藤和シティホームズ武蔵小金井

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩5分・築31年

3.92
4,536万円〜5,843万円
坪単価 242万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 13.3万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティホームズ武蔵小金井

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩5分・築31年

4,536万円〜5,843万円
坪単価 242万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 13.3万円〜18.3万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

藤和シティホームズ武蔵小金井部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1114,536万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK55.00
3015,843万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK73.02
5045,040万円価格を確認する-15.8万円/月3LDK65.36
8075,585万円価格を確認する-18.3万円/月3LDK76.20
111
参考相場価格
4,536万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 55.00
301
参考相場価格
5,843万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.02
504
参考相場価格
5,040万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.36
807
参考相場価格
5,585万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.20

藤和シティホームズ武蔵小金井利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ武蔵小金井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティホームズ武蔵小金井売買履歴

藤和シティホームズ武蔵小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ武蔵小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,700万92万円/m²5階50.93m²1LDKシティライブ武蔵小金井弐番館築30年
2026/02成約5,270万93万円/m²5階56.21m²2LDK朝日シティパリオ武蔵小金井築31年
2026/02成約4,300万41万円/m²6階103.85m²4LDKメゾン・ド・小金井築35年
オススメ
藤和シティホームズ武蔵小金井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,800万75万円/m²4階63.60m²1LDK菱和パレス武蔵小金井築29年
2025/10成約4,300万89万円/m²7階47.87m²1LDK朝日パリオ小金井ハイツ築29年
2025/10成約4,780万99万円/m²1階47.87m²2LDK朝日パリオ小金井ハイツ築29年
2025/09成約4,700万86万円/m²5階54.10m²2LDKライオンズマンション武蔵小金井第3築26年
2025/09成約3,460万75万円/m²11階45.65m²1LDK朝日シティパリオ武蔵小金井築30年
2025/05成約5,400万67万円/m²4階79.64m²4LDK武蔵小金井ヒルズ築30年
2025/04成約4,800万70万円/m²7階67.97m²3LDKシティライブ武蔵小金井弐番館築29年
藤和シティホームズ武蔵小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティホームズ武蔵小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティホームズ武蔵小金井資産性スコア

3.92
藤和シティホームズ武蔵小金井の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

藤和シティホームズ武蔵小金井 111 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティホームズ武蔵小金井価格推移と将来予測

参考相場価格

4,536万円308万円前年比

111の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティホームズ武蔵小金井111の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティホームズ武蔵小金井マンションの口コミ・評判(303件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    武蔵小金井

    駅周辺は明るく治安も良いですが、夜遅くまで営業している飲食店が多いので、騒がしさを感じることもあります。

  • 交通の利便性

    3

    東小金井

    駅周辺にはあまりお店がなく、お隣の武蔵小金井駅に比べるととても静かな雰囲気ですが、飲食店に行くために利用しました。

小金井市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    住んでいる場所を聞かれた時に「新小金井」と答えても、知らない人が多いので少し寂しい気持ちになります。

  • 子育て環境

    5

    保育園の待機児童が少なくて、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。認可保育園も認可外も選択肢が多く、子育て支援制度も手厚いので経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和シティホームズ武蔵小金井マンション概要

JR中央線武蔵小金井駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で都心部へスマートに移動できます。築31年でRC造り、8階建てのマンションです。 フランス料理店のTERAKOYA(テラコヤ)に近いマンションです。1954年に開業して以来、趣向を凝らしたオリジナルのフランス料理と富士山が見える優雅な日本庭園がこの店の魅力で、都会生活を彩るには最適な場所です。

藤和シティホームズ武蔵小金井詳細情報

基本情報

建物名藤和シティホームズ武蔵小金井(とうわシティホームズむさしこがねい)
住所東京都小金井市本町6丁目9-7
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55㎡〜76.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4536万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:5040万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜272万円/坪
想定賃料13.3万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティホームズ武蔵小金井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
2LDK55m²4,536万円4,868万円
3LDK73.02m²5,585万円5,837万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティホームズ武蔵小金井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティホームズ武蔵小金井利回り・空室率を診断します。

藤和シティホームズ武蔵小金井の駅、市区町村、学区を知る