つつじヶ丘エクセルハイツI

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩7分・築30年

3.90
4,912万円〜5,213万円
坪単価 221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 17万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

つつじヶ丘エクセルハイツI

調布市・つつじヶ丘駅 徒歩7分・築30年

4,912万円〜5,213万円
坪単価 221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料 17万円〜17.4万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

つつじヶ丘エクセルハイツI部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2024,920万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
南東
2034,920万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
南東
2054,912万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
2064,920万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
南東
3024,931万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK73.41
3034,931万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK73.41
4014,988万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
南西
4034,999万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
南東
5015,140万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
西
5035,127万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
5055,127万円価格を確認する-17万円/月3LDK73.41
6015,212万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK73.40
西
6035,207万円価格を確認する-17.2万円/月3LDK73.41
7035,213万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK73.41
南西
202
参考相場価格
4,920万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
  • 南東
203
参考相場価格
4,920万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
  • 南東
205
参考相場価格
4,912万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
206
参考相場価格
4,920万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,931万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
303
参考相場価格
4,931万円
新築時価格
-
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,988万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
  • 南西
403
参考相場価格
4,999万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
  • 南東
501
参考相場価格
5,140万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41
  • 西
503
参考相場価格
5,127万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

つつじヶ丘エクセルハイツI利回り・空室率を診断します。

つつじヶ丘エクセルハイツI販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

つつじヶ丘エクセルハイツI売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,390万79万円/m²1階55.12m²2LDKガーデンホームつつじケ丘2築30年
2025/09成約6,825万91万円/m²12階74.72m²3LDKつつじヶ丘エクセルハイツIII築27年
2025/07成約3,990万72万円/m²6階55.00m²3LDKガーデンホームつつじヶ丘築30年
オススメ
つつじヶ丘エクセルハイツI
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,500万60万円/m²2階74.47m²2LDKアーバン調布つつじケ丘築29年
2025/03成約1,900万56万円/m²1階33.47m²1DKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2025/03成約3,300万54万円/m²1階60.94m²2SLDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築30年
2024/10成約2,990万56万円/m²3階52.52m²2LDKつつじヶ丘ダイヤモンドマンション築31年
2024/03成約4,700万62万円/m²8階75.51m²2LDKランドコートつつじヶ丘築23年
2024/03成約5,200万68万円/m²5階76.31m²3LDKライオンズマンションつつじヶ丘第2築29年
2024/03成約5,400万79万円/m²13階68.15m²3LDKつつじヶ丘エクセルハイツIII築26年
つつじヶ丘エクセルハイツIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
つつじヶ丘エクセルハイツI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

つつじヶ丘エクセルハイツI資産性スコア

3.90
つつじヶ丘エクセルハイツIの資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

つつじヶ丘エクセルハイツI 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

つつじヶ丘エクセルハイツI価格推移と将来予測

参考相場価格

4,920万円453万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
つつじヶ丘エクセルハイツI202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

つつじヶ丘エクセルハイツIマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    つつじヶ丘

    駅周辺は静かで治安も良いですが、夜道はやや暗い場所もあり、女性の一人歩きには少し不安を感じることがあります。

  • 資産性

    4

    柴崎

    柴崎(調布市)の2025年の住宅地の地価は坪単価117万円で、前年より7%上昇しています。安定した地価上昇が続いているので、資産価値の面でも安心できます。

調布市の口コミ

  • 自然環境

    5

    調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

つつじヶ丘エクセルハイツIマンション概要

京王線つつじヶ丘駅より徒歩7分の距離にあるつつじヶ丘エクセルハイツI、駅からごく近いため毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間26分以内で憧れの街がすぐそこです。築30年でRC造り、7階建てのマンションです。

つつじヶ丘エクセルハイツI詳細情報

基本情報

建物名つつじヶ丘エクセルハイツI
住所東京都調布市西つつじケ丘3丁目18-3
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積73.4㎡〜73.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4912万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜235万円/坪
想定賃料17万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

つつじヶ丘エクセルハイツI間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
つつじヶ丘駅
平均
3LDK73.41m²4,993万円5,662万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはつつじヶ丘エクセルハイツI

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

つつじヶ丘エクセルハイツI利回り・空室率を診断します。

つつじヶ丘エクセルハイツIの駅、市区町村、学区を知る