永井ビル 外観

永井ビル

府中市・西府駅 徒歩12分・築32年

3.27
746万円〜1,686万円
坪単価 117万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 5万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
永井ビル 外観

永井ビル

府中市・西府駅 徒歩12分・築32年

746万円〜1,686万円
坪単価 117万円/坪〜123万円/坪
想定賃料 5万円〜8万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日

永井ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102746万円価格を確認する-5万円/月1K21.00
西
1051,686万円価格を確認する-8万円/月2DK45.36
西
203768万円価格を確認する-5万円/月1K21.00
西
205768万円価格を確認する-5万円/月1K21.00
西
403783万円価格を確認する-5.1万円/月1K21.00
西
102
参考相場価格
746万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 西
105
参考相場価格
1,686万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 45.36
  • 西
203
参考相場価格
768万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 西
205
参考相場価格
768万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
783万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 21.00

永井ビル利回り・空室率を診断します。

永井ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

永井ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/12成約3,160万51万円/m²1階61.48m²2SLDKライオンズヴィアーレ府中築26年
2021/11成約1,900万30万円/m²1階62.80m²3DKモナークサンシティ府中築23年
2019/12成約2,550万36万円/m²3階70.40m²3LDKライオンズヴィアーレ府中築21年
オススメ
永井ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/07成約2,470万37万円/m²3階66.55m²3LDKライオンズヴィアーレ府中築21年
2017/08成約2,250万32万円/m²4階69.32m²3LDKモナークサンシティ府中築19年
2015/03成約2,970万39万円/m²3階75.96m²3SLDKモナークサンシティ府中築17年
2015/03成約2,260万36万円/m²2階61.48m²1SLDKライオンズヴィアーレ府中築17年
2013/11成約2,350万35万円/m²1階66.55m²3LDKライオンズヴィアーレ府中築15年
2011/12成約2,040万32万円/m²1階62.86m²3LDKライオンズヴィアーレ府中築13年
2011/10成約1,860万28万円/m²2階64.20m²2SLDKライオンズヴィアーレ府中築13年
永井ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
永井ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

永井ビル資産性スコア

3.27
永井ビルの資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

永井ビル 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

永井ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

746万円31万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
永井ビル102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

永井ビルマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    西府

    京王線やJR南武線の駅が徒歩圏内にあり、複数路線が使えるので移動の選択肢が多いです。

  • 資産性

    3

    谷保

    谷保の土地価格は2024年に前年比で約1.4%下落しており、短期的には価格変動が見られます。駅から離れると価格が大きく下がるため、資産価値を重視するなら駅近物件が良いと思います。

府中市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

永井ビルマンション概要

このマンションはJR南武線西府駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築32年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 関東三大天神の一つに数えられる谷保天満宮の近くに建てられたマンションです。菅原道真の子、道武によって創建されたと伝えられており、学業や交通安全の神として信仰を集めています。12月には旧車祭が行われ、多くのクラシックカーが境内に集まります。

永井ビル詳細情報

基本情報

建物名永井ビル
住所東京都府中市西府町2丁目29-8
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積21㎡〜45.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:746万円〜(21m²〜)
  • 2DK:1686万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価117万円/坪〜123万円/坪
想定賃料5万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

永井ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西府駅
平均
1K21m²768万円1,268万円
2DK45.36m²1,686万円1,664万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは永井ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
高幡台団地14号棟
750万
  • 3DK
  • 46.27
  • 3階/地上5階建て

永井ビルの駅、市区町村、学区を知る