エスペランサ調布

調布市・調布駅 徒歩10分・築30年

3.76
1,100万円〜1,325万円
坪単価 196万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 5.2万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスペランサ調布

調布市・調布駅 徒歩10分・築30年

1,100万円〜1,325万円
坪単価 196万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 5.2万円〜6.2万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

エスペランサ調布部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1011,100万円価格を確認する-5.2万円/月1K18.51
西
1021,285万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.57
南西
1031,206万円価格を確認する-5.7万円/月1K20.24
南西
1051,100万円価格を確認する-5.2万円/月1K18.51
西
2011,325万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.60
西
2021,324万円価格を確認する-6.2万円/月1K21.57
-
2031,242万円価格を確認する-6万円/月1K20.24
101
参考相場価格
1,100万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 18.51
  • 西
102
参考相場価格
1,285万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.57
  • 南西
103
参考相場価格
1,206万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 20.24
  • 南西
105
参考相場価格
1,100万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 18.51
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,325万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.60
  • 西
202
参考相場価格
1,324万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,242万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 20.24

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスペランサ調布利回り・空室率を診断します。

エスペランサ調布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスペランサ調布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,190万86万円/m²1階71.47m²3LDK調布ガーデンハウス築28年
2025/10成約5,700万79万円/m²1階71.47m²3LDK調布ガーデンハウス築27年
2025/09成約4,988万75万円/m²5階66.23m²2LDKライオンズマンション調布小島町築26年
オススメ
エスペランサ調布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,440万69万円/m²2階78.55m²1SLDKランドコート調布南築27年
2025/05成約6,008万89万円/m²8階67.32m²3LDKライオンズマンション調布小島町築25年
2024/09成約5,970万74万円/m²4階80.11m²2SLDK調布ガーデンハウス築26年
2024/08成約2,900万67万円/m²4階42.89m²1LDKファミール調布コアステージ築27年
2024/07成約5,200万79万円/m²8階65.16m²3LDKライオンズプラザ調布シティ築26年
2024/07成約4,190万75万円/m²9階55.36m²2LDKライオンズプラザ調布シティ築26年
2024/06成約3,300万47万円/m²1階68.86m²3LDKダイアパレスグランデージ調布多摩川築23年
エスペランサ調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスペランサ調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスペランサ調布賃貸履歴

  • 2026/01
    6万円/月
    • 18.51m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/09
    5.5万円/月
    • 20.24m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2025/05
    5.4万円/月
    • 18.51m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2025/04
    5.4万円/月
    • 20.24m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2024/07
    5.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/03
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2024/01
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2023/12
    5.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2023/10
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2023/04
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
エスペランサ調布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスペランサ調布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エスペランサ調布資産性スコア

3.76
エスペランサ調布の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

エスペランサ調布 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスペランサ調布価格推移と将来予測

参考相場価格

1,100万円86万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
エスペランサ調布101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスペランサ調布マンションの口コミ・評判(331件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    調布

    調布駅周辺にはお寺や神社が多く、静かな雰囲気の中で自然を感じながら散歩できるのが気に入っています。

  • 治安

    4

    京王多摩川

    競輪場が近いので治安が心配でしたが、実際に住んでみると予想外に治安が良かったです。

調布市の口コミ

  • 教育環境

    3

    小学校区によって教育環境に差があるので、引っ越し前にしっかり調べておく必要があると感じました。人気校区は競争が激しいです。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスペランサ調布マンション概要

このマンションは京王線調布駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内で都心へのアクセスも良好です。築30年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

エスペランサ調布詳細情報

基本情報

建物名エスペランサ調布
住所東京都調布市小島町2丁目23-8
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積18.51㎡〜21.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1100万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜203万円/坪
想定賃料5.2万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスペランサ調布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
調布駅
平均
1K20.24m²1,242万円1,544万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスペランサ調布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスペランサ調布の駅、市区町村、学区を知る