南町田パーク・ホームズ参番館

町田市・南町田グランベリーP駅 徒歩11分・築25年

3.36
2,704万円〜3,207万円
坪単価 131万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 13万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

南町田パーク・ホームズ参番館

町田市・南町田グランベリーP駅 徒歩11分・築25年

2,704万円〜3,207万円
坪単価 131万円/坪〜145万円/坪
想定賃料 13万円〜15.1万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

南町田パーク・ホームズ参番館部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
1013,016万円価格を確認する3,740万円14.7万円/月3LDK75.64
-
1022,861万円価格を確認する3,410万円13.9万円/月3LDK72.09
-
1032,704万円価格を確認する3,200万円13万円/月3LDK68.17
-
1042,795万円価格を確認する3,320万円13.5万円/月3LDK70.54
-
1052,704万円価格を確認する3,190万円13万円/月3LDK68.17
-
1062,855万円価格を確認する3,340万円13.9万円/月3LDK72.09
-
1072,978万円価格を確認する3,810万円14.4万円/月3LDK74.14
-
2013,099万円価格を確認する3,770万円14.7万円/月3LDK75.64
-
2022,936万円価格を確認する3,430万円13.9万円/月3LDK72.09
-
2032,780万円価格を確認する3,240万円13万円/月3LDK68.17
-
2042,861万円価格を確認する3,370万円13.5万円/月3LDK70.54
-
2052,780万円価格を確認する3,240万円13万円/月3LDK68.17
-
2062,926万円価格を確認する3,390万円13.9万円/月3LDK72.09
-
2073,047万円価格を確認する3,890万円14.2万円/月3LDK73.13
-
2083,042万円価格を確認する3,850万円14.2万円/月3LDK73.03
-
3013,150万円価格を確認する3,920万円15万円/月3LDK75.64
-
3022,988万円価格を確認する3,550万円14.2万円/月3LDK72.09
-
3032,814万円価格を確認する3,350万円13.2万円/月3LDK68.17
-
3042,928万円価格を確認する3,490万円13.8万円/月3LDK70.54
-
3052,831万円価格を確認する3,350万円13.2万円/月3LDK68.17
-
3062,985万円価格を確認する3,510万円14.2万円/月3LDK72.09
-
3073,133万円価格を確認する3,970万円14.5万円/月3LDK73.13
-
3083,118万円価格を確認する3,940万円14.5万円/月3LDK73.03
-
4023,139万円価格を確認する3,950万円14.2万円/月3LDK72.09
-
4032,852万円価格を確認する3,440万円13.2万円/月3LDK68.17
-
4042,938万円価格を確認する3,590万円13.8万円/月3LDK70.54
-
4052,852万円価格を確認する3,440万円13.2万円/月3LDK68.17
-
4063,011万円価格を確認する3,610万円14.2万円/月3LDK72.09
-
4073,176万円価格を確認する4,020万円14.5万円/月3LDK73.13
-
4083,164万円価格を確認する3,990万円14.5万円/月3LDK73.03
-
5032,993万円価格を確認する3,790万円13.8万円/月3LDK68.17
-
5043,000万円価格を確認する3,690万円14.3万円/月3LDK70.54
-
5052,879万円価格を確認する3,530万円13.8万円/月3LDK68.17
-
5063,035万円価格を確認する3,710万円14.8万円/月3LDK72.09
-
5073,207万円価格を確認する4,110万円15.1万円/月3LDK73.13
-
5083,188万円価格を確認する4,080万円15.1万円/月3LDK73.03
-
101
参考相場価格
3,016万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.64
  • -
102
参考相場価格
2,861万円
新築時価格
3,410万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
103
参考相場価格
2,704万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
  • -
104
参考相場価格
2,795万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.54
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,704万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
  • -
106
参考相場価格
2,855万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,978万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 74.14
  • -
201
参考相場価格
3,099万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.64
  • -
202
参考相場価格
2,936万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
203
参考相場価格
2,780万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

南町田パーク・ホームズ参番館利回り・空室率を診断します。

南町田パーク・ホームズ参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南町田パーク・ホームズ参番館売買履歴

南町田パーク・ホームズ参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南町田パーク・ホームズ参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/06成約4,998万64万円/m²6階76.95m²3LDKライオンズステーションプラザ南町田築18年
2017/04成約3,970万52万円/m²5階75.09m²2LDKライオンズステーションプラザ南町田築12年
2016/07成約2,750万28万円/m²1階95.34m²3LDKジェイパーク南町田II WITH LEAVES築11年
オススメ
南町田パーク・ホームズ参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/06成約3,040万33万円/m²7階91.05m²3LDKジェイパーク南町田II WITH LEAVES築11年
2016/06成約2,770万36万円/m²6階75.68m²2SLDKライオンズガーデンシティ南町田築14年
2016/05成約2,310万34万円/m²5階66.44m²3LDKカインドステージ南町田築10年
2016/04成約3,800万48万円/m²3階78.94m²3LDKガーデンセシア参番館築14年
2016/03成約4,100万40万円/m²10階102.19m²4LDKライオンズガーデンシティ南町田築14年
2015/12成約3,140万48万円/m²2階64.52m²2LDKライオンズステーションプラザ南町田築10年
2015/12成約2,950万31万円/m²1階92.77m²3LDKライオンズガーデンシティ南町田築13年
南町田パーク・ホームズ参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南町田パーク・ホームズ参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南町田パーク・ホームズ参番館資産性スコア

3.36
南町田パーク・ホームズ参番館の資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

81%築25年

新築時価格

3,740万円-724万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、83%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南町田パーク・ホームズ参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,016万円44万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
南町田パーク・ホームズ参番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南町田パーク・ホームズ参番館マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    南町田グランベリーP

    駅から徒歩1分の場所に小児科クリニックがあり、土日祝も診療しているので、急な体調不良でもすぐに受診できてとても助かっています。医師は全員小児科専門医で、アレルギー相談もできるので安心です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    つきみ野

    医療機関が充実していて、もしもの時も安心できます。

町田市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    町田市は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動も活発です。地域のイベントやお祭りも多く、子どもから高齢者まで幅広い世代が参加しています。

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南町田パーク・ホームズ参番館マンション概要

このマンションは東急田園都市線南町田グランベリーP駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間43分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数36戸のマンションです。 ファミリーやカップルなどで賑わうグランベリーモールに近いマンションです。アウトレットモールやシネマコンプレックスなど、多数の施設が存在しており、充実した休日を過ごせます。また、コンビニやATM、美容室なども存在するため、日常生活の様々なシーンで役立ちます。

南町田パーク・ホームズ参番館詳細情報

基本情報

建物名南町田パーク・ホームズ参番館
住所東京都町田市鶴間4丁目5-17
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積68.17㎡〜75.64㎡
新築時価格3190万円〜4110万円
参考相場価格
  • 3LDK:2704万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜145万円/坪
想定賃料13万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南町田パーク・ホームズ参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南町田グランベリーP駅
平均
3LDK72.09m²2,981万円4,220万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南町田パーク・ホームズ参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

南町田パーク・ホームズ参番館利回り・空室率を診断します。

南町田パーク・ホームズ参番館の駅、市区町村、学区を知る