ローレルコート町田中町

町田市・町田駅 徒歩7分・築23年

3.71
4,406万円〜6,453万円
坪単価 192万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 16.8万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローレルコート町田中町

町田市・町田駅 徒歩7分・築23年

4,406万円〜6,453万円
坪単価 192万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 16.8万円〜23.2万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

ローレルコート町田中町部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1015,317万円価格を確認する4,180万円20.2万円/月3LDK90.87
1024,406万円価格を確認する3,260万円17.1万円/月3LDK75.25
1034,821万円価格を確認する3,560万円18.6万円/月3LDK82.89
1044,655万円価格を確認する3,460万円18万円/月3LDK80.02
1054,411万円価格を確認する3,340万円17.1万円/月3LDK75.25
2016,055万円価格を確認する4,690万円21.5万円/月4LDK101.43
2024,505万円価格を確認する3,420万円16.8万円/月3LDK75.25
2034,949万円価格を確認する3,720万円18.3万円/月3LDK82.89
2044,776万円価格を確認する3,620万円17.6万円/月3LDK80.02
2054,511万円価格を確認する3,510万円16.8万円/月3LDK75.25
2066,370万円価格を確認する5,260万円22.3万円/月4LDK105.46
3016,177万円価格を確認する4,850万円22.3万円/月4LDK101.43
3024,558万円価格を確認する3,490万円17.5万円/月3LDK75.25
3034,999万円価格を確認する3,790万円19万円/月3LDK82.89
3044,828万円価格を確認する3,690万円18.3万円/月3LDK80.02
3054,584万円価格を確認する3,580万円17.5万円/月3LDK75.25
3066,453万円価格を確認する5,380万円23.2万円/月4LDK105.46
4016,267万円価格を確認する4,920万円22.4万円/月4LDK101.43
4024,623万円価格を確認する3,550万円17.6万円/月3LDK75.25
4035,057万円価格を確認する3,850万円19.1万円/月3LDK82.89
4044,883万円価格を確認する3,750万円18.4万円/月3LDK80.02
4054,667万円価格を確認する3,640万円17.6万円/月3LDK75.25
4066,222万円価格を確認する5,200万円21.9万円/月3LDK99.60
5016,316万円価格を確認する4,970万円22.7万円/月4LDK101.43
5024,690万円価格を確認する3,590万円17.7万円/月3LDK75.25
5035,098万円価格を確認する3,890万円19.3万円/月3LDK82.89
5044,945万円価格を確認する3,790万円18.5万円/月3LDK80.02
5055,586万円価格を確認する4,960万円20万円/月3LDK85.98
6016,325万円価格を確認する5,020万円22.8万円/月4LDK101.43
6024,707万円価格を確認する3,640万円17.9万円/月3LDK75.25
6035,122万円価格を確認する3,940万円19.4万円/月3LDK82.89
6045,463万円価格を確認する4,890万円19.7万円/月3LDK84.03
7015,591万円価格を確認する4,620万円21.2万円/月3LDK89.00
7024,710万円価格を確認する3,720万円18.3万円/月3LDK75.25
7035,683万円価格を確認する5,080万円20.8万円/月3LDK87.52
101
参考相場価格
5,317万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 90.87
102
参考相場価格
4,406万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.25
103
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 82.89
104
参考相場価格
4,655万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 80.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,411万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.25
201
参考相場価格
6,055万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 4LDK
  • 101.43
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,505万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.25
203
参考相場価格
4,949万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 82.89
204
参考相場価格
4,776万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.02
205
参考相場価格
4,511万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローレルコート町田中町利回り・空室率を診断します。

ローレルコート町田中町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローレルコート町田中町売買履歴

ローレルコート町田中町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート町田中町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,188万73万円/m²4階70.65m²3LDKセザール町田中町築23年
2025/07成約3,460万53万円/m²4階64.59m²2SLDKダイアパレス町田中町築27年
2025/02成約5,570万71万円/m²5階77.91m²3LDKクリオ町田中町壱番館築26年
オススメ
ローレルコート町田中町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約4,290万68万円/m²4階62.98m²3LDKクリオ町田中町壱番館築26年
2025/02成約4,499万78万円/m²3階57.00m²2LDKクリオ町田中町壱番館築26年
2024/09成約3,370万52万円/m²1階63.85m²3LDKクリオ町田中町壱番館築25年
2024/06成約4,360万57万円/m²10階76.23m²3LDKライオンズマンション町田中町第2築24年
2023/11成約4,090万54万円/m²11階75.68m²2SLDKロアーブル・サン町田築21年
2023/07成約4,490万67万円/m²1階66.84m²2SLDKセザール町田中町築20年
2023/07成約4,990万61万円/m²7階81.23m²3LDKスペリオメイツ町田中町築21年
ローレルコート町田中町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート町田中町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローレルコート町田中町賃貸履歴

  • 2018/12
    16.5万円/月
    • 75.25m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2016/12
    16万円/月
    • 75.25m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2012/07
    16万円/月
    • 75.25m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築10年
ローレルコート町田中町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート町田中町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ローレルコート町田中町資産性スコア

3.71
ローレルコート町田中町の資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

127%築23年

新築時価格

4,180万円+1,137万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローレルコート町田中町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,317万円62万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローレルコート町田中町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローレルコート町田中町マンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    町田

    町田駅は昔から利用していますが、最近は駅前の雰囲気が少し変わってきて、若い人や家族連れが増えたように思います。新しいお店も増えてきて、これからもっと発展しそうな気がします。

  • 住みやすさ

    2

    玉川学園前

    駅周辺道路はとても狭く、路上駐車の車が多いので混雑しやすいです。

町田市の口コミ

  • 自然環境

    4

    町田市は駅周辺は賑やかですが、少し離れると静かな住宅街や緑の多いエリアが広がっています。自然と都市のバランスが良いと感じます。

  • 防災・安全性

    2

    町田市では首都直下地震が発生した場合、最大で震度6強の揺れが想定されています。防災対策や事前の備えが重要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローレルコート町田中町マンション概要

ローレルコート町田中町は小田急小田原線町田駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。 幅広いジャンルの商品をスムーズに購入できるルミネ町田に近いマンションです。ファッションやコスメ、アクセサリーなど、お洒落に関する品揃えが豊富で、流行に敏感な人でも安心して利用できます。また、カフェやレストランといった飲食店も多いため、外食をしたい場合にも役立ちます。

ローレルコート町田中町詳細情報

基本情報

建物名ローレルコート町田中町
住所東京都町田市中町1丁目30-18
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積75.25㎡〜105.46㎡
新築時価格3260万円〜5380万円
参考相場価格
  • 3LDK:4406万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:6055万円〜(101m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜215万円/坪
想定賃料16.8万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社近鉄住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローレルコート町田中町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
3LDK80.02m²4,824万円4,547万円
4LDK101.43m²6,316万円5,580万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローレルコート町田中町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローレルコート町田中町利回り・空室率を診断します。

ローレルコート町田中町の駅、市区町村、学区を知る