シャテロ

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩6分・築33年

3.63
1,408万円〜2,710万円
坪単価 172万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 7.5万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャテロ

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩6分・築33年

1,408万円〜2,710万円
坪単価 172万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 7.5万円〜12.1万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

シャテロ部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1011,944万円価格を確認する-9.8万円/月1K36.40
南東
1021,944万円価格を確認する-9.8万円/月1K36.40
南東
1051,950万円価格を確認する-9.8万円/月1K36.50
1061,950万円価格を確認する-9.8万円/月1K36.50
1071,950万円価格を確認する-9.8万円/月1K36.50
2051,991万円価格を確認する-9.7万円/月1K36.50
2061,991万円価格を確認する-9.7万円/月1K36.50
2072,710万円価格を確認する-12.1万円/月1K50.00
3022,243万円価格を確認する-10.9万円/月1K40.60
南東
3032,243万円価格を確認する-10.9万円/月1K40.60
南東
3052,010万円価格を確認する-10万円/月1K36.50
北東
3071,408万円価格を確認する-7.5万円/月1K26.95
北東
101
参考相場価格
1,944万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 36.40
  • 南東
102
参考相場価格
1,944万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 36.40
  • 南東
105
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 36.50
106
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 36.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
1,950万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 36.50
205
参考相場価格
1,991万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 36.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
1,991万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 36.50
207
参考相場価格
2,710万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1K
  • 50.00
302
参考相場価格
2,243万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 40.60
  • 南東
303
参考相場価格
2,243万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 40.60
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャテロ利回り・空室率を診断します。

シャテロ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャテロ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,390万79万円/m²1階55.12m²2LDKガーデンホームつつじケ丘2築30年
2025/09成約6,825万91万円/m²12階74.72m²3LDKつつじヶ丘エクセルハイツIII築27年
2025/07成約3,990万72万円/m²6階55.00m²3LDKガーデンホームつつじヶ丘築30年
オススメ
シャテロ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,500万60万円/m²2階74.47m²2LDKアーバン調布つつじケ丘築29年
2025/03成約1,900万56万円/m²1階33.47m²1DKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2025/03成約3,300万54万円/m²1階60.94m²2SLDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築30年
2024/10成約2,990万56万円/m²3階52.52m²2LDKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2024/03成約5,200万68万円/m²5階76.31m²3LDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築29年
2024/03成約5,400万79万円/m²13階68.15m²3LDKつつじヶ丘エクセルハイツIII築26年
2024/01成約4,198万66万円/m²2階63.24m²2SLDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築29年
シャテロの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャテロ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャテロ資産性スコア

3.63
シャテロの資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

シャテロ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャテロ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,944万円107万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
シャテロ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャテロマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    つつじヶ丘

    夜歩いていて危ないと感じたことはありません。大きな通りがあり車の通りも多いですが、駅前に交番もあるので安心感があります。

  • 防災・安全性

    4

    柴崎

    調布市では地域の防災意識向上のため自主防災組織の設置支援や避難ルートの確保などが進められており、災害時の備えも意識されています。

調布市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャテロマンション概要

京王線つつじヶ丘駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間26分以内で都心への移動も便利です。築33年でRC造り、3階建てのマンションです。

シャテロ詳細情報

基本情報

建物名シャテロ
住所東京都調布市西つつじケ丘4丁目16-12
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.95㎡〜50㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1408万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜182万円/坪
想定賃料7.5万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャテロ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
つつじヶ丘駅
平均
1K36.5m²1,970万円1,487万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャテロ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャテロの駅、市区町村、学区を知る