※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,080万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.90m² - |
| 102 | 5,280万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 19万円/月 | 3LDK | 74.75m² - |
| 103 | 5,280万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 19万円/月 | 3LDK | 74.75m² - |
| 104 | 6,760万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 24万円/月 | 4LDK | 96.00m² - |
| 201 | 4,284万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 202 | 5,691万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 203 | 5,230万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 204 | 5,339万円 | 価格を確認する | 5,220万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 69.79m² - |
| 205 | 5,552万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 19万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 206 | 5,552万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 19万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 207 | 7,122万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 23.8万円/月 | 4LDK | 94.50m² - |
| 301 | 6,730万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 23.3万円/月 | 4LDK | 87.86m² - |
| 302 | 4,928万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 62.69m² - |
| 303 | 4,431万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 304 | 5,852万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 305 | 5,412万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 306 | 5,463万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 69.79m² - |
| 307 | 5,697万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 308 | 5,697万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 309 | 7,282万円 | 価格を確認する | 6,930万円 | 24.7万円/月 | 4LDK | 94.50m² - |
| 401 | 6,727万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 22.6万円/月 | 4LDK | 84.75m² - |
| 402 | 4,570万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 56.76m² - |
| 403 | 6,026万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 404 | 5,555万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 405 | 5,595万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 69.79m² - |
| 406 | 5,847万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 407 | 5,847万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 73.25m² - |
| 408 | 6,479万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.25m² - |
| 501 | 6,933万円 | 価格を確認する | 6,670万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 86.01m² - |
| 502 | 6,092万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 503 | 5,610万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 504 | 5,700万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 69.82m² - |
| 601 | 4,939万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 59.57m² - |
| 602 | 6,204万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.57m² - |
| 603 | 5,711万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 69.30m² - |
| 604 | 5,754万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 69.82m² - |
| 701 | 7,711万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 25.8万円/月 | 4LDK | 93.96m² - |
| 702 | 5,763万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 69.82m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/03 | 成約4,920万円 | 70万円/m² | 4階 | 69.79m² | 3LDK | 築3年 |
| 2010/09 | 新築6,080万円 | 63万円/m² | 1階 | 96.00m² | 4LDK | -- |
| 2010/09 | 新築6,380万円 | 72万円/m² | 3階 | 87.86m² | 4LDK | -- |
| 2010/09 | 新築6,670万円 | 77万円/m² | 5階 | 86.01m² | 3LDK | -- |
| 2010/09 | 新築5,630万円 | 74万円/m² | 3階 | 75.57m² | 3LDK | -- |
| 2010/09 | 新築5,550万円 | 73万円/m² | 2階 | 75.57m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08 | 成約4,960万円 | 89万円/m² | 8階 | 55.35m² | 1LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築11年 |
| 2023/01 | 成約4,880万円 | 88万円/m² | 5階 | 55.35m² | 2LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築10年 |
| 2022/05 | 成約4,790万円 | 86万円/m² | 2階 | 55.35m² | 2LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築9年 |
| オススメ | パークホームズつつじヶ丘の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/02 | 成約5,680万円 | 80万円/m² | 3階 | 70.20m² | 3LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築9年 |
| 2021/03 | 成約4,270万円 | 77万円/m² | 2階 | 55.35m² | 2LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築8年 |
| 2020/11 | 成約4,690万円 | 74万円/m² | 3階 | 63.00m² | 3LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築8年 |
| 2020/07 | 成約4,580万円 | 82万円/m² | 8階 | 55.35m² | 2LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築7年 |
| 2020/05 | 成約5,488万円 | 78万円/m² | 4階 | 70.20m² | 3LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築7年 |
| 2019/12 | 成約4,290万円 | 77万円/m² | 6階 | 55.35m² | 2LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築7年 |
| 2019/08 | 成約4,750万円 | 75万円/m² | 9階 | 63.00m² | 3LDK | ウィルローズつつじヶ丘 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 17万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築13年 |
| 2024/02 | 16.8万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築13年 |
| 2023/01 | 16.8万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築12年 |
| 2022/05 | 16.8万円/月 | 2階 | 75.57m² | 3LDK | 築11年 |
| 2021/03 | 17.5万円/月 | 6階 | 75.57m² | 3LDK | 築10年 |
| 2021/01 | 17.5万円/月 | 1階 | 70.9m² | 2SLDK | 築10年 |
| 2020/07 | 16.8万円/月 | 2階 | 75.57m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/01 | 16.8万円/月 | 2階 | 75.57m² | 3LDK | 築9年 |
| 2020/01 | 15.5万円/月 | 6階 | 75.57m² | 3LDK | 築9年 |
| 2019/08 | 17.5万円/月 | 1階 | 70.9m² | 2SLDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築15年新築時価格
4,680万円+400万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,080万円118万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
つつじヶ丘
フルタイム共働きで親が近くにいなくても、保活は厳しいと感じました。1歳児から認証保育園に入り、その後認可へ移動しましたが、子育て世代が多いので保育所を増やしても待機児童も増えている印象です。
交通の利便性
仙川
仙川駅は区間急行までしか止まらないので、朝の通勤時間帯などは電車の間隔があくことがあり、少し不便に感じることがあります。
医療・福祉
医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。
自然環境
調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線つつじヶ丘駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間26分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションは、管理員の定期的な講習と勉強会を行いマンション管理の品質を支える万全なフォローアップ体制をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。
| 建物名 | パークホームズつつじヶ丘 |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市東つつじケ丘2丁目10-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.76㎡〜96㎡ |
| 新築時価格 | 4090万円〜7890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 233万円/坪〜274万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜25.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | つつじヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|