ローヤルシティ鶴川

町田市・鶴川駅 徒歩11分・築20年

3.54
3,331万円〜4,181万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 12.4万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローヤルシティ鶴川

町田市・鶴川駅 徒歩11分・築20年

3,331万円〜4,181万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 12.4万円〜15.6万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日

ローヤルシティ鶴川部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1014,092万円価格を確認する3,460万円14.8万円/月4LDK80.06
2013,624万円価格を確認する2,990万円13.1万円/月3LDK69.84
2023,331万円価格を確認する2,590万円12.4万円/月3LDK65.47
2033,331万円価格を確認する2,630万円12.4万円/月3LDK65.47
2044,096万円価格を確認する3,370万円15万円/月4LDK80.06
3013,641万円価格を確認する3,090万円13.4万円/月3LDK69.84
3023,335万円価格を確認する2,690万円12.7万円/月3LDK65.47
3033,335万円価格を確認する2,690万円12.7万円/月3LDK65.47
3044,130万円価格を確認する3,430万円15.4万円/月4LDK80.06
4013,642万円価格を確認する3,130万円13.4万円/月3LDK69.84
4023,377万円価格を確認する2,730万円12.7万円/月3LDK65.47
4033,377万円価格を確認する2,730万円12.7万円/月3LDK65.47
4044,138万円価格を確認する3,470万円15.3万円/月4LDK80.06
5013,677万円価格を確認する3,170万円13.3万円/月3LDK69.84
5023,420万円価格を確認する2,770万円12.6万円/月3LDK65.47
5033,420万円価格を確認する2,770万円12.6万円/月3LDK65.47
5044,174万円価格を確認する3,510万円15.2万円/月4LDK80.06
6013,685万円価格を確認する3,250万円13.5万円/月3LDK69.84
6023,444万円価格を確認する2,850万円12.8万円/月3LDK65.47
6033,444万円価格を確認する2,850万円12.8万円/月3LDK65.47
6044,181万円価格を確認する3,590万円15.6万円/月4LDK80.06
101
参考相場価格
4,092万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 4LDK
  • 80.06
201
参考相場価格
3,624万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.84
202
参考相場価格
3,331万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.47
203
参考相場価格
3,331万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.47
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,096万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
15万円/月
  • 4LDK
  • 80.06
301
参考相場価格
3,641万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.84
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.47
303
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.47
304
参考相場価格
4,130万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 4LDK
  • 80.06
401
参考相場価格
3,642万円
新築時価格
3,130万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.84

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ローヤルシティ鶴川利回り・空室率を診断します。

ローヤルシティ鶴川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローヤルシティ鶴川売買履歴

ローヤルシティ鶴川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ鶴川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,240万28万円/m²1階78.41m²3LDKドメイン町田鶴川築19年
ローヤルシティ鶴川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローヤルシティ鶴川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローヤルシティ鶴川資産性スコア

3.54
ローヤルシティ鶴川の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

118%築20年

新築時価格

3,460万円+632万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローヤルシティ鶴川価格推移と将来予測

参考相場価格

4,092万円32万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローヤルシティ鶴川101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローヤルシティ鶴川マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    鶴川

    鶴川駅周辺は繁華街ではないので、治安の悪さは感じません。

  • 教育環境

    4

    柿生

    柿生駅周辺は小学校が多く、子どもが通学しやすい環境です。パトロール活動も活発なので、安心して通わせられます。

町田市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    町田市では首都直下地震が発生した場合、最大で震度6強の揺れが想定されています。防災対策や事前の備えが重要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    町田市は待機児童対策として新しい保育所が次々にオープンしていて、幼稚園もこども園が多く、預かり時間が長いのでパート勤務でも安心して預けられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローヤルシティ鶴川マンション概要

このマンションは小田急小田原線鶴川駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間40分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数21戸のマンションです。

ローヤルシティ鶴川詳細情報

基本情報

建物名ローヤルシティ鶴川
住所東京都町田市大蔵町159-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積65.47㎡〜80.06㎡
新築時価格2590万円〜3590万円
参考相場価格
  • 3LDK:3331万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:4092万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料12.4万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤澤建設株
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローヤルシティ鶴川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶴川駅
平均
3LDK65.47m²3,420万円3,205万円
4LDK80.06m²4,134万円3,838万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローヤルシティ鶴川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ローヤルシティ鶴川利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
岡上住宅 2号棟
3,680万
  • 1LDK
  • 57.75
  • 6階/9階建

ローヤルシティ鶴川の駅、市区町村、学区を知る