HMD5

町田市・町田駅 徒歩5分・築13年

3.92
1,844万円〜2,672万円
坪単価 223万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

HMD5

町田市・町田駅 徒歩5分・築13年

1,844万円〜2,672万円
坪単価 223万円/坪〜247万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.9万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

HMD5部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2012,522万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK35.81
2022,523万円価格を確認する-10.3万円/月1LDK35.80
南西
2032,025万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK28.71
南西
2042,025万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK28.70
南西
2051,844万円価格を確認する-8.4万円/月1R27.36
南西
3012,547万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK35.80
北西
3022,523万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK35.80
3032,045万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK28.70
南西
3041,985万円価格を確認する-8.4万円/月1K28.70
南西
3051,864万円価格を確認する-8.5万円/月1R27.36
南東
4012,614万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK35.80
南西
4022,614万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK35.80
南西
4032,097万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK28.70
南西
4042,005万円価格を確認する-8.6万円/月1R28.70
-
4051,909万円価格を確認する-8.5万円/月1R27.36
南西
5012,619万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.80
南西
5022,615万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.80
北東
5032,101万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK28.70
南西
5042,101万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK28.70
南西
5051,912万円価格を確認する-8.7万円/月1R27.36
南西
6012,657万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.80
南西
6022,657万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.80
南西
6032,131万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK28.70
南西
6042,132万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK28.71
南西
6051,939万円価格を確認する-8.8万円/月1R27.36
南西
7012,669万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.81
7022,665万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK35.80
北東
7032,143万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK28.71
南西
7042,142万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK28.70
南西
7051,950万円価格を確認する-8.8万円/月1R27.36
8012,672万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK35.81
南西
8022,672万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK35.80
南西
201
参考相場価格
2,522万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.81
202
参考相場価格
2,523万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.80
  • 南西
203
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 28.71
  • 南西
204
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 28.70
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,844万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 27.36
  • 南西
301
参考相場価格
2,547万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.80
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,523万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.80
303
参考相場価格
2,045万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 28.70
  • 南西
304
参考相場価格
1,985万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 28.70
  • 南西
305
参考相場価格
1,864万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 27.36
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

HMD5利回り・空室率を診断します。

HMD5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

HMD5売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,670万87万円/m²10階65.08m²3LDKライオンズ町田マークスフォート築14年
2025/12成約5,700万100万円/m²6階56.51m²2LKアトラスタワー町田築9年
2025/11成約3,460万61万円/m²2階56.16m²1SLDKパレステージ町田サウスト築13年
オススメ
HMD5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,800万82万円/m²11階70.23m²2LDKグランテム町田築13年
2025/03成約3,700万71万円/m²2階51.65m²2LDKライオンズ町田マークスフォート築13年
2025/02成約7,231万98万円/m²6階73.53m²3LDKアトラスタワー町田築9年
2025/02成約5,490万76万円/m²1階71.51m²3LDKプラウド町田マークス築9年
2024/10成約5,200万74万円/m²9階70.23m²3LDKグランテム町田築12年
2024/09成約4,780万75万円/m²8階63.24m²3LDKパレステージ町田イースト築11年
2024/06成約7,300万99万円/m²9階73.62m²3LDKプラウド町田マークス築9年
HMD5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HMD5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

HMD5賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 27.36m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築12年
  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 28.71m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2025/11
    10.8万円/月
    • 35.81m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2025/04
    8.5万円/月
    • 28.71m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/04
    10.3万円/月
    • 35.81m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2025/02
    8.7万円/月
    • 27.36m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2025/02
    8.8万円/月
    • 27.36m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2024/12
    9万円/月
    • 28.71m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2024/10
    10.2万円/月
    • 35.81m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/10
    10.3万円/月
    • 35.81m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築11年
HMD5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HMD5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

HMD5資産性スコア

3.92
HMD5の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
HMD5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

HMD5居住エリアの評価

HMD5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

HMD5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

HMD5 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

HMD5価格推移と将来予測

参考相場価格

2,522万円191万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
HMD5201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

HMD5マンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    町田

    町田駅は昔から利用していますが、最近は駅前の雰囲気が少し変わってきて、若い人や家族連れが増えたように思います。新しいお店も増えてきて、これからもっと発展しそうな気がします。

  • 交通の利便性

    5

    相模大野

    小田急線の分岐駅なので、江ノ島方面や小田原方面へのアクセスが良く、特急や快速急行も停車するので通勤やお出かけにとても便利です。

町田市の口コミ

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

  • 自然環境

    4

    町田市は駅周辺は賑やかですが、少し離れると静かな住宅街や緑の多いエリアが広がっています。自然と都市のバランスが良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

HMD5マンション概要

小田急小田原線町田駅より徒歩5分の距離にあるHMD5、駅からごく近いため非常に便利です。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 幅広いジャンルの商品をスムーズに購入できるルミネ町田に近いマンションです。ファッションやコスメ、アクセサリーなど、お洒落に関する品揃えが豊富で、流行に敏感な人でも安心して利用できます。また、カフェやレストランといった飲食店も多いため、外食をしたい場合にも役立ちます。

HMD5詳細情報

基本情報

建物名HMD5
住所東京都町田市原町田5丁目2-6
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.36㎡〜35.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1844万円〜(27m²〜)
  • 1K:1985万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2025万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜247万円/坪
想定賃料8.4万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

HMD5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
1R27.36m²1,912万円812万円
1K28.7m²1,985万円993万円
1LDK35.8m²2,523万円2,277万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはHMD5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

HMD5の駅、市区町村、学区を知る