3SLDK88.64m²7,447万円7,879万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは成城ストリームハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

成城ストリームハイツ利回り・空室率を診断します。

成城ストリームハイツの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。