※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,148万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 77.24m² - |
| 202 | 4,576万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 68.51m² - |
| 203 | 4,849万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 72.71m² - |
| 204 | 5,353万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 80.19m² - |
| 205 | 6,525万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 97.38m² - |
| 206 | 5,929万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 89.15m² - |
| 207 | 5,771万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 19万円/月 | 3LDK | 86.80m² - |
| 208 | 6,028万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 91.55m² - |
| 209 | 6,028万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 91.55m² - |
| 210 | 5,845万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 87.89m² - |
| 211 | 5,527万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 82.40m² - |
| 212 | 6,863万円 | 価格を確認する | 6,830万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 102.52m² - |
| 213 | 5,406万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 80.64m² - |
| 214 | 5,126万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 77.07m² - |
| 215 | 5,093万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 77.07m² - |
| 216 | 5,332万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 80.16m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約7,001万円 | 62万円/m² | 6階 | 112.25m² | 4LDK | 築15年 |
| 2022/08 | 成約6,500万円 | 66万円/m² | 2階 | 97.38m² | 4LDK | 築14年 |
| 2021/07 | 成約4,820万円 | 60万円/m² | 3階 | 80.19m² | 3LDK | 築13年 |
| 2018/03 | 成約4,980万円 | 51万円/m² | 7階 | 97.38m² | 4LDK | 築10年 |
| 2017/09 | 成約4,600万円 | 50万円/m² | 8階 | 91.55m² | 3LDK | 築9年 |
| 2017/09 | 成約4,270万円 | 53万円/m² | 7階 | 80.19m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 成約5,800万円 | 82万円/m² | 1階 | 70.56m² | 3LDK | シュロス府中パークアリーナ | 築14年 |
| 2024/09 | 成約5,870万円 | 69万円/m² | 8階 | 84.93m² | 4LDK | BELISTA府中 | 築14年 |
| 2023/12 | 成約5,300万円 | 68万円/m² | 3階 | 77.61m² | 3LDK | BELISTA府中 | 築13年 |
| オススメ | サンクタスミュゼ府中の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/09 | 成約3,993万円 | 56万円/m² | 4階 | 70.48m² | 3LDK | シュロス府中パークアリーナ | 築12年 |
| 2023/03 | 成約4,500万円 | 67万円/m² | 2階 | 66.53m² | 3LDK | BELISTA府中 | 築13年 |
| 2022/11 | 成約5,170万円 | 66万円/m² | 3階 | 77.61m² | 3LDK | BELISTA府中 | 築12年 |
| 2022/10 | 成約5,690万円 | 66万円/m² | 6階 | 84.93m² | 4LDK | BELISTA府中 | 築12年 |
| 2022/04 | 成約5,360万円 | 63万円/m² | 5階 | 84.93m² | 4LDK | BELISTA府中 | 築12年 |
| 2022/03 | 成約4,690万円 | 66万円/m² | 6階 | 70.56m² | 3LDK | シュロス府中パークアリーナ | 築11年 |
| 2020/06 | 成約4,270万円 | 56万円/m² | 2階 | 75.38m² | 3LDK | BELISTA府中 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
103%築18年新築時価格
4,980万円+168万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,148万円129万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から近くて都心への移動が便利
周辺環境
近くに公園があり静かで日当たりが良い
地域コミュニティ
北府中
交通の便がいまひとつだと感じました。自転車があれば大抵どこでも行けますが、雨が降ると非常に大変で、周辺道路の渋滞も不満でした。
教育環境
府中
府中市の中学校は保護者会と学校の連携が良く、思いやりのある先生もいて、学校生活全体に安心感があります。
防災・安全性
府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。
子育て環境
府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR武蔵野線北府中駅より徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数99戸のマンションです。
| 建物名 | サンクタスミュゼ府中 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市晴見町2丁目3-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(99部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.51㎡〜121.06㎡ |
| 新築時価格 | 4370万円〜10000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 217万円/坪〜232万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.1万円〜26.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 北府中駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 82.4m² | 5,547万円 | 4,866万円 |
| 4LDK | 101.75m² | 6,816万円 | 5,508万円 |