コートエクセリアK

調布市・柴崎駅 徒歩8分・築29年

3.80
3,446万円〜4,260万円
坪単価 195万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 11.9万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コートエクセリアK

調布市・柴崎駅 徒歩8分・築29年

3,446万円〜4,260万円
坪単価 195万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 11.9万円〜14.4万円/月
3.80
最終更新
2026年05月11日

コートエクセリアK部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1013,941万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK60.83
1023,862万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK59.61
1053,845万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK59.41
1063,591万円価格を確認する-12.4万円/月3DK60.83
1073,446万円価格を確認する-11.9万円/月3DK58.41
2014,260万円価格を確認する-14.4万円/月2LDK65.28
2033,881万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK59.33
2053,884万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK59.41
2063,621万円価格を確認する-12.3万円/月3DK60.83
2階3,833万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK58.60
101
参考相場価格
3,941万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.83
102
参考相場価格
3,862万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.61
105
参考相場価格
3,845万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.41
106
参考相場価格
3,591万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3DK
  • 60.83
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
3,446万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3DK
  • 58.41
201
参考相場価格
4,260万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 65.28
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,881万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.33
205
参考相場価格
3,884万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.41
206
参考相場価格
3,621万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3DK
  • 60.83
2階
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コートエクセリアK利回り・空室率を診断します。

コートエクセリアK販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コートエクセリアK売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,390万79万円/m²1階55.12m²2LDKガーデンホームつつじケ丘2築30年
2025/09成約6,825万91万円/m²12階74.72m²3LDKつつじヶ丘エクセルハイツIII築27年
2025/07成約3,990万72万円/m²6階55.00m²3LDKガーデンホームつつじヶ丘築30年
オススメ
コートエクセリアK
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,500万60万円/m²2階74.47m²2LDKアーバン調布つつじケ丘築29年
2025/03成約1,900万56万円/m²1階33.47m²1DKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2025/03成約3,300万54万円/m²1階60.94m²2SLDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築30年
2025/01成約6,000万71万円/m²4階84.41m²4LDKヒルズ調布つつじケ丘築23年
2024/10成約2,990万56万円/m²3階52.52m²2LDKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2024/08成約4,500万59万円/m²3階75.63m²3LDKヒルズ調布つつじケ丘築23年
2024/03成約4,700万62万円/m²8階75.51m²2LDKランドコートつつじヶ丘築23年
コートエクセリアKの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コートエクセリアK
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コートエクセリアK賃貸履歴

  • 2025/03
    12万円/月
    • 59.41m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/07
    11.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2022/10
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2022/06
    11.3万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2022/05
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2022/04
    12.9万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2021/12
    11.6万円/月
    • 59.61m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2021/02
    11.4万円/月
    • 58.41m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2021/01
    12万円/月
    • 58.41m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2020/06
    12万円/月
    • 58.41m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築23年
コートエクセリアKの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コートエクセリアK
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コートエクセリアK資産性スコア

3.80
コートエクセリアKの資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

コートエクセリアK 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コートエクセリアK価格推移と将来予測

参考相場価格

3,941万円241万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
コートエクセリアK101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コートエクセリアKマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    柴崎

    駅周辺は静かで治安が良いですが、買い物できる店が限られているため、日常の買い物には少し不便を感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    つつじヶ丘

    駅はエレベーターがあって地上駅なので、ベビーカーや車椅子でも利用しやすい設計だと思います。

調布市の口コミ

  • 子育て環境

    2

    夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コートエクセリアKマンション概要

このマンションは京王線柴崎駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間31分以内で買い物やお出かけにも便利です。築29年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。

コートエクセリアK詳細情報

基本情報

建物名コートエクセリアK
住所東京都調布市西つつじケ丘3丁目2-8
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積58.41㎡〜65.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3833万円〜(58m²〜)
  • 3DK:3446万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜216万円/坪
想定賃料11.9万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コートエクセリアK間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
柴崎駅
平均
2LDK59.41m²3,881万円4,728万円
3DK60.83m²3,591万円3,034万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコートエクセリアK

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コートエクセリアKの駅、市区町村、学区を知る