フォトレ府中 外観

フォトレ府中

府中市・府中駅 徒歩4分・築19年

3.86
3,825万円〜5,323万円
坪単価 224万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 14.2万円〜17.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フォトレ府中 外観

フォトレ府中

府中市・府中駅 徒歩4分・築19年

3,825万円〜5,323万円
坪単価 224万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 14.2万円〜17.9万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

フォトレ府中部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2014,161万円価格を確認する3,870万円15.8万円/月3LDK61.08
-
2024,502万円価格を確認する4,140万円16.5万円/月3LDK65.57
-
2033,849万円価格を確認する3,630万円14.2万円/月2LDK55.05
-
3014,149万円価格を確認する3,900万円16.4万円/月3LDK61.08
-
3024,488万円価格を確認する4,170万円17.1万円/月3LDK65.57
-
3033,836万円価格を確認する3,660万円14.9万円/月2LDK55.05
-
4014,177万円価格を確認する3,930万円16.3万円/月3LDK61.08
-
4024,517万円価格を確認する4,200万円17万円/月3LDK65.57
-
4033,825万円価格を確認する3,690万円14.9万円/月2LDK55.05
-
5014,546万円価格を確認する3,960万円16.4万円/月3LDK61.08
-
5024,890万円価格を確認する4,230万円17.1万円/月3LDK65.57
-
5034,139万円価格を確認する3,720万円15万円/月2LDK55.05
-
6014,731万円価格を確認する3,990万円16.8万円/月3LDK61.08
-
6025,112万円価格を確認する4,260万円17.5万円/月3LDK65.57
-
6034,298万円価格を確認する3,750万円15.3万円/月2LDK55.05
-
7014,825万円価格を確認する4,080万円16.9万円/月3LDK61.08
-
7025,209万円価格を確認する4,350万円17.6万円/月3LDK65.57
-
7034,401万円価格を確認する3,840万円15.4万円/月2LDK55.05
-
8014,870万円価格を確認する4,120万円17万円/月3LDK61.08
-
8025,267万円価格を確認する4,400万円17.7万円/月3LDK65.57
-
8034,445万円価格を確認する3,870万円15.5万円/月2LDK55.05
-
9014,928万円価格を確認する4,260万円17.2万円/月3LDK61.08
-
9025,323万円価格を確認する4,560万円17.9万円/月3LDK65.57
-
9034,498万円価格を確認する3,980万円15.6万円/月2LDK55.05
-
201
参考相場価格
4,161万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.08
  • -
202
参考相場価格
4,502万円
新築時価格
4,140万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
203
参考相場価格
3,849万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.05
  • -
301
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,488万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
303
参考相場価格
3,836万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.05
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,177万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.08
  • -
402
参考相場価格
4,517万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 65.57
  • -
403
参考相場価格
3,825万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.05
  • -
501
参考相場価格
4,546万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フォトレ府中利回り・空室率を診断します。

フォトレ府中販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォトレ府中売買履歴

フォトレ府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォトレ府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,400万86万円/m²10階51.09m²1SLDKガーラ・レジデンス府中築18年
2025/09成約8,380万98万円/m²11階85.49m²4LDKライオンズステージ府中シティタワー築21年
2025/09成約6,470万105万円/m²12階61.47m²2LDKライオンズステージ府中シティタワー築21年
オススメ
フォトレ府中
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,000万86万円/m²7階46.38m²1LDKウィンドステージ府中宮西築20年
2025/08成約5,400万77万円/m²11階70.03m²2SLDKガーラ・レジデンス府中築17年
2025/06成約5,800万94万円/m²19階61.47m²2LDKライオンズステージ府中シティタワー築21年
2025/04成約6,080万79万円/m²3階76.04m²3LDKライオンズステージ府中シティタワー築21年
2025/04成約6,940万92万円/m²11階75.11m²3LDKライオンズステージ府中シティタワー築21年
2025/03成約8,560万91万円/m²24階93.24m²3LDKライオンズステージ府中シティタワー築21年
2025/02成約4,790万75万円/m²2階63.24m²2LDKガーラ・レジデンス府中築17年
フォトレ府中の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォトレ府中
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォトレ府中資産性スコア

3.86
フォトレ府中の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

108%築19年

新築時価格

3,870万円+291万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォトレ府中価格推移と将来予測

参考相場価格

4,161万円46万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
フォトレ府中201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォトレ府中マンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    府中

    駅周辺は夜になると人が多くて騒がしいこともあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 買い物・生活利便性

    4

    府中本町

    駅の近くにはチェーンのコーヒーショップやコンビニ、立ち食いそば屋があって、ちょっとした買い物や食事には困らない印象です。

府中市の口コミ

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

  • 自然環境

    5

    府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォトレ府中マンション概要

フォトレ府中は京王線府中駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く生活利便性も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。

フォトレ府中詳細情報

基本情報

建物名フォトレ府中
住所東京都府中市宮西町3丁目3-7
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積55.05㎡〜65.57㎡
新築時価格3630万円〜4560万円
参考相場価格
  • 2LDK:3825万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4149万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜270万円/坪
想定賃料14.2万円〜17.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォトレ府中間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
府中駅
平均
2LDK55.05m²4,218万円4,661万円
3LDK63.33m²4,778万円6,001万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォトレ府中

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フォトレ府中の駅、市区町村、学区を知る